• пятница, 29 Марта, 09:57
  • Baku Баку 5°C

Тридцать лет на сцене

03 мая 2017 | 18:23
Тридцать лет на сцене

Ровно 30 лет назад порог Лянкяранского театра переступил молодой человек. Постучавшись в двери, вошел в кабинет директора:
- Окончил актерский факультет Института искусств (ныне Университет культуры и искусства). Получил направление в ваш театр, - представился он руководителю театра.
С этого началось знакомство молодого актера Аллахверана Бабаева с коллективом театра.

Аллахверан Бабаев родился в селе Монидигях Лерикского района. Еще будучи учеником средней школы, не пропускал ни одного спектакля Лянкяранского государственного драматического театра, часто гастролировавшего и в Лерике. Именно в те годы и зародилась в его душе любовь к сценическому искусству. Но даже в самых смелых мечтах Аллахверан не мог предположить, что судьба свяжет его с этим коллективом.
Никогда не забудет Аллахверан Бабаев лекции в институте, которые читал руководитель курсов, выдающийся мастер, народный артист СССР Мехти Мамедов. В студенческие годы с огром¬ным желанием играл в спектаклях «Дервиш Мастали шах» (Дервиш), «Гроза» (Кудряш), «Честь» (Атабек). В комедии В.Катаева «День отдыха» создал образ профессора Дудкина.
Роль Шорота в спектакле «Большая волна Ганга» Джахан Афруз стала первой для Аллахверана Бабаева на сцене Лянкяранского государственного драматического театра. Удачное исполнение роли начинающим актером не прошло незамеченным режиссером-постановщиком, заслуженным деятелем искусств республики Баба Рзаевым, и он предоставляет ему возможность выступить в роли Ортятыма в спектакле «Нечетный день» Намика Абдуллаева. В пьесе для детей Аллахверан очень убедительно, характерными деталями раскрыл образ Ортятыма - человека ленивого, стремящегося ко всему готовому.
За три десятка лет работы на профессиональной сцене Аллахверан Бабаев создал запоминающиеся образы Васи («Детство генерала» А.Самедова), Мехтара Джафара («Махмуд и Марьям» Эльчина), Держиморды («Ревизор» Н.Гоголя), Октава («Уловки Скапена» Ж.Б.Мольера), Эльнура («Мой белый голубь» Т.Велиевой), Лютвели («Панах хан Джаваншир» Г.Мираламова), Мурида («Шейх Захид Гилани» Б.Рзаева), Кямрана («Скупой» С.С.Ахундова), Уджала («Суд в семье» М.Ахвердиева), Деде Горгуд («Любовь и смерть» Б.Рзаева) и много др. По мнению режиссера театра, заслуженного артиста республики Адиля Зейналова, Аллахверан создал целую галерею образов, но его герои не похожи один на другого. Каждая роль артиста оригинальна, отличается неповторимыми мазками.
В становлении Аллахверана Бабаева как опытного актера немалая заслуга народных артистов Беюкханым Алиевой и Габиля Гулиева, заслуженных артистов, ныне покойных Али Салахлы и Таваккюля Алиева. Находясь на сцене рядом с признанными мастерами, он оттачивал свои теоретические и практические познания, совершенствовал навыки, профессионализм и мастерство.
Одна из запоминающихся работ Аллахверана в театре - роль Тиресия в трагедии древнегреческого драматурга и философа Софокла «Царь Эдип». Тиресий - глубоко психологичный образ. Этот человек умеет предвидеть грядущие события, оповещает царя Эдипа о будущих катаклизмах. Недаром правитель говорит о нем: «Этот слепой видит лучше «зрячих». В исполнении Аллахверана Бабаева Тиресий предстает неординарной личностью. Он - обладатель богатейшего интеллекта, философ, религиозный деятель, пропагандирующий духовную чистоту, распознающий секреты богов. Его диалоги с Эдипом дают толчок развитию событий. Так, уравновешенный, на первый взгляд Тиресий (А.Бабаев) не выдерживает оскорблений Эдипа и вскрывает его сущность, предрекает судьбу монарха. Своей игрой А.Бабаев заставляет зрителей задуматься о бренности мира. Характерный образ Тиресия высвечивает актерские возможности Аллахверана, его умение профессионально подойти к сложной роли.
А.Бабаев активен не только на сцене, но и в массово-культурных мероприятиях города и района. Звучащие в его исполнении стихотворения классиков и современных поэтов, монологи из драматических произведений с интересом воспринимаются аудиторией, повышают эстетический вкус зрителей.
В беседе с нами актер не стал скрывать досады:
- Знаете, наш театр функционирует уже больше 40 лет. В коллективе есть актеры, работающие с первого дня, давно завоевавшие признание зрителей, но до сих пор обделенные почетными званиями. Очень бы хотелось, чтобы забота и внимание распространились и на артистов провинциальных театров.
Аллахверан Бабаев еще не сказал последнего слова на сцене. Впереди его ждут новые удачи, сложные творческие экзамены. Остается пожелать талантливому артисту успехов в его сценической жизни.
А.БАБАЕВ
banner

Советуем почитать