• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

Сколько веревочке ни виться…

05 мая 2017 | 10:18
Сколько веревочке ни виться…

НРАВЫ
Так уж случилось, что Всемирный день свободы печати (3 мая) на англоязычном сайте известной международной вещательной компании Аль-Джазира был отмечен виртуальной дуэлью между членом Совета прессы Азербайджана Азером Хасретом и журналистом Хадиджей Исмаиловой, возомнившей себя прокурором, а может, даже и прокуратором. Примечательно, что на защиту точки зрения первого в статье «Ущемляют ли государственные интересы свободу выражения?» встали наши соотечественники, а выразителями интересов дамы с глобалистскими мерками (статья «Растущее значение расследовательской журналистики») были преимущественно армяне и, за редким исключением, иностранцы.
При разных мотивациях
Оба сотрудника отечественных СМИ в представлении не нуждаются, потому сразу перейду к мотивации того и другого. Начну с того, что с 1 мая Азер находится в столице Индонезии Джакарте, где проходят основные мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати и где именно он представляет интересы национальной журналистики. А вот где Хадиджа и с чьего голоса поет в данный момент, не совсем ясно, хотя вполне возможно, что общается со второй женой артиста Джорджа Клуни по поводу того, как бы «наказать» правительство Азербайджана за то, что ее осудили за… уклонение от выплаты налогов, хищение средств и незаконное предпринимательство.
Вообще, не мудрено, что имя сей дамы мелькает в западных СМИ и отчетах международных организаций в преддверии больших событий, организовываемых официальным Баку - взять хотя бы стартовавший вчера IV Всемирный форум по межкультурному диалогу под патронажем Президента Азербайджана Ильхама Алиева и под эгидой ООН и ЮНЕСКО.
Нонсенс получается – вся планета признает авторитет нашей страны в сфере толерантности и мультикультурализма, а некоторые заказчики под влиянием армянского лобби заставляют говорить неправду. Впрочем, послушаем проживающую в Чехии правозащитницу Матанат Азизову, не особо расположенную к политике властей. Даже она жестко раскритиковала «активистку и журналистку», справедливо обвинив ее в некомпетентности в вопросах правозащитной деятельности и призвав журналистов не преклоняться перед ней из страха потерять работу.
«Я просто балдею от ситуации, когда со стороны наблюдаю, как Хадиджа Исмаилова направо-налево разбрасывается штампом «проправительственный», - написала Азизова в своем фейсбуке. - Человек, не имеющий отношения к правозащитному движению, не знающий азов правозащиты, определяет, кто в Азербайджане проправительственный, а кто – нет».
По словам политэмигранта, даже опытные оппозиционные журналисты боятся эту даму, опасаясь попасть в немилость. «Самый большой кайф наблюдать, как люди, особенно журналисты, вовсю преклоняются перед ней, стоят в позе рака. Нет, не из-за уважения, а из-за страха попасть в немилость, то есть остаться без работы, а значит, без денег. Это не мои выдумки, это они так пишут. Боятся пойти против нее даже люди, которые многие годы отдали СМИ и НПО. Боятся, потому что не хотят попасть в немилость среди гражданского общества.
Одним словом, посылайте иногда ее на …, потому что она не «бог правозащиты», без денег не останетесь, не заклюют. Можно делать скриншот и отправлять ей, международным организациям и т.д., как делали до этого. Я тащусь от себя, потому что мое мнение для меня важнее, оно независимо и не прикреплено никакими деньгами, должностями и льготами».
Слепок как есть
А вот еще одна картинка с натуры. В Варшаве 23 сентября в ходе мероприятия БДИПЧ ОБСЕ, посвященного правам человека, не обошлось без провокационных выходок, направленных против нашей страны, – в ходе выступления главы НПО «Азербайджанский институт демократии и прав человека» Ахмеда Шахидова несколько человек попытались отвлечь внимание участников от темы его выступления.
Говоря о соблюдении прав человека в странах Южного Кавказа, докладчик акцентировал внимание на нарушении фундаментальных прав более 1 млн азербайджанцев, изгнанных из своих домов в результате агрессивной политики официального Еревана и карабахских сепаратистов, финансируемых Арменией. Шахидов напомнил, что сепаратистский режим Нагорного Карабаха не признан ни одним государством в мире, в том числе и самой Арменией. Обращаясь к некоторым из участников мероприятия, он потребовал быть корректными в формулировках и не говорить о сепаратистах так, словно их независимость является признанным на международном уровне фактом. «Не вводите участников мероприятия в заблуждение», - потребовал он. Однако далее события приняли весьма необычный поворот.
Оппозиционная (!) газета «Йени Мусават» пишет по данному поводу, что «в ходе выступления Шахидова после соответствующего сигнала, поданного Хадиджей Исмаиловой (!!!), с десяток армян (!!!) встали со своих мест, повернувшись к выступавшему спиной». Как отмечает «Йени Мусават», примечательно, что участники флешмоба сели на свои места сразу после того, как Шахидов завершил свою речь о нарушении прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
Отметим, что сама Хадиджа Исмаилова написала в своем аккаунте в фейсбуке, что участники акции были одеты в майки с фотографиями Лейлы Юнус и других лиц, задержанных в Азербайджане по громкому делу об измене родине и сотрудничеству с армянскими спецслужбами.
Примечательно, что сама Исмаилова пожелала дистанцироваться от организационных вопросов акции. По ее словам, за организацией флешмоба стояла сотрудница международной неправительственной организации «Сеть домов по правам человека» (Human Rights House Network) итальянка Анна Инносенти. Отметим, что данная организация еще несколько месяцев назад привлекла внимание азербайджанских СМИ своим повышенным вниманием к нашей стране.
При этом проблемы, имеющие место в Армении, данная структура предпочитала замалчивать либо реагировала на них в виде формальных заявлений. В случае же с Азербайджаном пользователи интернета хорошо запомнили кампанию черного пиара, начатую организацией «Репортеры без границ» и поддержанную все той же «Сетью домов по правам человека» и ее ведущим сотрудником Анной Инносенти. Тогда мишенью был выбран клуб «Атлетико» (Мадрид), на майках которого была размещена реклама страны, профинансированная однако частным лицом, а не государственным бюджетом.
К слову, твиттер А.Инносенти полон антиазербайджанскими записями, в то время как ситуация с правами человека в Армении ее практически не интересует.
Справедливости ради следует отметить, что если среди участников акции и были армяне, то ими дело не ограничилось – даже при беглом взгляде можно видеть, что принять участие в акции Хадиджи Исмаиловой и Анны Инносенти пожелали и некоторые «друзья Армении» из числа европейцев.
На армянский след, помимо всего прочего, указывает и выбранная авторами флешмоба тематика – на майках были распечатаны фотографии лиц, проходящих по делу о шпионаже в пользу спецслужб Армении (Лейла и Ариф Юнус, Рауф Миркадыров, Расул Джафаров и др). Кстати, привязка к армянскому следу вызвала недовольство даже у подписчиков Хадиджи Исмаиловой в фейсбуке.
Не изобретая велосипед
Корреспондент газеты «Каспiй» поинтересовался у Азера Хасрета, с чем связана поддержка армянами Исмаиловой. «Тут удивляться нечему, они подхватывают и тиражируют все, что написано против независимого Азербайджана, а у упомянутой дамы практически нет ни единой строчки позитива.
Прочитав ее опусы, складывается впечатление, что ее родина чуть ли не Сомали, Эритрея или Мозамбик, где люди пухнут с голоду и получают «фронтовые сто граммов» хлеба в сутки, не имея элементарных гражданских прав. И то, что мы порой не отвечаем на ее опусы, взбадривает ее армянских фанатов и вдохновляет их на новые провокации. Но мы стараемся всегда адекватно реагировать, что их бесит, и тогда сразу же становится выпуклым союз армянского лобби с такими, как Хадиджа. Как всегда, права народная мудрость - «сколько веревочке ни виться, а конец будет»...
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать