• пятница, 19 Апреля, 19:30
  • Baku Баку 24°C

Министр транспорта Молдавии задержан по подозрению в коррупции

27 апреля 2017 | 19:40
Министр транспорта Молдавии задержан по подозрению в коррупции
Антикоррупционные ведомства в Молдавии провели 27 апреля обыски у министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрия Киринчука. Чиновника задержали по обвинению в коррупции. Об этом сообщает молдавский новостной портал Golos.md.
Следователи провели обыски в его рабочем кабинете и автомобиле.
Сам Киринчук заявил, что считает свое задержание «политическим шоу», передает Omega.
Также сотрудники антикоррупционных ведомств провели обыски у нескольких местных предпринимателей и чиновников Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.
Оперативники обыскали кабинет исполняющего обязанности генерального директора Государственной дорожной администрации Вячеслава Телемана, передает Noi.md. Его задержали и доставили в Национальный антикоррупционный центр (НЦБК). Во время обыска у чиновника изъяли большое количество документов.
Ранее, 31 марта, в Молдавии правоохранительные органы задержали по обвинению в коррупции заместителя министра экономики Валерия Трибоя. Офицеры НЦБК и антикоррупционные прокуроры 11 апреля провели обыски в 60 населенных пунктах Молдавии в рамках расследования дела о проведении договорных тендеров. В этой деятельности подозревали нескольких сотрудников Фонда энергоэффективности и других высокопоставленных лиц в стране.
В тот же день НЦБК задержал по данному делу на трое суток 19 человек, среди которых присутствовали чиновники, мэры и директора гимназий. Об этом сообщал Golos.md, опубликовав список задержанных. По информации следователей, работники фонда вместе с другими подозреваемыми переводили крупные суммы фирмам, которые продвигали соучастники этого преступления. Речь идет о тендерах на работы по «повышению энергоэффективности, теплоизоляции, ремонту и капстроительству».
РБК
banner

Советуем почитать