• вторник, 23 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 24°C

Реверанс Трампа

03 мая 2017 | 11:04
Реверанс Трампа

НРАВЫ
После 100 дней правления в Белом доме Дональд Трамп стал более осторожен в высказываниях. Видимо, критика и достаточно низкий рейтинг все же сыграли свою роль. А ведь еще неделю назад он заявлял о возможности большого военного конфликта с Северной Кореей на фоне разработки Пхеньяном своей ядерной и ракетной программы.
Но вот завершился 100-дневный праздник, и Трамп объявил о своей готовности встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Более того, несмотря на свой заносчивый характер, он отметил, что встреча с 27-летним маршалом Кимом была бы честью для него. «Если бы для меня было целесообразно с ним встретиться, я бы абсолютно встретился, для меня это была бы честь», - признался глава Белого дома во время интервью в Овальном кабинете журналистам агентства Bloomberg.
Но возникает резонный вопрос: а хочет ли этого Ким Чен Ын и получится ли у них разговор? Ведь главная задача Трампа заключается в том, чтобы убедить лидера Северной Кореи остановить ядерную программу и не пугать соседей пусками ракет. Нельзя забывать и о том, что Ким Чен Ын еще ни разу не встречался ни с кем из иностранных лидеров и не покидал пределы своей страны со времени кончины его отца. Более того, у него нет опыта общения с политиками. Дональд Трамп тоже далеко не ас в международном общении, поэтому нетрудно представить, чем может завершиться этот диалог.
Объяснение журналистам своего желания встретиться Трамп изложил следующим образом: «Большинство людей, занимающихся политикой, никогда бы так не сказали, но я вам говорю, что при подходящих условиях я бы с ним встретился. Вот вам и свежая новость!» То есть никто не хочет с ним (Ким Чен Ыном - Авт.) иметь дело, а президент США встретится с ним.
Что касается лидера Северной Кореи, то он, на наш взгляд, выбрал позицию «улитки», не желающей выходить из своего домика. А если учесть игнорирование им предложения о встрече со стороны китайских дипломатов, многочисленных резолюций ООН по ядерным разработкам, такой же игнор получит и Трамп. В некоторой степени Ким Чен Ына понять можно. Стоит ли встречаться с лидером страны, противоракетные, воздушные силы которой угрожают со стороны Южной Кореи, армада кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон» почти у берегов КНДР в боевой готовности. С другой стороны, если согласие на встречу будет получено, Ким Чен Ын, не выезжающий за пределы страны, может предложить нейтральную полосу между югом и севером, на что американцы не согласятся из соображений безопасности. Так что главным вопросом является не когда, а где.
Отвечая на вопросы о лидере КНДР Ким Чен Ыне, Трамп заявил, что надеется на его рациональность. «Ему 27 лет. Его отец умер, он принял режим. Говорите что хотите, но это нелегко, особенно в таком возрасте, - сказал президент США. - Я не оправдываю его, я просто говорю, что это очень сложно сделать. Что же касается того, рационален он или нет, у меня нет мнения на этот счет. Надеюсь, он рационален».
В надежде на встречу Дональд Трамп даже решил сделать комплимент Ким Чен Ыну, который, правда, получился несколько неуклюжим. Днем ранее в интервью СBS он назвал лидера Северной Кореи «довольно умным пареньком». Согласитесь, что называть главу государства, пусть достаточно молодого, «пареньком» неэтично. Дальнейшая тирада Трампа тоже выходит за рамки этики: «Люди спрашивают - он нормален? Я понятия не имею. Но он был очень молод - 26-27 лет, когда умер его отец. И ему пришлось иметь дело с очень крутыми парнями - с генералами и так далее. Будучи совсем молодым, он смог удержать власть. Я уверен, что многие - в том числе и его дядя - пытались у него эту власть отнять. Но он ее удержал. Так что очевидно, что он довольно умный паренек».
Свои предполагаемые действия Трамп сравнил с игрой в шахматы. Говоря о возможных ответных действиях США в отношении Пхеньяна, президент сказал, что не хотел бы обсуждать эту тему. «Мы не должны рассказывать о том, что намерены делать. Это как игра в шахматы, и я не хочу, чтобы было понятно, что я замышляю», - сказал он, при этом добавив, что не исключает возможности военного решения северокорейской проблемы.
Тактика Дональда Трампа все больше и больше напоминает политику «кнута и пряника». Хотя ясно, что ни кнут, а тем более пряник никакого впечатления на Ким Чен Ына не произведут. Парадокс в этой ситуации в том, что Трамп, время от времени заявляя о желании решить вопрос мирным путем, нет-нет, да и капнет ложкой дегтя. И тут же получает незамедлительный ответ от «умного паренька» в виде видеороликов артиллерийских учений, запусков ракет. То есть Трамп в данном случае является раздражителем и без того взбудораженного закрытого общества, готового на все, если на «чучхе» (государственная идеология КНДР) кто-то покусится.
Что касается «паренька», то тут вспомнились четыре строчки из стихотворения Ярослава Смелякова, которое с воодушевлением читал Шурик из «Операции Ы» студентке Лиде. Перефраз этих строк в исполнении Трампа звучал бы так:
Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Умный паренек Ын
на улице Северной живет.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать