• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Армянин-мусульманин?

28 апреля 2017 | 13:48
Армянин-мусульманин?

НРАВЫ
Полтора года прошло с того дня, когда в Гюмри (Армения), где дислоцируется 102-я российская военная база, из автомата были убиты члены одной семьи, включая двухлетнюю девочку. Единственный выживший - полугодовалый ребенок - с огнестрельными ранениями в области груди был прооперирован, неделю спустя он скончался.
В августе прошлого года состоялся гарнизонный суд, который признал солдата-срочника Валерия Пермякова виновным в разбое и убийстве нескольких человек и присудил его к 10 годам лишения свободы. Естественно, Армения с этим не согласилась, потребовав передать Пермякова правоохранителям этой страны.
Теперь в Армении произошла еще одна трагедия, вновь связанная со 102-й российской военной базой. В минувшую субботу в Гюмри был убит российский военный контрактник Дмитрий Ялпаев. По предварительной версии судмедэкспертов, смерть наступила в результате травматического геморрагического шока.
Как сообщили в Южном военном округе Минобороны РФ, по предварительным данным, убийство было совершено на бытовой почве, подозреваемый задержан. По факту происшествия в Следственном комитете Армении заведено уголовное дело, переданное главному управлению по расследованию особо важных дел.
В чем заключается вывод о бытовой почве, пока не сообщается, хотя в печати проскользнуло сообщение о том, что якобы Д.Ялпаев был у некой женщины, что могло спровоцировать месть. Общественный защитник Арамаис Айрапетян, назначенный адвокатом Армана Джанджугазяна, которого подозревают в убийстве в армянском Гюмри российского военнослужащего, сообщил armtimes.com подробности о своем подзащитном.
«Подозреваемый - Арман Джанджугазян, ему 21 год, ранее не судим, нигде не работал, жил с дедом. Он из города Степанаван, и, насколько мне известно, приехал в Гюмри в день происшествия в первый раз», - сказал Айрапетян в интервью изданию, отметив, что в день убийства на теле его подзащитного были обнаружены повреждения.
Казалось бы, все ясно, следствие идет, но вопросы, как всегда, остаются. Первый вопрос заключается в поспешном объявлении убийцы психически неуравновешенным со ссылкой на то, что в армии у него были проблемы. А теперь посмотрим, что пишет газета «Аравот». «Подозреваемый в убийстве российского военнослужащего Дмитрия Ялпаева Арман Джанджугазян вырос в греческом городе Салоники. При задержании он заявил, что является мусульманином-армянином и до 19 лет проживал в Греции».
Из допросов подозреваемого источнику газеты стало известно, что он является религиозным фанатиком и исповедует суннизм. «Он ходил с Кораном за пазухой и читал его на трех языках - греческом, арабском и английском», - отмечается в публикации. Газета пишет, что жители Бульварного района (место убийства. - Авт.) также знали о том, что подозреваемый жил за границей и был фанатично религиозен.
Что же получается? Если этот человек до 19 лет жил в Салониках, следовательно, он гражданин Греции, и почему, оказавшись в Армении, сразу был призван в армию? Следующий момент вообще смехотворен. Выясняется, что он армянин-мусульманин (оказывается, есть и такие!!!), к тому же суннит, причем греческого происхождения, да еще и Коран носит за пазухой. Не удивлюсь, если так называемое «Исламское государства» объявит его воином джихада, возьмет ответственность на себя за убийство российского военнослужащего. ИГ, может, этого и не сделает, а вот армяне могут заявить, что он засланец от Азербайджана. Остается выяснить, знает ли Джанджугазян азербайджанский? Вряд ли. Хотя если учесть, что 80 процентов армянских фамилий имеют тюркские корни, они должны знать если не азербайджанский, то хотя бы турецкий.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать