• пятница, 19 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 24°C

Дырявый зонтик

30 апреля 2017 | 10:44
Дырявый зонтик

ПОЛИТИКА
После случая с американскими «томогавками», обнажившими слабые места в защите сирийского неба, можно было предположить, что и режим Башара Асада, и гарант его безопасности Россия (Иран не в счет) наведут порядок.
Однако накануне израильтяне тоже решили проверить бдительность расчетов противовоздушной обороны ближневосточного тирана, нанеся серию ударов по международному аэропорту Дамаска - в итоге пять попаданий из пяти возможных.
Знаковое совпадение
Итак, всего было нанесено пять ударов по складам боеприпасов, в том числе на территории военного аэропорта аль-Мезза, в результате бомбардировки загорелись хранилища горючего и начался пожар. Примечательно, что там на момент удара находилось три транспортных самолета иранских авиакомпаний Qeshm Fars Air, Pouya Air, и Mahan Air - то ли разведка четко сработала, то ли совпадение знаковое, тем не менее, Израиль делом ответил на словесные угрозы лютого врага, нанеся ему материальный ущерб.
Кстати, месяц назад имел место схожий инцидент - опять же израильские летчики нанесли удар по позициям сил дамасского режима, но в районе Пальмиры. И тут тоже приходится провести параллель - тогда МИД России вызвал израильского посла Гарри Корена для объяснений, на этот же раз реакция Москвы была гораздо спокойнее: пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков лишь рекомендовал Израилю «не повышать напряженность в регионе». Вот вам и гарант, прямо как в том горском анекдоте: «В одну из ночей на дом горца нападают кровники, ну он и говорит трясущемуся гостю: «Не бойся, если они тебя убьют, я потом двоих их гостей зарежу»…
Между тем более озабоченными выглядят ответственные чиновники Ирана. Тот же министр обороны Хосейн Дехган заявил, что перманентные удары Израиля и США (упомянутый случай с авиабазой Эль-Шайрат) по Сирии направлены на помощь террористам, словно обе страны намекают, что, мол, не волнуйтесь и воюйте при столь серьезной защите.
Резонный ответ
С учетом того, что на протяжении полувека все знают политику Израиля в отношении соседей, действия его военно-воздушных сил вполне адекватны: говоря современным языком дипломатии, «красной чертой» для него является наличие в Сирии террористической организации «Хезболла» и доказанные попытки передачи ему стратегических вооружений. Тель-Авив (или Иерусалим кому как угодно) рассматривает эту шиитскую группировку, воюющую, в частности, на стороне дамасского режима, как вражескую, так как она зациклена на вражде с еврейским государством и выступает с соответствующими лозунгами.
Помнится, вопрос попадания в ее руки оружия российского производства поднимал на переговорах во время трех своих визитов в Москву израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Кроме того, накануне последнего авиаудара по Сирии в российской столице прошла встреча между министром обороны Израиля Авигдором Либерманом и главой Минобороны Сергеем Шойгу, а также с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которых выходец из Молдовы прямо указал на адресность тайных поставок.
То, что сегодня со стороны Москвы не последовало столь же резкого ответа, как в марте, вполне показательно в том плане, что Кремль скорректировал свою позицию. Судя по всему, реакция Кремля говорит о том, что он, с одной стороны, старается соблюдать баланс в регионе, поддерживая дружественные отношения одновременно и с Израилем, и с Ираном, а с другой, видимо, Либерман был там не с пустыми руками, документально подтвердив российское происхождение поставок, надавив, выражаясь словами Владимира Путина, на педаль недопустимости «удара в спину».
Что дальше?
Создается впечатление, что Россия - или «плохой вратарь», пропускающий в Сирии удар за ударом, или же защищает режим Асада не беспредельно искренне, исходя лишь из собственных интересов. А ведь все мы помним, как РФ в былые годы выгораживала и северных корейцев, и северных вьетнамцев, и кубинцев, и даже ангольцев, да и Асад-старший вместе с Саддамом входили в список приоритетных друзей. Это, конечно, их дело, однако на чаше весов вопрос реноме, авторитета, если хотите, «самого сильного парня на улице».
Согласитесь, ракетный удар «томагавками» поставил Москву в крайне неудобное положение, тем самым нанеся сокрушительный удар по пропагандистским клише. А ведь факт - русские поставили официальному Дамаску комплексы С-300 и С-400, и от кого в таком случае собирались они защищать небо Сирии? Очевидно, что не от несуществующей авиации так называемого «Исламского государства» (ИГ).
На ракетный удар РФ ответила тем, что объявила о приостановлении действия меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии. Но затем прибыл кавалер ордена «Дружба» госсекретарь США Рекс Тиллерсон, поговорили о том о сем, после чего действие меморандума было восстановлено с той же легкостью, с какой приостановлено.
Тем самым Кремль обнулил все материальные затраты и усилия, направленные на достижение переговоров с новой администрацией Белого дома на выгодных для себя условиях. Ситуация еще более усугубилась после того как Пентагон предупредил Сирию и Россию, что США готовы сбивать самолеты, которые, по мнению Вашингтона, угрожают американским советникам в северной Сирии. Предупреждение последовало после того как на прошлой неделе американские истребители попытались вступить в бой с самолетами сирийских ВВС, столкновения удалось избежать, поскольку самолеты сирийских правительственных сил ушли до прибытия американцев.
После этого вновь отличился Израиль, сбивший над Голанскими высотами ракетами Patriot беспилотник, который вторгся в его воздушное пространство. А заявления Дональда Трампа и главы британского МИД Бориса Джонсона еще более осложнили обстановку - американский президент наращивает контингент войск, а «английский турок» определенно высказался в пользу активного участия в военных действиях в Сирии (вспомним февраль 2003 года).
На этом фоне французская разведка подтвердила след, ведущий от химической атаки в Хан-Шейхуне к сирийским правительственным войскам. Думаю, нет смысла расшифровать послание, так что позиции России и Ирана, обещавших сирийскому диктатору всяческую поддержку, становятся все более шаткими.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать