• пятница, 19 Апреля, 22:50
  • Baku Баку 24°C

Вояж в Манчестер

16 декабря 2013 | 14:10
Вояж в Манчестер

Какие ассоциации у вас как любителя спорта возникают при упоминании города Манчестер? Рискну предположить с точностью до наверняка, что первые ассоциации, как, впрочем, и вторые, связаны с футболом. Однако в эти дни (13-15 декабря) родина легендарных «красных дьяволов» и баснословно богатых «горожан» стала для всего мира центром мирового таэквондо. И это логично, ведь 256 лучших представителей корейского боевого искусства съехались на северо-запад Англии, чтобы принять участие в рейтинговом турнире из серии Гран-при. Еще больше значимости соревнованию придает тот факт, что проходит оно исключительно в 8 олимпийских весовых категориях: мужчины (58 кг, 68 кг, 80 кг, + 80кг) и женщины (49 кг, 57 кг, 67 кг, + 67 кг). Словом, в Манчестере собрались сильнейшие, а потому приятно осознавать, что в числе best of the best оказалось сразу пятеро азербайджанских спортсменов: Микаил Алиев (58 кг), Рамин Азизов (80 кг), Радик Исаев (+80 кг), Гюнай Агакишиева (57 кг) и Фарида Азизова (67 кг).
Перед самым вылетом на турнир корреспондент газеты «Kаспiй» взял интервью у главного тренера сборной Азербайджана Алекпера Имамалиева.
- Азербайджан будут представлять пятеро спортсменов. На кого из подопечных вы возлагаете наибольшие надежды?

- На всех. Ребята находятся в оптимальной форме, каждый из них является боеспособной единицей, достойной стать призером Гран-при. К примеру, возьмем Радика Исаева и Фариду Азизову - бронзовых призеров июльского чемпионата мира в Мексике. Почему бы и сейчас не ждать от них успеха? Всегда заряжена на борьбу и Гюнай Агакишиева, а Микаил Алиев удостоился специального приглашения от организаторов.
- Словом, Азербайджан высадится на Туманный Альбион звездно-внушительным десантом.
- Можно сказать и так. И прежде всего мы надеемся на лидера команды - Рамина Азизова. Хотя Рамину приходится тяжелее остальных, ведь его персона, как №1 мирового рейтинга, изначально приковывает внимание конкурентов. Его манеру ведения боя, слабые и сильные стороны соперники изучают детально.
- Слабых соперников, я так понимаю, в Манчестере не будет?
- Однозначно, не будет. Будут либо сильные, либо очень сильные.
- Какие сборные вы назовете фаворитами предстоящего Гран-при?
- Южная Корея и Иран - неоспоримые фавориты. Традиционно сильный состав у Италии, Испании, Франции, Кубы, США, России и Мексики. В любом случае, легкой прогулки не предвидится, турнир-то рейтинговый. Приглашая бойцов, организаторы выбрали заглавным критерием их место в мировом табеле о рангах. Так что «случайные» люди в Англию не приедут. Еще два аналогичных Гран-при пройдут до декабря 2015 года. Тогда-то первые шесть номеров рейтинга в каждом весе и завоюют лицензии.
- Уж очень хочется, чтобы по итогам Гран-при рейтинг нашей пятерки улучшился…
- Все зависит от спортсменов, все в их руках.
- В руках и ногах - ведь это таэквондо. Хотя не исключен до боли знакомый судейский фактор. Уже провели соответствующую беседу с подопечными?
- Безусловно. Со всеми вместе и с каждым в отдельности. В принципе, велосипеда я не изобретал. Просто напомнил, что боец обязан выходить и биться до конца, стараться быть на голову выше противника, чтобы самый предвзятый судья не смог отнять победу. И пример наглядный привожу, довольно свежий. Он, правда, из бокса, но не суть важно.
- Имеете в виду победу Магомедрасула Меджидова на недавнем чемпионате мира в Казахстане?
- Совершенно верно. Два с половиной раунда ничего не получалось, иной бы опустил руки и смирился с серебряной медалью. Но Магомедрасул шел до конца и не сдавался - вот он, бойцовский дух! В итоге трудолюбие вознаграждено, хозяин ринга в глубоком нокауте, а наш боксер становится чемпионом мира. Чем не пример для подражания?
- Тем не менее, понятие «украденная победа» не ново ни для Магомедрасула, ни для Рамина. Обоим арбитры изрядно попортили нервы, в том числе и на лондонской Олимпиаде.
- Да. Меджидова засудили в полуфинале, а Рамина - в четвертьфинале с итальянцем Мауро Сармиенто.
- Совпадение, но Меджидова также засудили в пользу представителя Италии - Роберто Каммарелле. Что же касается Рамина, то после боя британский комментатор заявил следующее: «Бездарное судейство оставило азербайджанца за бортом Олимпиады».
- Да, нам действительно «везет» с судьями. Но лично мне больше всего обидно за Рашада Ахмедова. На Олимпиаде-2004 у него наглым образом «отобрали» бронзу, а в 2008-м засудили на более ранней стадии.
- Невероятно, но факт: все три Олимпиады с участием наших таэквондистов прошли под аккомпанемент судейской предвзятости. Как с этим бороться?
- Единственное средство борьбы - это выходить на даянг и побеждать. К тому же сейчас используют электронные жилеты, так что судейский фактор уже реже сказывается на итоге боя. И справедливости ради хочу заметить, что не всегда ляп арбитра есть предвзятость. Подчас ему просто не хватает опыта. А это уже вопрос к организаторам: зачем ставить необстрелянного судью?
- То есть вы согласны с мнением, что при выборе рефери нужно отдавать предпочтение опыту, а не континенту? Ведь не секрет, что для развития того или иного вида спорта организаторы стараются привлечь представителей как можно большего количества стран и континентов.
- Я не против, пусть привлекают. Само по себе подобное желание похвально. Но нельзя привлекать человека без необходимого багажа знаний на значимые турниры. Пусть наберется опыта на соревнованиях юношей, набьет, так сказать, руку. В противном случае благие намерения организаторов оборачиваются для конкретного спортсмена потерей заслуженной медали.
- Действительно несправедливо. Получается, что арбитр приобретает опыт ценой чужой награды.
- Именно так на деле и получается. Возьмем последний чемпионат мира в Пуэбло (Мексика). Чем были обусловлены действия арбитров в тех или иных эпизодах, мне непонятно по сей день. Например, в полуфинале против южнокорейца Юнг Джао Ма Радик Исаев нанес чистый трехочковый удар в голову, но судьи, посовещавшись, отменили оценку. Фактически это стоило нашему спортсмену выхода в финал.
- Иначе получается как футбольный чемпионат мира 1986 года. ФИФА тогда решила расширить географию судей, в результате чего голы забивались из офсайдов и всеми частями тела.
- (смеется) Знаменитая божья рука Марадоны. Ну вот вы сами и ответили на вопрос. Как бы то ни было, в любом начинании опыт и практика имеют первостепенное значение. К примеру, Федерация таэквондо Азербайджана регулярно посылает своих судей и тренеров на курсы и тренинги. Предпочтение отдается Южной Корее - как родоначальнику данного боевого искусства.
- Не так давно в ряде отечественных СМИ прошла информация о том, что в Азербайджане наблюдается дефицит квалифицированных наставников и судей.
- Дефицит - это не совсем верное определение. Как бы парадоксально это ни звучало, но именно стремительное развитие таэквондо порождает иногда нехватку специалистов. Условия для занятий спортом в Азербайджане созданы великолепные, в любом регионе дети и молодежь охотно записываются в разные секции. За последние полгода мы провели турниры с участием зарубежных гостей в Губе, Агджабеди, Гейчае. В разные годы в состав сборной входили представители Баку, Лянкярана, Сумгайыта, Евлаха, Губадлы. Но поймите, таэквондо сравнительно недавно прижился у нас, оттого и квалифицированных тренеров не всегда хватает. Чтобы восполнить данный пробел, мы приглашаем специалистов из-за рубежа. В данный момент федерация планирует воспользоваться услугами 2-3 опытных специалистов из Ирана для работы в регионах.
- История показала, что не всегда работа наставника-иностранца идет во благо. Прошлым летом в отставку были отправлены главные тренеры мужской и женской сборных - южнокорейцы Чонг Чонг Бай и Су ми Парк.
- Их отставка была связана с неудачным выступлением на Лондонской Олимпиаде. Ничего не скажу о женской сборной, но метод работы Чонг Чонг Бая вызывал недоумение. По сути, он занимался только с 2-3 бойцами, наиболее талантливыми. Остальные ребята его интересовали постольку-поскольку. Неудивительно, что руководство федерации отказалось продлевать с ним контракт.
- Несколько слов о тенденциях современного таэквондо.
- По впечатлениям это прежде всего возвращение южнокорейцами лидерства. На летнем мундиале они завоевали 6 золотых наград, потеснив извечных конкурентов - иранцев. На порядок выше стал класс кубинцев, Африка уже не является «мальчиком для битья». Если вы помните, сборная Габона увезла из Мексики одну награду высшей пробы. Одним словом, география таэквондо стала значительно шире. Отрадно, что при такой жесточайшей конкуренции сразу пятеро азербайджанских спортсменов получили право выступать на звездном Гран-при.
- И последний вопрос: наиболее яркие впечатления уходящего 2013 года.
- Одно «серебро» и три «бронзы» на осенней Исламиаде-2013, прошедшей в Индонезии, а также бронзовые медали Радика Исаева и Фариды Азизовой на чемпионате мира в Мексике.
- Будем надеяться, что и вояж в Манчестер оставит в памяти только приятные воспоминания.
- Спасибо.
Интервью вел
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать