• пятница, 29 Марта, 01:29
  • Baku Баку 7°C

Чужие среди своих

22 ноября 2013 | 11:49
Чужие среди своих

Вот уже около года пост председателя молодежной организации партии «Мусават» остается вакантным после ухода Турала Аббаслы, преодолевшего возрастной ценз. 26 августа прошли выборы с участием башгана «Мусавата» Исы Гамбара, на которых 58 голосами победу одержал Джавид Гаджибейли, а его оппонент Рауф Мамедли набрал 49 голосов. Однако партийное руководство аннулировало результаты выборов, сославшись на «технические ошибки», и назначило перевыборы на 17 ноября.

Повторные выборы также не обошлись без скандала. Победил Ахлиман Аббас, однако его соперник Руфат Гаджибейли заявил, что голосование было необъективным, поскольку на его сторонников оказали давление: «При голосовании и подсчете голосов нарушений не зафиксировано, но выборы должна была провести молодежная организация, а не центральный аппарат партии. Против нас выступили определенные силы, опасающиеся усиления нашего влияния в партии. Пока имен не называю, но после всестороннего изучения вопроса я все расскажу в деталях, - сказал Р.Гаджибейли, добавив, что новый председатель почти три года не участвовал в партийных делах, и если бы не влиятельная поддержка, не возглавил бы молодежную организацию. - Он месяц назад приехал из Англии, а я уже 10 лет в рядах партии «Мусават». Есть такие, кто готовится к периоду после Исы бека и хотят сделать молодежную организацию послушной, готовят группу молодежи, которая действовала бы по их указке», - отметил он.
К слову, Руфат - брат Джавида Гаджибейли, чья победа на августовских выборах была аннулирована. Последний на своей странице в Facebook также заявил, что для победы А.Аббаса были применены методы административного воздействия: «Конкуренция должна быть здоровой, объективной и достойной. Когда эти нормы нарушаются, и тем более на виду у всех, это достойно сожаления», - заявил он.
Как видим, принципы демократии нарушаются внутри партии, которая берется принести в Азербайджан демократию. Следует заметить, что отсутствие демократического управления касается не только молодежной организации, но и других партийных структур. Ни для кого не секрет, что именно по этой причине отошел от партийных дел один из основателей «Мусавата» - Вургун Эйюб. Второй примечательный момент состоит в том, что, как указал проигравший на последних выборах Р.Гаджибейли, определенные круги внутри партии уже готовятся к периоду после нынешнего башгана партии. Из замечания Р.Гаджибейли о том, что на необъективность выборов повлиял центральный аппарат партии, нетрудно заключить, что лидером упомянутой группировки является руководитель центрального исполнительного аппарата Ариф Гаджилы. К тому же одним из тех, кто горячо отстаивает результаты проведенных выборов, является брат А.Гаджилы Мустафа Гаджибейли.
Между тем оба соискателя на августовских выборах - Р.Мамедли и Дж.Гаджибейли были заместителями председателя молодежной организации при Турале Аббаслы. Партийное руководство не захотело видеть на посту председателя ни того, ни другого, взамен предпочтя человека, три года прожившего за границей. На последних выборах Т.Аббаслы, как и находящийся в заключении Ядигяр Садыгов, поддерживали Р.Гаджибейли. Из этого можно заключить, что экс-председатель молодежной организации Т.Аббаслы и его сторонники стали в партии «чужими среди своих».
Нет сомнения, что эти события вокруг выборов, когда молодежи не позволили выбрать председателем того, кого она хотела, подорвали доверие молодежи к партии и вызовут ее отток из «Мусават». Такая реакция сквозит в заявлениях представителей проигравшей группы. И это может привести к дальнейшему ослаблению социальной базы партии. Так что зря лидеры «Мусават» периодически выступают с заявлениями о фальсификации результатов выборов и отсутствии демократии в стране.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать