• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

«Азербайджан готов к субстантивным переговорам» – Эльмар Мамедъяров

26 апреля 2017 | 15:39
«Азербайджан готов к субстантивным переговорам» – Эльмар Мамедъяров

Интервью министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова агентству Trend.
- С момента встречи в Санкт-Петербурге Армения избегает встреч и проводит деструктивную политику. Министр иностранных дел Армении демонстративно не принял участие в официальных встречах в Гамбурге и Мюнхене. В целом что Вы можете сказать о текущей ситуации в переговорном процессе?
- На проведенной в Санкт-Петербурге по приглашению и инициативе президента России Владимира Путина встрече на уровне президентов состоялись основательные обсуждения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
По сути, эти переговоры предусматривали изменение статус-кво, который основывается на оккупации.
В начале года в рамках рабочего визита в Москву главы МИД Азербайджана состоялась встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершили визит в регион в новом составе и выслушали позиции сторон.
Обсуждаемые на встрече в Санкт-Петербурге шаги, которые предстоит предпринять для достижения продвижения в урегулировании конфликта и план, который должен быть осуществлен, известны всем.
Присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана и факт военной оккупации являются главным препятствием в решении конфликта. Оккупация должна быть прекращена.
Мы можем продолжить переговоры для обеспечения устойчивого мира в совершенно новой атмосфере, в условиях изменения статус-кво после устранения факта оккупации. Армения, избегая встречи, пытается не выполнять свои обязательства и сохранить статус-кво.
В то же время, Армения преднамеренно продолжает политику обострения ситуации, избегая основных вопросов и заостряя внимание на технических.
Каковы ожидания от предстоящей встречи по нагорно-карабахскому урегулированию в Москве?
Надеемся, что встреча в Москве станет продолжением конструктивных переговоров, проведенных на уровне президентов в Санкт-Петербурге. Настало время перейти от слов к действиям. Азербайджан готов к субстантивным переговорам, о чем мы не раз заявляли.
Отметим, что МИД России распространил сообщение о встрече министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении в Москве.
В сообщении говорится, что главы МИД России, Азербайджана и Армении Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян проведут в Москве 28 апреля встречу, посвященную вопросам нагорно-карабахского урегулирования.
Главы МИД России, Азербайджана и Армении Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян проведут в Москве 28 апреля встречу, посвященную вопросам нагорно-карабахского урегулирования.
banner

Советуем почитать