• пятница, 19 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 13°C

Лучшее тянется к лучшему

05 мая 2017 | 17:00
Лучшее тянется к лучшему

ОБРАЗОВАНИЕ
В последние годы лидерство среди азербайджанских вузов по основным показателям поступивших абитуриентов прочно удерживает Бакинская высшая школа нефти (БВШН) ГНКАР. Первое место в рейтинге вузов (со средним приемным баллом 668.017) она занимает с 2015 года, опередив академии Государственного управления при Президенте Азербайджана и Государственного таможенного комитета, Университет ADA, Азербайджанский медицинский университет и др.
Поэтому неудивительно, что торжественное открытие нового кампуса БВШН приобрело такую важность: не только из-за участия в этой церемонии главы нашего государства, но из-за значимости и роли, которая отводится в вопросе подготовки кадров для этого главного сегмента национальной экономики.
Все предметы - на английском
Поступившие в БВШН предпочитают специальности инженеров по химии, нефти и газу, автоматизации процессов. Именно на них проходные баллы составляют от 673 до 684.550 балла. Естественно, и приемный план на основе государственного заказа выполняется на 100%. Объясняется такое предпочтение очень просто: в БВШН осуществляется подготовка специалистов на основе самых современных и передовых технологий, с обеспечением прозрачности и объективности при оценивании знаний, а также с организацией учебного процесса в вузе в тесных связях с производственными секторами структур ГНКАР и транснациональных компаний, действующих в Баку.
На высоком уровне здесь и международное сотрудничество. Пару месяцев назад вопросы налаживания сотрудничества БВШН с Кабульским политехническим университетом были обсуждены на встрече ректора Эльмара Гасымова с группой преподавателей университета и руководителем программы подготовки младших специалистов Агентства США по международному развитию (USAID) Хасаном Аслами.
Отметив, что студентами БВШН становятся абитуриенты, показавшие лучшие результаты на вступительных экзаменах, Эльмар Гасымов подчеркнул, что возглавляемый им вуз является единственным высшим учебным заведением технического профиля в Азербайджане, в котором все предметы ведутся на английском языке преимущественно азербайджанскими профессорами и преподавателями. Он рассказал об основных направлениях деятельности и этапах развития школы, процессе обучения, который основан на программах бакалавриата британского Университета Хериота-Ватта, а также о разностороннем сотрудничестве с крупными международными компаниями нефтегазового сектора и ведущими университетами во многих странах мира.
Говоря о развитии партнерства БВШН с Кабульским политехническим университетом, ректор сообщил, что налаживание связей азербайджанского вуза с афганскими университетами отвечает интересам обеих стран, а перспективы такого сотрудничества были обсуждены в ходе его встречи с послом Афганистана в Азербайджане Мохаммедом Таки Халили. Гасымов, в частности, проинформировал гостей о возможностях обучения афганских юношей и девушек в Высшей школе, в которой созданы все необходимые условия для успешной учебы, комфортного проживания и активного отдыха студентов, организации для них краткосрочных учебных курсов, а также прохождения ими производственной практики в крупных нефтегазовых компаниях.
Образец для подражания
В свою очередь, Хасан Аслами отметил, что ценный опыт БВШН в организации учебного процесса и подготовке высококвалифицированных инженеров для нефтегазовой отрасли силами национальных специалистов и экспертов может стать полезным для Кабульского политехнического университета и других технических вузов страны. Он сообщил, что намерен обсудить предложения руководства БВШН в Министерстве образования Афганистана для их скорейшей реализации. «Достижения Высшей школы не могут не впечатлять, и мы очень заинтересованы во взаимовыгодном тесном сотрудничестве с БВШН», - сказал он.
Красноречивый пример подготовки талантливых специалистов - презентация проекта «Автоматическое управление солнечных панелей по двум осям» студента IV курса БВШН, обучающегося по специальности «Инженерия по автоматизации процессов» Шамиля Омарова. Работа бакалавра была высоко оценена не только преподавателями школы, но и независимыми экспертами, как отечественными, так и зарубежными - главой представительства Японского агентства по международному сотрудничеству (JİCA) Катсутоши Фушими, координатором программ JİCA в Азербайджане и Узбекистане Нигяр Исмайловой и Фарходом Курбоновым, ответственными сотрудниками Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABOEMDA) Сананом Аббасовым и Джахидом Микаиловым, специалистом ООО «Azalternativenerji» Эмином Нуриевым и т.д.
Презентация началась с демонстрации видеофильма, рассказывающего о солнечных панелях, установленных в кампусе БВШН при поддержке японского агентства в рамках проекта Шамиля Омарова, о котором он позднее рассказал более подробно. По словам Эльмара Гасымова, реализация проекта учащегося БВШН - важное событие в жизни вуза, и тот факт, что японцы заинтересовались проектом азербайджанского студента, безусловно, станет примером для его сверстников. С чем согласился Катсутоши Фушими, подчеркнув, что настало время использовать более совершенные технологии, а привычная всем традиционная энергетика должна уступить место альтернативным видам энергии.
Успехи Рагима Рагимли и Мамеда Джабраилова, студентов 4 курса (специальность «Инженерия по автоматизации процессов») - что называется, из той же оперы. За хорошую успеваемость ректорат БВШН принял решение, что весеннюю сессию эти студенты проведут в Пирейском университете прикладных наук PUAS (Греция).
Эти успехи, конечно, неслучайны. В их основе - продуманная система управления учебным процессом. В частности - автоматизированным. Речь идет о системе, которую БВШН предлагает азербайджанская компания Neuron Technologies.
Учитывая особую роль IT-технологий в современном мире и важность их использования в различных сферах деятельности, новая автоматизированная система управления учебным процессом вуза поможет сотрудникам и преподавателям Высшей школы выполнять свою работу более эффективно и оперативно, уверено руководство школы, которая идет в ногу со временем, внимательно следит за развитием новых образовательных технологий и решительно внедряет наиболее перспективные из них.
И на сцене, и в аудитории
Как отметил в своем выступлении на презентации программы исполнительный директор Neuron Technologies Исмаил Алекперов, добившись определенного успеха в сфере новейших IT-технологий, компания активно сотрудничает с различными ведомствами и организациями, работающими в сфере образования, медицины, сельского хозяйства, осуществляя успешные проекты по внедрению программных решений. Помимо этого, компания Neuron Technologies продолжает работать над «интеллектуальной продукцией», которая уже экспортируется в зарубежные страны. «Я рад, - сказал он, что наша компания выиграла тендер БВШН и начинает сотрудничество с одним из самых лучших и прогрессивных вузов страны».
Отметим, что Neuron Technologies действительно одна из ведущих компаний в Азербайджане, занимающихся развитием новейших IT-технологий в нашей стране, разработкой и внедрением программного обеспечения, интеграционных систем, организацией инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий.
В копилке БВШН и выигранные в различных фондах гранты. За один только прошлый год студентами и преподавателями школы было выиграно 12 грантов в конкурсах по проектам Фонда молодежи, который как известно, кроме решения вопросов молодежной политики занимается также стимулированием в области науки, образования, культуры и социальной сферы, а также осуществляет финансирование проектов и программ на международном уровне на основе грантов. Один из проектов - «Обучение молодежи основам ИКТ» старшего преподавателя кафедры инженерии по автоматизации процессов БВШН Аббаса Алили был одним их победителей конкурса грантов Фонда молодежи. В декабре 2016 года и в январе 2017-го слушателями тренингов в рамках реализации этого проекта были учащиеся 8-9 классов школы №232 Сураханского района Баку, школы-лицея имени Мубариза Ибрагимова Билясуварского района и Лицея имени академика Зарифы Алиевой. Как отметил руководитель проекта, основная цель тренингов - повышение интереса среди школьников к электронике, робототехнике и автоматике.
Но студенты БВШН - не только технари, здесь уделяют внимание и гуманитарному воспитанию, культуре и искусству, развиваются творчески. Красноречивое тому доказательство - спектакль, поставленный пару месяцев назад по бессмертной комедии Мирзы Фатали Ахундзаде «Повесть о Мусье Жордане и дервише Масталишахе», поставленный на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.
Роли исполняли студенты, режиссером-постановщиком стал преподаватель БВШН доктор философии по искусствоведению Кямаля Мехдиева, художественным руководителем - главный режиссер Азербайджанского государственного академического национального драмтеатра, народный артист Марахим Фарзалибеков, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Азербайджана Ильхам Аскеров. А идея постановки спектакля, говорят, принадлежит ректору БВШН - Эльмару Гасымову.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать