• четверг, 18 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 15°C

Анкара удовлетворена позицией администрации Трампа - Интервью Эрдогана телеканалу СNN

19 апреля 2017 | 16:26
Анкара удовлетворена позицией администрации Трампа - Интервью Эрдогана телеканалу СNN
Позиция администрации Дональда Трампа вызывает одобрение официальной Анкары, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNN.
«Турция и США - стратегические партнеры, тесно взаимодействующие в рамках НАТО. Надеюсь, что вскоре представится возможность личной встречи с главой Белого Дома», - отметил Эрдоган.
Глава Турецкого государства привлек внимание к последнему телефонному разговору с Дональдом Трампом, в ходе которого была затронута также тема Сирии. «Мы неоднократно подчеркивали, что использовать одну террористическую группировку в борьбе с другой недопустимо и опасно. Победа над террористами ДЕАШ возможна без особых усилий совместными шагами Турции и Международной коалиции во главе с США», - отметил президент.
Комментируя итоги конституционного референдума в Турции, Эрдоган провел параллели между итогами голосования 16 апреля и футбольным матчем. «Главное – победа! Отрыв в один или пять мячей – второстепенен», - сказал президент.
Относительно критических оценок ряда международных наблюдателей, президент Турции отметил, что режим чрезвычайного положения действует также в той же Франции, где на нынешней неделе пройдут выборы.
«В отличие от Турции, где режим ЧП продлевается с периодичностью в три месяца, во Франции чрезвычайное положение продолжается полтора года. Однако никто на Западе об этом ни упоминает», - заметил Эрдоган. По его словам, воспринимать итоги референдума в качестве показателя поляризации турецкого обществе абсурдно и не имеет ничего общего с понятием демократия.
Далее президент обрушился с критикой на Европейский союз. «Какую из стран заставляли 54 года ждать принятия в состав ЕС? Турция до сегодняшнего дня делала все возможно для приведения национального законодательства в соответствие с нормами Евросоюза. В ответ мы столкнулись с предвзятостью. ЕС не выполняет обязательств», - констатировал Эрдоган.
Президент Турции не исключил, что решение о дальнейшем развитии диалога с ЕС будет приниматься на общенародном референдуме.
Президент также привлек внимание к теме экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена.
Эрдоган отметил, что Гюлен возглавляет список лиц, причастных к кровавой попытке переворота 15 июля 2016 года.
По словам президента, в ходе визита в США, он обсудит тему выдачи Гюлена, находящегося в американском штате Пенсильвания. «Все детали преступной деятельности течения Гюлена прояснятся в ходе судебного процесса», - пообещал глава государства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать