• пятница, 29 Марта, 16:06
  • Baku Баку 14°C

Корея испытала первую в мире крылатую ракету с перенацеливанием в полете

25 апреля 2017 | 10:17
Корея испытала первую в мире крылатую ракету с перенацеливанием в полете
Новинка сможет поражать сухопутные цели на расстоянии до 500 километров и при этом легко переключаться с одной из них на другую.
Как сообщает Defense News, Южная Корея провела испытания новой крылатой ракеты морского базирования Haeseong II, первой в мире получившей возможность перенаведения на новую цель в полете. Дальность новой ракеты оценивается в 500 километров, что существенно выше, чем у ее противокорабельной версии (всего 200 километров). На финальном участке траектории скорость Haeseong II будет сверхзвуковой, а площадь поражения кассетной боеголовкой равна примерно 14 000 квадратных метров.йшая корейская крылатая ракета впервые в мире сможет переключиться на новую цель в полете, что бывает крайне важно при боевых действиях
Согласно неполным данным, при диаметре в 0,34 метра новая ракета будет иметь длину более пяти метров и скорость полета (по крайней мере, на финальном участке траектории) выше скорости звука. Это поможет ей преодолевать ПВО. У нее нет радара, который был у ее противокорабельной версии, — это позволяет взять больше топлива и увеличить дальность. Для поиска целей Haeseong II использует заложенные в нее координаты. Свое местоположение в полете она узнает по инерциальной навигации и GPS. Ракета успешно проходит испытания и появится на вооружении в 2018–2019 годах.
В отличие от остальных серийных ракет, она сможет переключиться на новую цель в ходе полета. Это крайне важное качество. Часто, как это было при недавнем ударе 59 американских крылатых ракет по сирийцам в Шайрате, цели в атакуемом районе могут изменить свое местоположение, пока ракета еще только летит к ним. Тогда удар придется по пустому месту.
В американские и российские крылатые ракеты может быть введено множество запасных целей, но на практике не исключена и ситуация, когда все запасные цели внезапно переместятся или разведка получит данные о новой и крайне ценной цели. Без способности гибкого перенацеливания, как у Haeseong II, атаковать ее может и не получиться. Судя по ролику, Южная Корея планирует использовать новую крылатую ракету против мобильных целей в КНДР, в том числе — комплексов ПВО.
Life.ru
banner

Советуем почитать