• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

Уроки Чернобыля

27 апреля 2017 | 10:52
Уроки Чернобыля

ПОДРОБНОСТИ
Это было 31 год назад. В этот день, 26 апреля 1986 года, мир столкнулся с крупнейшей техногенной аварией за всю историю мирного атома - произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс около 190 тонн радиоактивных материалов в окружающую среду.
Люди в Чернобыле подверглись облучению, в 90 раз большему, чем при падении бомб на Хиросиму. Была загрязнена территория площадью в 160 квадратных километров. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. Примерно 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.
Территория, которая попала под загрязнение, на многие десятки лет стала пустыней, обнесена колючей проволокой. Согласно отчету ООН, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС - 9 миллионов человек. Из них 4 миллиона - дети. С 1986 по 1992 год, только по официальным данным, в ликвидации последствий аварии принимали участие 600 тыс. человек, еще более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне.
Важно отметить, что в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовало 7000 азербайджанцев. Это была помощь азербайджанского народа братской Украине. Увы, за эти годы умерли более 2000 ликвидаторов, то есть почти каждый третий. В Украине эта статистика гораздо более ужасающа. И, к сожалению, все чаще слышны разговоры о том, что «чернобыльцы» лишены должной государственной поддержки, оставлены один на один со своими проблемами. Довершает всю эту удивительную картину то, что сегодня любой желающий, прямо из центра Киева, с Крещатика, может отправится на платную экскурсию в те места, где 31 год назад случилась трагедия.
Но бизнес бизнесом, а демонстрация отношения политиков к трагедии на Чернобыльской АЭС остается неизменной. И нет ничего удивительного в том, что президенты Украины и Беларуси Петр Порошенко и Александр Лукашенко 26 апреля встретились, чтобы почтить память жертв Чернобыльской катастрофы.
«Главы двух государств примут участие в мероприятиях в связи с очередной годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции - совместно почтят память погибших в Чернобыльской катастрофе и посетят ряд объектов на АЭС», - передает пресс-служба президента Украины.
Действительно, крайне важно сделать так, чтобы никогда и нигде не повторилась трагедия, сродни чернобыльской. И в этой связи совершенно справедливо МИД Азербайджана в день памяти Чернобыльской трагедии, выражая солидарность к пострадавшим от этой трагедии в Беларуси, Украине и России, призывает международное сообщество обратить внимание на представляющую серьезную угрозу Мецаморскую АЭС, построенную в 1976 году по той же технологии, что и Чернобыльская.
Мецаморская АЭС давно уже исчерпала свой эксплуатационный ресурс, полностью не соответствует требуемым стандартам, содержит в себе катастрофическую опасность для всего региона. В последние годы все чаще поднимаются вопросы о ее закрытии. Этот вопрос приобрел еще большую актуальность в связи с аварией в начале 2011 года на современной японской АЭС Фукусима, которая была вызвана землетрясением.
Как писал «Вестник Кавказа», система VVER 440 s Мецаморской АЭС имеет те же характеристики, что и Чернобыльская. VVER 440 s полагается на систему «локализации аварий системы», предназначенную для предотвращения небольших разрывов. Однако в случае серьезных повреждений система будет иметь выход непосредственно в атмосферу.
А такие повреждения вовсе не исключены. Ведь мы все помним, что 7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение. Оно показало, в сколь сейсмически активной и опасной зоне находится Мецаморская АЭС. Если в Армении произойдет очередное землетрясение, то это может привести к аварии на Мецаморской АЭС, последствия которой будут очень трагическими не только для самой Армении, но и для соседних с нею стран. И тогда уже ООН будет составлять отчеты о миллионах непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на МАЭС, среди которых могут быть родные и близкие каждого из нас, да и мы сами.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать