• пятница, 29 Марта, 16:17
  • Baku Баку 14°C

Стремительное сближение

24 апреля 2017 | 20:19
Стремительное сближение

Азербайджан активно участвует в международной туристической выставке Arabian Travel Market. Как сообщили газете «Каспiй» в посольстве Азербайджана в ОАЭ, свыше 40 туристических компаний представляют туристический потенциал Азербайджана на выставке в едином национальном павильоне.
Наблюдается повышенный интерес к нашему стенду со стороны посетителей, которые отмечают, что Азербайджан является топ направлением среди местного населения. Показательно также то, что практически ежедневно растет число жителей ОАЭ, которые заявляют о существующих планах посетить Азербайджан в самое ближайшее время.
В целом, имеет место углубление отношений между Азербайджаном и ОАЭ. Так, на прошлой неделе состоялось шестое заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между нашими странами. Участие в этом заседании приняла представительная и многочисленная делегация из нашей страны, представлявшая самые различные отечественные государственные учреждения и деловые круги. Возглавлял эту делегацию министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
В рамках визита азербайджанской делегации в ОАЭ состоялся ряд важных встреч. Так, в ходе встречи в DP World были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере создания зоны свободной торговли в районе порта Алят в Азербайджане. DP World, который специализируется в управлении десятками портов по всему миру, возможно будет предоставлять консультационные услуги Азербайджану в создании данной зоны свободной торговли.
Кроме того, на встрече в компании VPS Healthcare, в которую входят десятки госпиталей и клиник в ОАЭ, были обсуждены вопросы, связанные с перспективами открытия медицинской клиники в Азербайджане. Также стоит отметить, что бизнесмены, представляющие инвестиционные и экспортные организации, крупные и средние компании двух стран встретились в Дубайской торговой палате. Была достигнута договоренность об углублении и расширении сотрудничества между нашими странами, в рамках работы торговой миссии Азербайджана в ОАЭ. Также стороны пришли к соглашению об участии азербайджанских компаний в самой крупной сельскохозяйственной выставке Галфуд 2017.
На встрече Шахина Мустафаева и министра экономики ОАЭ Султана бин Саида аль Мансури были обсуждены все сферы экономического сотрудничества между двумя странами. Обе стороны выразили желание и готовность расширить торговый оборот между нашими странами и увеличить поток число прямых авиарейсов между Азербайджаном и ОАЭ, что положительно скажется на числе туристов из Объединенных Арабских Эмиратов, посещающих нашу страну.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать