• четверг, 28 Марта, 14:00
  • Baku Баку 16°C

Али Ахмедов: «Сокращение госаппарата - часть реформы госуправления»

03 мая 2017 | 15:53
Али Ахмедов: «Сокращение госаппарата - часть реформы госуправления»
Сокращение государственного аппарата является неизбежной составляющей реформы госуправления в Азербайджане, отмечает вице-премьер Али Ахмедов
«Неизбежной и в то же время чувствительной составляющей реформ сферы государственного управления является оптимизация. Речь идет о значительных изменениях, как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях управления», - отмечает А.Ахмедов в статье, опубликованной в официальной газете «Azerbaycan».
Он подчеркнул, что актуальной проблемой является необходимость в проведении сокращений в оптимальном объеме, а также применение новых форм управления, в том числе форм административно-территориального управления.
«Необоснованное раздутие бюрократического аппарата наблюдается во многих странах. Это сопровождается как ростом бюджетных расходов, так и снижением параметров качества управления», - считает вице-премьер.
А.Ахмедов, ссылаясь на данные Госкомитета по статистике, отмечает, что в 2015 году в сферах государственного управления, обороны и социального обеспечения в Азербайджане работали 287,3 тыс. человек. При этом за последние 5 лет наблюдался их рост, так как в 2010 году число служащих в сфере госуправления, обороны и социального обеспечения составляло 279 тыс. человек.
«Из каждых 10 тыс. человек, проживающих в Азербайджане, 287 задействованы в сфере госуправления, тогда как в США, Германии, Японии и России этот показатель составляет 100-110 человек», - отмечает А.Ахмедов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать