• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Натиг Алиев: «Для сохранения стабилизации на рынке необходимо продление соглашения о сокращении добычи» (Обновлено)

25 апреля 2017 | 11:03
Натиг Алиев: «Для сохранения стабилизации на рынке необходимо продление соглашения о сокращении добычи» (Обновлено)

В Баку начал работу II международный форум SOCAR «Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка», организованный Бакинской высшей школой нефти (БВШН) совместно с британской компанией Confidence Capital Ltd при поддержке SOCAR.
Как сообщает АПА-Экономикс, в форуме принимают участие руководители структурных подразделений SOCAR, представители отраслевых структур Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, России, Туркменистана, Турции, Украины, Грузии, а также представители транснациональных нефтегазовых компаний.
Цель международного форума – анализ последних тенденций и возможные сценарии развития взаимодействия в регионе Каспия и Центральной Азии по вопросам торговли и экспорта углеводородов. В рамках мероприятия будет дана практическая информации по основным направлениям развития нефтегазовой индустрии, необходимая для принятия стратегических решений и ведения ежедневных операций.
«Азербайджан считает целесообразным продление соглашения о сокращении добычи нефти», заявил в ходе форума министр энергетики Натиг Алиев.
«24 мая состоится заседание Мониторингового комитета ОПЕК, на основании отчета которого потом будут приниматься решения о продлении соглашения по сокращению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК или какое-либо иное решение в этой связи. Нынешнее соглашение позитивно повлияло на рынок, и в настоящее время цена нефти стабилизировались в пределах 50-60 долларов за баррель. Считаю, что если мы хотим сохранить стабилизацию, то соглашение о сокращении добычи нефти должно быть продлено».
На форуме были озвучены данные и по объему экспортированной азербайджанской нефти.
«До сих пор на мировые рынки было экспортировано 443 млн. тонн азербайджанской нефти, из которых 328 млн. тонн - по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан», – сказал первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.
Он также сообщил, что Азербайджан до сих пор поставил на мировые рынки 237 млн. тонн прибыльной нефти. «До сих пор в Азербайджане добыто 1 млрд. 971 млн. тонн нефти, из которых 1 млрд. тонн – с морских месторождений, 971 млн. тонн – с сухопутных месторождений. Объем нефти, добытой до сих пор в Азербайджане, в ноябре 2017 года достигнет 2 млрд. тонн», – отметил Х.Юсифзаде.
banner

Советуем почитать