• среда, 24 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане женщины выбирают низкооплачиваемые профессии

02 мая 2017 | 18:58
В Азербайджане женщины выбирают низкооплачиваемые профессии
В Азербайджане женщины, выбирая себе профессию, отдают предпочтение таким сферам деятельности, где относительно низкая заработная плата, и это создает впечатление, что женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, принимавшая участие в семинаре по освещению темы гендерного равенства в СМИ. Она отметила, что чаще всего женщины выбирают сферу образования и поэтому в обществе складывается такое ложное представление.
Однако, в Азербайджане действует законодательная база, которая обеспечивает равные трудовые права для всех граждан независимо от половой принадлежности. Софиева отметила, что в республике стираются гендерные стереотипы, на руководящих должностях становится все больше женщин.
«С каждыми выборами в муниципальных органах растет процент женщин. Этот показатель уже достиг 40%. Если еще несколько лет назад участие женщин в сфере предпринимательства составляло 15%, то сегодня этот показатель превысил 20%. И если проанализировать каждую сферу деятельности, то там мы видим увеличение числа женщин», — заявила представитель госкомитета.
В свою очередь, доктор социальных наук Вроцлавского университета Польши Марзена Кордачук в своем выступлении отметила, что согласно проведенным в крупных и средних компаниях, а также на предприятиях Польши исследованиям, лишь на 34% вакансий работают женщины. При этом обычно на одних и тех же позициях они получают около 80% заработной платы, в то время как мужчины, вне зависимости от трудовых качеств, всегда получают полную зарплату. А на руководящих постах женщины составляют всего 5 процентов.
banner

Советуем почитать