• четверг, 28 Марта, 23:14
  • Baku Баку 13°C

Сто дней на посту президента

29 апреля 2017 | 10:04
Сто дней на посту президента

Сегодня в США подведут итоги первых 100 дней Дональда Трампа на посту президента. За это время он успел запустить, а затем остановить процесс отмены реформы здравоохранения Obamacare, подписать иммиграционный акт, закон о защите американского бизнеса, распределить ключевые посты в администрации и публично разругаться с ведущими американскими медиа. В результате рейтинг Трампа опустился до рекордно низких для президентов США за последние 65 лет 42%.
Кроме того, он провел встречи с премьер-министрами Великобритании, Японии, Канады и Израиля, канцлером Германии и председателем КНР, нанес удар по сирийской военной базе, сбросил на туннели в Афганистане «матерь всех бомб», умудрился до предела накалить обстановку вокруг КНДР…
Неделю назад Трамп поуспокоился и заявил, что не хочет обострения ситуации до военного конфликта. Но это оказалось временным явлением. Судя по тому, что Трамп меняет свое мнение как перчатки, обстановка вокруг Северной Кореи остается взрывоопасной. Так вот перед отчетом о деятельности за 100 дней президентства Трамп опять сделал воинственное заявление, вновь заявив о возможности большого военного конфликта с Северной Кореей на фоне разработки Пхеньяном своей ядерной и ракетной программы. Вместе с тем Трамп сделал еще один комплимент главе Китая, щедро похвалив Си Цзиньпина за помощь Пекина в попытках обуздать Пхеньян. В этом смысле Трамп может и прав, Си Цзиньпин после встречи с ним сделал попытку наладить контакт с Пхеньяном, однако она провалилась.
Несмотря ни на что, Трамп считает Ким Чен Ына рациональным человеком, видимо, рассчитывая на его благоразумие. «Ему 27 лет. Его отец умер, он принял режим. Говорите что хотите, но это нелегко, особенно в таком возрасте, - сказал президент США. - Я не оправдываю его, я просто говорю, что это очень сложно сделать. Что же касается того, рационален он или нет, у меня нет мнения на этот счет. Надеюсь, он рационален».
Нет сомнения, что Трамп и себя считает рациональным. Тогда возникает резонный вопрос: если это так, тогда зачем ему вместо дипломатических шагов нужно было выступать не только с угрожающей риторикой, но и направлять морскую армаду во главе с авианосцем «Карл Винсон»?
Вообще, в действиях администрации США в отношении КНДР присутствуют моменты, которые не согласуются с элементарной логикой. Заявляя о том, что США хотят «справиться с этой угрозой», глава Госдепа Рекс Тиллерсон в то же время говорит о том, что «цель Вашингтона - денуклеаризация КНДР, а не свержение действующего режима». «Думаю, у Китая есть опасения по поводу дестабилизации режима в Северной Корее, а также возможных последствий краха режима. Мы очень ясно давали понять, что не добиваемся смены режима в Северной Корее», - пояснил Тиллерсон, при этом прекрасно понимая, что чем больше американцы будут наседать на КНДР, тем быстрее маршал Ким заявит о создании ядерной бомбы, которую он готов использовать.
В чем рационализм двух лидеров? В том, что на один выпад Трампа Ким отвечает несколькими.
Американцы пытаются доказать северокорейцам, что для них единственный путь выживания - это отказ от ядерного оружия, предлагая взамен экономическую поддержку и дальнейшее процветание. В то же время хорошо знают, что режим, насажденный еще Ким Ир Сеном, сделавшим КНДР абсолютно закрытым государством, на это не пойдет. Напротив, КНДР еще больше будет ощетиниваться оружием, каждый раз отвечая новыми угрозами. Ситуация может дойти до того, что у Трампа или Ким Чен Ына просто не выдержат нервы. Не важно, у кого это случится первым, но результаты будут ужасающими и о рационализме говорить уже никто не будет.
Северная Корея от словесной перепалки с США перешла к информационной войне, продолжает выпускать пропагандистские ролики, направленные против Америки. В этой словесной войне по принципу Паниковского «Ты кто такой?» выявился и интересный момент. У Трампа, будучи в кресле президента, нет-нет да и просыпается жилка бизнесмена. Теперь он хочет заработать и на военной помощи. В интервью Reuters он заявил, что Южная Корея должна заплатить 1 миллиард долларов за развертывание на ее территории американской противоракетной системы (ПРО) THAAD. А ведь ранее были «гуманные цели» - защитить Сеул от возможных ударов с севера.
В Сеуле уже ответили на заявления Трампа. Советник президента Южной Кореи по внешней политике Мун Чжэ Ин заявил Reuters, что предложение Трампа - «невозможный вариант», не соответствующий первоначальным договоренностям.
Но коли речь зашла о бизнесе, хотелось бы Трампу напомнить еще о нескольких источниках доходов. В Европе и даже ближе к Прибалтике развернуты системы ПРО США. Представляете сколько денег можно заработать, заставив заплатить европейцев за «защиту» от России. Но если Сеул ответил вежливо, то Евросоюз просто попросит Трампа забрать свои системы ПРО и отправиться восвояси. Ведь недаром в ЕС уже поговаривают о необходимости создания своего «НАТО».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать