• пятница, 29 Марта, 03:45
  • Baku Баку 7°C

Игры с двойным гражданством

28 апреля 2017 | 12:00
Игры с двойным гражданством

РЕГИОН
Разразившиеся в Нидерландах на фоне конституционного референдума в Турции споры по поводу двойного гражданства перекинулись на Германию, Бельгию и Австрию. В свое время Европа признала беженцев из разных стран частью своего населения и дала старт политике социальной интеграции мигрантов. Теперь же разгорелись дебаты о необходимости ужесточения мер в отношении представителей диаспор, имеющих двойное гражданство.
С ними и без них
В связи с итогами конституционного референдума в Турции депутат Палаты представителей нижней палаты федерального парламента Бельгии Хендрик Богарт предложил лишать бельгийского подданства турок, имеющих гражданство обеих стран.
«Более половины турок проголосовало за авторитарную систему (власти). Теперь надо положить конец двойному гражданству. Выбирайте!», - написал Богарт на своей страничке в Twitter.
Глава МВД Австрии Вольфганг Соботка предложил после референдума в Турции, на котором голосовали австрийские турки, штрафовать людей с незаконным двойным гражданством на €5 тыс и лишать гражданства страны.
«Мы больше не можем мириться с тем, что некоторые люди нагло игнорируют наши правила и незаконно имеют два гражданства», - отметил Соботка. Он считает, что нужно ввести штрафы и санкции против тех, кто будет нарушать правила.
Соботка надеется, что эти наказания будут служить сдерживающим фактором.
Отметилась и Германия. Несколькими днями ранее два высокопоставленных немецких политика от консерваторов призвали Европейский Союз прекратить переговоры с Турцией о членстве в ЕС после голосования, передавшего новые полномочия президенту Турции Тайипу Эрдогану.
Член партии канцлера Ангелы Меркель (ХДС) и глава комитета по иностранным делам Норберт Роттген заявил, что голосование по референдуму нанесет ущерб Европе.
«Мы нанесли бы ущерб авторитету Европы, если бы не смогли ответить на решение Турции против демократии, против верховенства закона ... если мы будем продолжать придерживаться фикции присоединения для страны с таким правительством и такой Конституцией», - сказал Роттген.
Он также отметил, что продолжение создания видимости того, что Турция может вступить в ЕС, также помешает Европе наладить новые, более реалистичные отношения с Турцией.
Туркам с Западом не по пути
Глава МВД Баварии Йоахим Херрманн вообще заявил, что переговоры с Турцией о вступлении в ЕС должны быть не приостановлены, а прекращены вовсе. «Настало время прекратить переговоры о членстве в ЕС. Шутки в сторону - нет никаких общих перспектив с Турцией Эрдогана», - сказал Херрманн. Председатель комитета Бундестага (парламент ФРГ) по внешним делам Норберт Реттген (ХДС) считает, что результаты голосования среди турок в Германии подчеркнули отсутствие полной интеграции многих турок второго и третьего поколений в немецкое общество. Он сказал, что в этом вопросе также затрагиваются язык, образование и необходимость четкого определения ожиданий от граждан Германии.
Надо ли говорить, что подобные споры носят чисто политический характер?
Ведь не двойное гражданство само по себе является источником проблем. Если представителей турецкой диаспоры в Европе поставят перед выбором - либо гражданство Турции, либо гражданство страны проживания, то это только усугубит социальные противоречия.
Все это указывает на то, что подобные споры носят чисто политический характер.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать