• пятница, 19 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 18°C

Не ставить на паузу, прекратить

26 апреля 2017 | 11:41
Не ставить на паузу, прекратить

СИТУАЦИЯ
Накануне Анкара призвала Брюссель окончательно определиться с тем, хочет ли Европейский Союз видеть Турцию в качестве своего члена. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала Bloomberg открыто заявил, что Европа не стремится выполнять взятые на себя обязательства по соглашению об ограничении миграционных потоков.
«Мы призываем ЕС быть честным в отношении нашего возможного членства, - подчеркнул Йылдырым, отметив, что для начала они должны определиться с тем, хотят ли видеть нас там. - Пусть сначала они решат для себя это, а потом и мы определимся с нашими планами по вступлению».
Обещанного три года ждут
Б.Йылдырым отметил, что ЕС не выполняет обещания по предоставлению финансовой помощи Турции, по контролю за потоком мигрантов и не продвигается в вопросе ослабления визового режима. «Вместо обещанных 3 млрд евро мы получили только 790 млн, - уточнил он. - Сейчас нам не представляется, что обязательства ЕС будут выполнены».
Между тем Турция уже потратила на нужды беженцев $20 млрд своих бюджетных средств.
В похожем ключе, хотя и несколько на иную тему, высказался пресс-секретарь Эрдогана. Анкара готова восстановить отношения с ЕС в обмен на выполнение последним своих обязательств по введению безвизового режима в рамках миграционной сделки, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. «Тема безвизового въезда для турецких граждан - это их право, о котором речь идет уже 20-25 лет. Мы видим, что это под разными предлогами откладывается. Выполнение этого условия восстановит отношения Турции и ЕС. Если европейцы войдут в конструктивное русло, то отношения наладятся. Для этого нужно, чтобы они выполнили то, что должны», - заявил Калын.
Необоснованный выпад
На этом фоне полным диссонансом прозвучал новый выпад, мало способствующий решению в том числе миграционного кризиса в Европе. Глава МВД Баварии Иоахим Херрманн заявил, что Евросоюз должен немедленно прекратить всяческие переговоры о возможном вступлении Турции в ЕС. «Не ставить на паузу, не приостанавливать. Прекратить! Мы должны перестать себя обманывать: с Турцией при Эрдогане общих перспектив нет», - заявил Херрманн, комментируя итоги конституционного референдума в Турции.
Немецкого чиновника, судя по всему, вывело из себя то обстоятельство, что в Германии за внесение изменений в турецкую Конституцию проголосовало 63% местных турок.
«Живущие у нас турки должны помнить интеграционные враждебные лозунги Эрдогана. Мы не должны сидеть сложа руки. Я всегда категорически отвергал членство Турции в ЕС», - сказал силовик.
Кому нужнее?
Однако ж ответственному чиновнику пристало бы более серьезно относиться к собственным публичным заявлениям, учитывая хотя бы то обстоятельство, что волеизъявление турков с двойным гражданством (ФРГ и Турции) проходило абсолютно законно и демократично, а главное то, чем может обернуться для той же Германии отказ Анкары следовать далее выполнению условий миграционного соглашения с ЕС. А именно на это провоцируют Турцию заявления, подобные тому, какое позволил себе баварский министр.
Тем более что и без того все настойчивее в СМИ появляются сообщения о том, что Турция может отказаться от 54-летних попыток стать членом ЕС. Особенно после того, как процесс выхода Великобритании из блока продемонстрировал слабость и разобщенность внутри ЕС. При том, что ЕС обещал Турции членство в блоке в течение десятилетий, а год назад предложил ускорить вступление республики в попытке убедить президента Эрдогана удержать 3 миллиона мигрантов от проникновения в Европу.
Но на днях главный советник Эрдогана Ильнур Севик заявил по ТВ, что у турецкого правительства есть другое мнение о вступлении в блок после Brexit:«Мы пытаемся попасть в ЕС в то время, как вы его покидаете. Ирония заключается в том, что мы пытались много раз, а нас так и не приняли. В течение последних 54 лет мы сидели на пороге, словно нищие, и наши люди очень недовольны этим».
Хотя не далее, как в марте глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сделка с ЕС по приему на территорию Турции мигрантов окажется под угрозой, если Брюссель не введет безвизовый режим для турецких граждан. По его словам, Турция представит финальный текст соглашения Евросоюзу, «и оно либо будет отменено, включая визовую либерализацию и сделку по мигрантам, либо будет реализовано».
И это при том, что, повторимся, Турция уже потратила на нужды беженцев $20 млрд своих бюджетных средств.
Здравомыслие папы
А нелегалы тем временем продолжают прибывать и без турецкого направления - со стороны Африки. При этом условия, в которых способна сегодня содержать Европа новоявленных беженцев, весьма далеки от идеальных. Об этом недвусмысленно выразился папа римский, в резкой форме раскритиковав условия содержания беженцев в лагерях отдельных европейских стран. Некоторые из этих лагерей переполнены настолько, что по «числу людей, находящихся внутри», их можно сравнить с концлагерями, заявил понтифик во время богослужения в Риме.
Одновременно глава Римско-католической церкви подверг критике саму политику ЕС в отношении беженцев. Пытаясь решить проблемы, связанные с наплывом беженцев в Европу, Брюссель в первую очередь руководствуется международными соглашениями, а не правами человека, указал Франциск.
При этом он положительно отозвался о южноевропейских странах, в частности Греции и Италии, которые принимают нелегалов. Великодушием этих стран должны «заразиться» и страны Северной Европы, призвал понтифик. «Это правда, что мы бездетная цивилизация, но мы закрываем двери и перед мигрантами. Это называется самоубийством», - подчеркнул он, призвав население севера Италии, где сильны антииммигрантские партии, принять больше мигрантов.
Одним словом, если Европа продолжит спустя рукава относиться к решению самой насущной своей проблемы, да еще и будет провоцировать своих ближайших партнеров на ссору, то предпосылки к ее углублению и затягиванию будут только усугубляться, и чем это все закончится, не возьмется предсказать никто.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать