• пятница, 19 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 24°C

Мы возрождаем КВН

16 декабря 2013 | 15:41
Мы возрождаем КВН
КВН… В эту игру когда-то играли во всех вузах, почти в каждой школе, даже в бакинских дворах она пользовалась не меньшей популярностью. Но вот уже более десяти лет у нас о ней словно позабыли.
Не так давно группа единомышленников решила возродить и вернуть в массы интересную и любимую когда-то многими игру, создав для этого азербайджанскую Лигу КВН и определив задачи ее дальнейшей деятельности.
Предлагаем вниманию читателей беседу корреспондента газеты «Каспiй» с руководителем Лиги - Анаром Султановым, из которой можно узнать немало интересного о победах, сегодняшнем положении дел и планах азербайджанского КВН на будущее.
- Как возникла идея создания азербайджанской Лиги КВН, и насколько это было сложно сделать?

- Любое начинание дается нелегко. Как известно, последние десять лет у нас в Азербайджане наблюдался большой пробел в сфере развития КВН, во всяком случае, редкие встречи вузовских команд не соответствовали нужному уровню. И в прошлом году мы с ребятами решили возродить движение КВН в Азербайджане, к которому в свое время был очень большой интерес, и задались целью собрать талантливую молодежь - а у нас ее немало - на одной сцене. Для нас было важно, чтобы эти ребята наладили непосредственный контакт и общались не только в социальных сетях, как это принято сегодня.
- Вы говорите «мы» - кто именно?
- Мы - друзья по университету. Собравшись в Международный день КВН - 8 ноября, решили возобновить это движение в стране. Создали азербайджанскую Лигу, директором сборной команды КВН стал Фарид Аббасов, творческим руководителем - Рашад Азизов, а Джалил Меликов и Илькин Мамедов - почетными членами. И все это стало возможным при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана, а также Государственной нефтяной компании Азербайджана.
- Какими успехами может похвастаться ваша Лига?
- После долгой и кропотливой работы при поддержке Министерства образования страны нам удалось провести первый Республиканский чемпионат во Дворце Гейдара Алиева. В чемпионате выступило около 20 команд, с которыми была проведена большая подготовительная работа редакторами из-за рубежа. И только после этого было выбрано 14 сильнейших команд, которые проявили себя на открытии фестиваля. Затем они стали оспаривать звание сильнейшей, что было очень интересно и увлекательно. По итогам фестиваля решением жюри победителем стала сборная команда Сумгайыта, второе место досталось команде Бакинского филиала МГУ имени М.Ломоносова, третье - БГУ. После этого мы создали сборную команду «Сборная Баку».
- На ваш взгляд, может ли со временем у нас вновь начаться массовое увлечение КВН?
- Интерес к этой игре мы заметили, когда еще занимались организационными вопросами. Как только объявили о проведении фестиваля, на нас обрушился поток желающих принять в нем участие. Станет ли игра массовой, мы пока не знаем, но и не ставим перед собой таких целей. Для нас важно, что в нее стали вновь играть, а все остальное покажет время.
- Каковы были ваши дальнейшие шаги после фестиваля и создания команды «Сборная Баку»?
- Лига зарегистрировала команду «Сборная Баку» в международном союзе АМИГ, и она получила приглашение на XXIII международный фестиваль. После выступления в Сочи мы по решению редакторского совета КВН получили приглашение сыграть в центральной Краснодарской лиге. Это довольно сильная лига, и играть в ней новичкам редко удается. Для нас же это стало своего рода трамплином. Мы дошли до финала и даже получили приглашение сыграть за Кубок губернатора Краснодарского края, где взяли малый кубок. Летом того же года выступили на Кубке Содружества, который завоевала наша команда. Помимо этого команда «Сборная Баку» успела выступить в Казахстане на музыкальном конкурсе и занять почетное второе место. То есть за год мы смогли взять три кубка, что для молодой команды - очень хороший результат.
- Насколько нам известно, этим ваши победы не ограничиваются?
- Ежегодно в Сочи для участия в фестивале собираются все команды международного союза КВН. Последний раз их было 494, а в 2012 году - 697. То есть из этого количества отбирают команды для допуска во второй тур. Наша команда в первом туре показала себя очень достойно и по решению редакторского совета жюри мы прошли во второй тур. То есть мы оказались в числе 94 сильнейших, отобранных из почти 500 команд. После фестиваля в этом году мы участвовали в первой телевизионной лиге в Минске, где команда пробилась в центральную Воронежскую лигу. Удачно отыграли наши кавээнщики и 20 ноября этого года, победив в финале и став чемпионами. Эта победа автоматически дает нам право на участие в Кубке чемпионов, который пройдет в Сочи 17 декабря при участии сильнейших команд 2013 года.
- Давайте вернемся к возрождению КВН в Азербайджане. Как восприняли команду «Сборная Баку» зрители и соперники, чего ждали от нее?
- «Сборная Баку» восприняли очень хорошо, команда смогла овладеть залом после 30 секунд выступления. Может, у кого-то и были сомнения после легендарной победы «Парней из Баку», но после нашего первого выступления ребята завоевали всеобщую любовь и признание.
- Что, по-вашему, является главной фишкой команды?
- Находчивость.
- Чего вы ждете от участия в Кубке чемпионов?
- Мы сыграем на победу, которая даст нам возможность пройти в одну из телевизионных лиг и представлять Азербайджан на международной арене КВН.
- Бытует мнение, что нынешний КВН якобы уже не тот, что прежде…
- Согласен, нынешний КВН уже не тот. К нему больше требований, чем было, скажем, лет десять тому назад, сегодня нельзя, как раньше, выйти на сцену и пересказать текст. Зритель этого не воспринимает. Команда должна быть молодой, динамичной, танцующей и поющей, талантливой и умеющей импровизировать на сцене. Именно по этим критериям мы и отбирали участников для команды «Сборная Баку», которая, на наш взгляд, хорошо справляется с возложенной на нее ответственностью и выступает на твердую «пятерку».
- Азербайджанская лига провела первый фестиваль КВН, будет ли продолжение?
- Конечно, причем ждать придется не так долго. В минувшем году мы активно занимались продвижением нашей команды в АМИГ. В предстоящем сезоне хотим провести Чемпионат КВН внутри страны, для участия в котором намерены привлечь как можно больше студенческих команд. Победитель при содействии азербайджанской Лиги примет участие в международном фестивале КиВиН в Сочи.
- Уже запланированы мероприятия в рамках Республиканского чемпионата?

- Все запланировано, утверждено и согласованно. Стартует фестиваль в феврале 2014 года и продлится до ноября. Начнем с фестиваля, затем состоятся ¼ финала, полуфинал и финал. И после четырех игр по решению жюри команды будут проходить дальше. В настоящее время идет отбор заявок участников, и что радует - желающих принять участие в фестивале очень много. Думаю, нам предстоит огромная работа, ведь перед выходом команд на сцену мы шлифуем их, как бриллианты.
- Азербайджанская Лига провела еще одно очень значимое мероприятие, о котором мы не можем не вспомнить - Кубок Президента. Как вам удалось собрать президента Международного союза КВН Александра Маслякова и самые известные команды Лиги чемпионов на главной сцене страны - во Дворце Гейдара Алиева?
- Для того чтобы чего-то достичь, нужно сильное желание. Наша страна успешно проводила «Евровидение», спортивные игры мирового масштаба и другие широкомасштабные мероприятия. Я знал, что и с КВН у нас все получится. Были некоторые сложности с приездом в Баку А.Маслякова, который уже был у нас 18 лет назад, и параллельно - ведущих команд действующих чемпионов, но, как известно, мы, азербайджанцы, способны на многое. Имя нашего города говорит само за себя. Масляков откликнулся на приглашение, после чего пять ведущих команд Высшей лиги, а также команда «Сборная Баку» вступили на сцене Дворца Гейдара Алиева. Мы смогли провести Международный турнир на Кубок Президента Азербайджана, и когда на сцене прозвучало заветное «Мы начинаем КВН», я понял, что ради этих слов и стоило все делать.
Интервью вела
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать