• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев: «В сфере мультикультурализма Азербайджан уже превратился в международный центр»

05 мая 2017 | 10:53
Президент Ильхам Алиев: «В сфере мультикультурализма Азербайджан уже превратился в международный центр»

«Всемирный форум межкультурного диалога превратился в глобальную платформу». Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия IV Всемирного форума межкультурного диалога.
Глава государства сказал, что число участников форума с каждым годом растет: «В форуме принимают участие представители 120 стран. Число партнеров форума широкое. Организаторами являются правительство Азербайджана, YUNESCO, ISESCO, Альянс цивилизаций ООН.
Если не будет межкультурного диалога, весь мир столкнется с угрозой. Азербайджан должен быть местом, где встречаются цивилизации. Наша страна гордится своей толерантностью, религиозной терпимостью. В Азербайджане представители всех народов, религий живут в условиях мира. Мы гордимся, что в Шамахе есть мечеть, построенная в 743 году, а одна из древних церквей находится в Шеки. Относящийся к зороастризму Атешгах также находится в Азербайджане. Сегодня мечети, церкви, синагоги на территории страны охраняются и восстанавливаются государством».
Президент Ильхам Алиев отметил, что мультикультурализм является образом жизни в Азербайджане: «Вне зависимости от исторического периода, политической системы азербайджанский народ всегда поддерживал мультикультурализм и распространял его за пределами страны. В 2011 году впервые был организован Всемирный форум межкультурного диалога. Причиной этому стало желание создать более расширенный формат. Сегодня в мире наблюдаются некоторые процессы, конфликты, гражданские войны. Причиной этому является недопонимания между различными религиями, этническими группами. В прошлом году в Азербайджане был объявлен Год мультикультурализма, в этом – Год исламской солидарности. Это также служит и взаимопониманию в регионе».
«В сфере мультикультурализма Азербайджан уже превратился в международный центр», – заявил президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что проводимый сегодня форум, можно сказать, охватывает весь мир: «У Азербайджана древняя история, культура. В прошлом году мы отметили 25-летие нашей независимости. Все это демонстрирует, что можно добиться больших успехов, если ваша судьба в ваших руках. Больших успехов можно добиться только будучи свободным. Азербайджан никогда за свою историю не был так силен. Азербайджан - динамично развивающаяся страна, которая в то же время связана со своими корнями».
Президент Ильхам Алиев сказал, что история и культура Азербайджана дают возможность нашей стране добиваться успехов: «Мы должны объединиться. На сегодняшнем форуме представлено большинство членов международного сообщества. Мы должны доказать, что мультикультурализм живет. Это единственный путь для обеспечения мировой безопасности».
Глава государства отметил, что в 2008 году стартовал «Бакинский процесс»: «В 2008 году во время проведения заседания министров стран Совета Европы мы пригласили министров мусульманских стран, обсудили с ними межкультурный диалог. На заседание министров мусульманских стран в 2009 году мы пригласили министров стран Европы. Азербайджан гордится тем, что играет такую роль в межкультурном диалоге. Было предложено учредить награду «Бакинский процесс» и вручать ее лицам, внесшим вклад в развитие межкультурного диалога».
Президент Ильхам Алиев отметил, что единственная проблема, с которой столкнулся Азербайджан, – это оккупация наших земель Арменией: «Нагорно-карабахский регион Азербайджана и 7 прилегающих к нему районов оккупированы. Против Азербайджана была проведена политика этнической чистки, разрушены мечети. Мы восстановили армянскую церковь в центре Баку, Армения же разрушила все наше культурное наследие на оккупированных территориях. Миссии ОБСЕ также подтвердили это».
Глава государства отметил, что Армения не выполняет 4 резолюции Совбеза ООН, требующие освобождения наших земель от оккупации: «Иногда резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов. Что касается Азербайджана, эти резолюции не выполняются годами, это показатель двойных стандартов. Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах - исторически азербайджанская территория, закрепленная за нами на правовом уровне».
Президент Ильхам Алиев также затронул тему растущей роли нашей страны в мировом сообществе. «Избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН еще раз утвердил престиж нашей страны», – подчеркнул он.
Глава государства заявил, что Азербайджан подписал соглашения о стратегическом сотрудничестве с 9 странами – членами Евросоюза: «Азербайджан вносит весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности, Южный газовый коридор на первом этапе объединит 7 стран. Эти страны станут нашими естественными партнерами, мы будем взаимозависимы друг от друга. Инициированные Азербайджаном проекты являются инвестицией, вложенной нашей страной в международное сотрудничество».
Президент Ильхам Алиев отметил, что за последние 10 лет экономика Азербайджана выросла в 3 раза: «Наш внешний долг составляет только 20 процентов от ВВП. Бедность, безработица сократились до 5 процентов. Азербайджан занимает 37-е место по экономической конкурентоспособности. Страна делает большие вложения в сферу образования, уровень образования в нашей стране приблизился к 100 процентам. За последние 10 лет в Азербайджане было построено, реконструировано около 3 тысяч школ».
Он отметил, что одним из источников экстремизма является в том числе необразованность. «Необразованную молодежь вовлекают в террористическую деятельность. В первую очередь следует устранить причины радикализма, социальное неравенство», – сказал президент.
Глава государства сказал, что в 2015 году в Баку были проведены Европейские игры: «Если бы Азербайджан не выдвинул инициативу, Европейские игры не были бы проведены. Проведение в Азербайджане I Европейских игр является еще одним показателем мультикультурализма в нашей стране. В этом году мы проведем IV Игры исламской солидарности. В нашу страну приедет более 3 тысяч спортсменов. Таким образом мы объединяем мусульманские народы. Для пропаганды исламских ценностей Азербайджан проводит различные мероприятия и стоит в передних рядах стран, ведущих борьбу с исламофобией».
Вместе с тем президент Азербайджана отметил, что некоторые политики ради рейтинга меняют свою программу, делают радикальные заявления: «В этом участвуют и НПО. Роль медиа в этой сфере также важна. Цель форума заключается в том, чтобы мы перед лицом этих вызовов объединили усилия. Уверен, что форум будет успешным, принятые решения будут выполнены».
banner

Советуем почитать