• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Армянский коллаборационизм

26 апреля 2017 | 12:04
Армянский коллаборационизм

КОММЕНТАРИЙ
Каждый год 24 апреля мировое армянство отмечает так называемый «геноцид армян» с целью привлечения внимания общественности планеты к событиям 1915 года в Османской империи.
В этой связи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 апреля направил послание участникам религиозной службы армянской апостольской церкви Стамбула, в котором говорится, что Турция придает особое значение спокойствию, безопасности и благополучию армянского общества в стране.
«Все мы стремимся к тому, чтобы два народа, которых на протяжении столетий объединяли общие горестные и радостные дни, залечили старые раны и еще больше укрепили человеческие отношения. За последние 14 лет в этой связи предпринято множество шагов, внедрены реформы, имеющие историческое значение. И в предстоящий период мы продолжим нашу работу, направленную на сохранение истории и культурного наследия армян», - говорится в обращении турецкого президента.
А президент США Дональд Трамп весьма огорчил армян тем, что не употребил термин «геноцид» в ежегодном обращении к армянскому народу в связи с событиями 1915 года в Османской империи, упомянув лишь, что «24 апреля мы вспоминаем и чтим память тех, кто пострадал во время большой трагедии».
Языком фактов
Специалист по корпоративному PR и массовым коммуникациям, российский правозащитник, блогер, политтехнолог Денис Коркодинов дал развернутый анализ того, что на самом деле произошло с армянами в 1915 году в Османской империи.
В частности он пишет, что события, которые столь неистово мусолят представители армянского сообщества в России, произошли в 1915 году. «Разумеется, живых свидетелей того, что произошло в те суровые годы Первой мировой войны, уже практически не осталось. Единственным подтверждением прошлого выступают лишь архивные документы, которые армянская сторона почему-то категорически игнорирует. Тем не менее даже дилетант в истории может сказать, что для оценки исторических фактов одной слепой и зачастую искаженной веры в собственную исключительность крайне недостаточно. Нужны документальные свидетельства. Но Армения стремится не замечать очевидного, по-прежнему называя факт подавления армянского восстания «геноцидом», организованным Османской империей», - подчеркивает Коркодинов.
Сегодняшним армянам просто нечем объяснить тот факт, что оба народа на протяжении столетий прекрасно ладили друг с другом, а потом вдруг турки ни с того ни с сего «начали резать всех армян подряд».
Между тем многочисленные исторические свидетельства говорят о том, что в Османской империи (халифате) к народам различных вероисповеданий относились с достаточной терпимостью, вытекавшей из турецкой философии, основанной на сострадании и уважении общечеловеческих ценностей, созданной такими великими мыслителями, как Юнус Имре и Джалаледдин Руми. В Османском халифате относились одинаково ко всем 72 различным народам, населявшим его, а чужеземцев приветствовали словами «добро пожаловать, кем бы вы ни были и во что бы вы ни верили». И это неоспоримый факт.
Такое отношение не идет ни в какое сравнение с той жестокостью, с которой христианские правители в тот же самый исторический период времени вершили правосудие в отношении самих христиан, не говоря уже о нехристианах - турках и евреях. Григорианских армян, например, достаточно жестко преследовали в Византии. Чего только не творили добропорядочные христиане во время крестовых походов с мусульманами и евреями!
«Верная община»
Между тем армяне в Османской империи пользовались особым доверием султанов, считались «верной общиной». Османские армяне были богатыми банкирами, торговцами и промышленниками, некоторые из них занимали высокие посты в правительстве. Так, в ХIХ веке 29 армян удостоились самого высокого государственного звания паши. В империи было 22 армянских министра, включая министра иностранных дел, министра финансов и торговли. 33 армянина избирались в парламент, сформированный в 1826 году, 7 армян были послами, 11 - консулами. И как такое было бы возможно в империи, где есть «генетическая ненависть» к армянам, как об этом трезвонят в современной Армении?
«Справедливо отвергая любые спекуляции относительно темы «армянского геноцида», Анкара наглядно демонстрирует всему международному сообществу, что, несмотря на определенное количество жертв среди армянского народа в период Первой мировой войны, масштаб этих жертв и трагедий не подпадает под юридическое определение геноцида, - пишет правозащитник. - Естественно, что армянское руководство придерживается иного мнения, поскольку аргумент о геноциде имеет особую магическую силу, призванную якобы вызвать «синдром вины». И если даже «геноцида армян» не было, официальный Ереван не намерен отказываться от своих попыток посредством искажения истории дезинформировать весь мир».
Полное фиаско
И все же, невзирая на значительные потуги на международной арене, Армения со своим «геноцидом» терпит полное фиаско, считает политтехнолог, поскольку на данный момент «помимо папы римского, Европейского парламента и руководства ряда государств, об «армянском геноциде» никто не говорит всерьез».
Далее, справедливо отмечая, что во время Первой мировой войны многие народы и этносы понесли колоссальные потери, Коркодинов говорит о том, что было бы неправомерно выделять из данных национально-этнических групп исключительно армян, которые фактически даже и не принимали существенного участия ни в одном эпохальном сражении в период с 1914 по 1918 годы. «Кроме того, невозможно признать армянский народ жертвой несправедливых гонений со стороны Османской империи, когда сами турки неоднократно подвергались гонениям со стороны таких армянских националистов, как Нжде, Андроник и прочие. И, тем более, неправомерно считать армян неповинно приговоренными историей к изгнанию и истреблению, когда те же армяне учинили настоящий геноцид азербайджанского населения города Ходжалы в 1992 году», - подчеркивает правозащитник.
Армяне за весь период своего существования истребили намного больше представителей тюркского этноса. И в этой связи именно тюрки имеют полное право объявлять себя жертвами политики геноцида, организованного армянами по отношению к ним, но никак не иначе.
Президент Турции Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял, что Анкара готова рассекретить все архивные документы, касающиеся Первой мировой войны, и представить их Армении для объективного исследования. Но армянам правда не нужна, им нужна искаженная действительность, в которой «рядовое в условиях военных действий подавление восстания армян, примкнувших к враждебной по отношению к туркам международной коалиции, представляется в качестве «геноцида».
Однако Денис Коркодинов несколько ошибается, называя армянский коллаборационизм (коллаборациони́зм - в юридической трактовке международного права - осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству) «армянским восстанием». Это было не что иное, как предательство, удар в спину ножом, за что они и понесли заслуженное наказание.
Плод фантазии
Армения оказалась нисколько не заинтересованной в реставрации исторического прошлого. Ее интересуют только деньги, которые можно получить от современной Турции в качестве компенсации так называемым «жертвам геноцида». И именно ради денег официальный Ереван готов намеренно вводить в заблуждение весь мир, рассказывая сказки о том, как в 1915 году погибали их предки от рук «злых турок». Вот зачем ей нужно признание пресловутого «геноцида».
И если хоть один документ о военных кампаниях Османской империи 1915 года будет опубликован, то от армянского мифа не останется и следа. Более того, на основании документальных свидетельств выяснится, что «геноцид армян» представляет собой лишь плод фантазии. А это апологетам Армении, накопившим политический капитал на чудовищной лжи, совсем не выгодно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать