• пятница, 26 Апреля, 00:30
  • Baku Баку 16°C

Интеграция оказалась невозможной

03 мая 2017 | 10:41
Интеграция оказалась невозможной

СИТУАЦИЯ
Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении Кристоф Бирвирт сообщил, что после освобождения езидских земель от так называемого «Исламского государства» (ИГ) многие иракские езиды возвратились на свою родину. Их решение было мотивировано частично трудностями, с которыми они сталкиваются при интеграции в Армении.
По словам Бирвирта, с одной стороны, их хорошо приняли в маленькой деревне, с другой - есть некоторое недопонимание в связи с их молитвами. Он мотивирует это тем, что «образ жизни в Синджаре и в армянских селах сильно отличается».
Напомним, что в Ираке из рабства ИГ были освобождены десятки езидов. По сообщению ВВС со ссылкой на ООН, группа из 36 мужчин, женщин и детей-езидов обрела свободу после трех лет плена у боевиков группировки ИГ, однако без уточнений, где они содержались и каким образом освободились. В данный момент они находятся в населенном пункте Дохук, где им оказывается необходимая помощь, в том числе в установлении контактов с родственниками.
Следует отметить, что езидские семьи Ирака, которые ранее вынуждены были покинуть свои дома из-за нападений «Исламского государства» на севере страны, нашли убежище в езидских общинах Армении, однако испытывали трудности с интеграцией. Об этом говорится в статье, опубликованной в Reuters под названием «После долгого пути в Армению езидские семьи Ирака пытаются приспособиться». Однако армянские езиды полагают, что их этнические родственники из Синджара находятся под влиянием исламских традиций иракского большинства. В частности отмечают, что их образ жизни слишком отличается, так как сейчас они все мусульмане. Представители езидской общины Армении опасаются, что они принесут нестабильность в их дома.
Вполне естественно, что в моноэтнической Армении, отличающейся антиисламскими настроениями, и где процветает неприкрытый нацизм, люди опасаются новых гонений, теперь уже со стороны армян, изгнавших на заре своей независимости представителей всех нацменьшинств, включая автохтонное азербайджанское население и даже русских.
Езиды, исповедующие свою религию, основывающуюся на зороастризме и частично других религиях и считающиеся ИГ язычниками, а потому преследуемые последним, надеялись найти здесь мир и покой, но столкнулись с трудностями, так как «местные полагают, что они больше не настоящие езиды». А местные езиды, ассимилированные армянами, боятся быть дискредитированными «пришельцами» из-за исламского элемента в их веровании.
Несмотря на то, что правительство Армении выделило 100 тысяч долларов офису Верховного комиссара ООН для поддержки переселения езидов из Синджара в Армению и приступило к постройке самого большого езидского храма вне территории Ирака, «как дань уважения езидской общине», езиды по большей части предпочли вернуться на родину. Как полагают армянские власти, строительство храма «поможет езидам сосуществовать, а новые члены езидской общины продолжат исповедовать свою веру и внесут свой вклад в развитие местной общины, вместо того, чтобы начать поиски нового дома».
Однако свой дом в Армении езиды так и не нашли. В первом квартале 2017 года от гражданства отказалось примерно 1200 граждан Армении, сообщают армянские источники. И эта цифра продолжает неуклонно расти. При этом, как отметил начальник управления Мнацакан Бичахчян, пока неизвестно, какое количество заявок будет удовлетворено. По закону, максимальный срок рассмотрения заявки - 6 месяцев.
Если учесть, что в 2015 году, к примеру, от гражданства в Армении отказалось 2476 человек и в целом миграционное сальдо в стране остается отрицательным, а также тот факт, что, по данным официальной статистики, в 2016 году страну безвозвратно покинуло около 60 тыс. человек, становится ясным, почему в Армении так стараются «приютить» иракских езидов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать