• суббота, 20 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 14°C

Шерше ля фам

25 апреля 2017 | 10:41
Шерше ля фам

КОММЕНТАРИЙ
Шерше ля фам. Ищите женщину. Неспроста это выражение ввели в обиход именно французы. На протяжении всей истории этой страны женщины играли огромную роль в политических хитросплетениях, пользовались большим влиянием на расклад сил и итог противостояний в борьбе за власть.
Тут тебе и Анна Австрийская, чьи отношения с мужем Людовиком XIII стали одной из сюжетных линий знаменитого романа Александра Дюма-отца «Три мушкетера». А Мария-Антуанетта - супруга Людовика XVI, которая после начала Французской революции была объявлена вдохновительницей контрреволюционных заговоров и интервенции, осуждена Конвентом и казнена на гильотине.
А как не упомянуть первую жену Наполеона Бонапарта, императрицу Франции Жозефину де Богарне? При этом ведь были и фаворитки королей, которые также играли весьма значимую роль при дворе, оказывая влияние на политику Франции. Наиболее известной из таковых является Жанна-Антуанетта Пуассон, более знакомая всем как маркиза де Помпадур - официальная фаворитка французского короля Людовика XV, которая на протяжении 20 лет имела огромное влияние на государственные дела, покровительствовала наукам и искусствам.
А как обойти вниманием Жанну д’Арк, - национальную героиню Франции, которая была одной из командующих французскими войсками в Столетней войне, попала в плен к бургундцам, после чего была передана англичанам, осуждена как еретичка и сожжена на костре, а впоследствии реабилитирована и даже причислена католической церковью к лику святых?!
И в этом смысле даже как-то удивительно, что до сих пор президентом Франции не была женщина. Сейчас такой шанс появился у лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которая пробилась во второй тур президентских выборов, где поборется с экс-министром экономики Франции Эммануэлем Макроном. Напомню, что согласно данным МВД, Макрон набрал в первом туре выборов 24,01% голосов, а Ле Пен — 21,3%.
Разрыв, как видим, небольшой. И если сбудутся надежды главы избирательной кампании Марин Ле Пен Давида Рашлина, который считает, что во втором туре ее могут поддержать избиратели разного политического спектра, в том числе среди сторонников выбывших из предвыборной гонки Жан-Люка Меланшона и Франсуа Фийона, то мы вполне можем стать свидетелями того, как впервые в истории Франции президентом этой страны будет объявлена женщина.
Хотя и без того влияние представительниц прекрасной половины человечества на эти выборы было весьма значимым. К примеру, долгое время главным фаворитом на нынешних президентских выборах считался 62-летний Франсуа Фийон, который был премьером Франции при президенте Саркози. Но в итоге, как известно, он не прошел даже во второй тур. Во многом по причине того скандала, который был связан с его женой.
Это финансовая прокуратура Франции открыла расследование в отношении его жены Пенелопы, которую Фийон в бытность депутатом устроил своей помощницей. А она якобы получила за несколько лет в общей сложности около 600 тысяч евро, при этом на самом деле не выполняя своих обязанностей. Так что супругу кандидата в президенты страны заподозрили в присвоении государственных средств и сокрытии этого преступления, и в итоге он «пролетел» на нынешних выборах.
Ну и, наконец, о главном претенденте на победу во втором туре президентских выборов Макроне. Уже известно, что синий пиджак и галстук ему помогала выбрать жена. Ему всего 39 лет, а его очаровательной супруге Бриджит - 63. Она была учительницей в школе, но после настойчивых ухаживаний Макрона развелась с мужем, имея к тому моменту троих детей. В итоге Эммануэль, этот философ, банкир у Ротшильдов и самый молодой министр финансов, в свои 39 нянчит ее внуков.
У меня нет данных о том, за кого проголосовало в первом туре большинство французских женщин. Нет и данных социологических опросов на предмет того, как они собираются голосовать во втором туре. Но есть предположение, что они сочтут историю любви Эммануэля и Бриджит прекрасной, сказочной и показательной. И не просто сочтут, но и отдадут свои голоса за Макрона. Таким образом, именно голоса француженок могут сыграть решающую роль на нынешних президентских выборах. И это будет логично - шерше ля фам, дамы и господа!
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать