• четверг, 28 Марта, 20:49
  • Baku Баку 13°C

Кямран Иманов: «Армянское воровство было, есть и будет»

20 апреля 2017 | 12:00
Кямран Иманов: «Армянское воровство было, есть и будет»
Присваивая материальные и нематериальные ценности Азербайджана и других народов Армения всячески пытается доказать свои территориальные претензии, сказал в четверг журналистам глава Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов.
По словам Иманова, не считаясь с решениями, принятыми соответствующими международными структурами, Армения не желает освобождать оккупированные территории и пытается сохранить статус-кво.
Решения, принятые международными структурами в поддержку территориальной целостности Азербайджана, никак не влияют на Армению, сказал глава агентства.
«В результате наше материальное и нематериальное наследие присваивается. Армянское воровство было, есть и будет. Оно связано с тем, что страна-оккупант хочет обосновать свои претензии на захваченную территорию и занимается присвоением материального и нематериального наследия как Азербайджана, так и других народов», - сказал Иманов.
По словам главы агентства, 23 апреля объявлено ЮНЕСКО Всемирным днем книг и авторского права, а Всемирная организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) объявила 26 апреля - Международным днем интеллектуальной собственности. Агентство по авторским правам неоднократно проводило мероприятия по защите прав интеллектуальной собственности и авторского права.
«Сегодня по инициативе агентства и ВОИС в Баку проходит международный семинар, посвященный обсуждению проблем и пустот, возникающих в сфере цифровых изданий и изучению международного опыта в этой области. Кроме того, 26 апреля в Баку также состоится семинар, посвященный армянскому плагиату и фальсификациям, где будут обнародованы новые данные из новых источников. Проведение сегодняшнего мероприятия в Азербайджане не удивительно. Международные структуры высоко оценивают роль Азербайджана среди других стран – членов ВОИС: Азербайджан входит в число 40 стран в исполнительном комитете, в бюджетном комитете. Представитель из Азербайджана является заместителем председателя международной договоренности по авторскому праву ВОИС», – сказал Иманов.
В рейтинговых документах, в том числе и в рейтинге Давосского форума, по словам Иманова, Азербайджан по защите авторского права среди стран СНГ является лидером и занимает первое место среди стран Южного Кавказа.
«Цифровая революция открывает для издателей новые возможности, расширяет аудиторию читателей. Поэтому перед издателями возникает два важных принципа: первый заключается в уважении прав авторов, второй предусматривает свободу деятельности издателей. Рынок цифровых изданий постоянно расширяется в мире. Например, в Европе общее число цифровых изданий, электронных книг достигает 15 процентов от всей печатной продукции, читателям предлагается 2,5 миллиона электронных книг. Общий объем рынка оценивается в 114 миллиарда евро»,- сказал Иманов.
В Азербайджане, по словам главы агентства по авторским правам, как минимум шесть изданий осуществляет деятельность в продаже электронных книг, кроме того, 79 газет и журналов наряду с их печатной версией выпускаются также и в цифровом формате.
«В обращении ЮНЕСКО говорится, что книги своей инклюзивностью и открытостью охватывают всех, являясь самым важным инструментом в просвещении общества знаний. Девиз же ВОИС - «Инновации это повышение качества жизни». Эти два обращения касаются каждого, в том числе 250 тысяч депортированных азербайджанцев из Армении и 750 тысячи вынужденных переселенцев азербайджанцев, изгнанных со своих же земель»,- сказал Иманов.
Trend
banner

Советуем почитать