• четверг, 25 Апреля, 18:18
  • Baku Баку 21°C

Как вырваться из рутины,

05 мая 2017 | 17:39
Как вырваться из рутины,

Как провести выходные, чтобы в понедельник не было мучительно больно за даром потраченное время? Для многих молодых людей это весьма актуальный вопрос, и о том, как они проведут вечер пятницы и предстоящий уик-энд, они задумываются уже в начале недели.
Конечно, многое зависит от того, семейные это люди с маленькими детьми или свободные как ветер. Понятно, что первым приходится выбирать такие места, где комфортно ощущают себя их малыши, ну а у вторых, разумеется, вариантов больше. Однако нередко свои выходные молодежь проводит в четырех стенах: далеко не у всех есть компания для отдыха, а кто-то просто не знает, как распорядиться свободным временем и организовать свой досуг.
В последнее время благодаря социальным сетям собираться и проводить вместе время молодым людям стало проще, ведь в интернете всегда можно найти друзей по интересам. Впрочем, немало тех, кто относится к такому отдыху с настороженностью. С вопросом о том, как предпочитает проводить свой досуг нынешняя молодежь, газета «Каспiй» обратилась к организатору развлекательных мероприятий Эсмиральде Шихамировой.
По ее мнению, молодежь в нашей стране предпочитает такие развлечения, как боулинг, бильярд, караоке, выезд на природу, игра «Мафия».
- Причем «Мафия» приобретает в последнее время все большую популярность. Одно время она была забыта, а сейчас активно возвращает утраченные позиции. Кстати, недавно я стала проводить эту игру и для детей. На идею меня натолкнул мой сын, который играл в нее со своими одноклассниками. Секрет ее популярности в том, что она всегда проходит интересно, весело, с шутками. Кроме того, любое мероприятие такого рода - возможность познакомиться с новыми людьми. Именно это и привлекает молодежь. Так, на мероприятиях, которые организовываю я, даже образовалось несколько пар, связавших себя узами брака, у некоторых из них уже растут дети. Вообще, такой досуг очень полезен, ведь сейчас многие живут виртуальной, а не реальной жизнью, а тут они получают возможность пообщаться, хорошо провести время, завести новых друзей и, возможно, найти свою любовь, - отметила Э.Шихамирова.
Кстати, хотелось бы напомнить, что недавно на одной из таких игр произошел неприятный инцидент. В клубе Elita, расположенном по проспекту Азадлыг, играли в настольную «Мафию». В это время 10 человек, личности которых пока не установлены, вошли в клуб и затеяли спор с ее участниками. Дискуссия вылилась в массовую драку, в ходе которой пострадали работники клуба и несколько клиентов. Ранения получили Расим Мамедов, 1957 г.р., Акиф Гасанов, 1972 г.р., Лона Ахмедова, 1995 г.р., Ильгар Агамамедов, 1985 г.р., Орхан Мамедов, 1989 г.р. и Вели Гарибали, 1989 г.р. Пострадавшие были госпитализированы. На место происшествия прибыли сотрудники 21-го отделения полиции Насиминского РУП. Клуб Elita временно закрыт. Отметим, что несколько лет назад здесь произошел вооруженный инцидент.
Мы спросили нашу собеседницу, как, на ее взгляд, скажется данный случай на популярности этой игры.
- Действительно, недавно в одном из столичных клубов произошел неприятный инцидент. Это был не первый криминальный случай в том клубе, и одна из проблем в том, что там нет охраны. Я считаю, что в таких местах она просто необходима. Но не думаю, что случившееся как-то скажется на посещаемости игр и их популярности.
- Часто можно слышать мнение, что для полноценного досуга нужна немалая сумма денег. Так ли это?
- Все зависит от формы досуга. Конечно, посещение дорогих ресторанов, баров, каких-то злачных мест - удовольствие не из дешевых. Но если брать, скажем, ту же «Мафию», то эта игра является общедоступной, как и посещение караоке. Весьма доступны и выезды на природу. Например, у нас есть традиция в первую субботу июня выезжать на берег моря - готовим шашлыки, слушаем музыку, танцуем, играем в настольные игры. Стоимость такой поездки в среднем 15 манатов, а длится она весь день.
- Есть ли интерес у молодежи к культурным мероприятиям, таким, как походы в театры, музеи?
- Музеи, к сожалению, сейчас большинство молодых людей посещает неохотно. Даже дети в школе, которых возят туда классами, зачастую не горят таким желанием. Может быть, это связано с тем, что сейчас всю необходимую информацию можно найти в интернете. Хотя увидеть экспонаты своими глазами, думаю, все равно намного интереснее.
Что касается театров, то и сейчас есть заядлые театралы, которые не пропускают ни одной премьеры, но есть те, кто к ним равнодушен. И для посещения театра людям, как правило, не нужна большая компания. А вот в кино многие любят ходить, как говорится, шумною толпою, и после просмотра обсуждают фильм за чашечкой кофе или чая. Охотно молодежь посещает концерты популярных исполнителей.
- Многие жалуются на то, что им не с кем пойти на то или иное мероприятие, но и знакомиться с новыми людьми они опасаются. С чем, на ваш взгляд, это связано?
- Мне кажется, все дело в особенностях менталитета. Люди опасаются лишних разговоров, слухов о себе, а некоторые боятся, что их ждет разочарование и на самом деле все будет не так хорошо, как на экране монитора. Однако опасения эти беспочвенны. Просто прежде чем решиться на посещение того или иного мероприятия, стоит пообщаться с организатором, прояснить для себя все моменты, узнать, где оно будет проводиться и каков контингент участников.
Конечно, никто не может гарантировать, что среди новичков не окажется вдруг неадекватно ведущий себя человек, но уже в следующий раз путь туда ему будет однозначно заказан. Если у мероприятия есть своя страничка в социальной сети, стоит зайти туда и ознакомиться с комментариями участников. Тогда общая картина станет ясна. Чаще всего те, кто однажды решился, становятся завсегдатаями подобных мероприятий - конечно, если они проходят в позитивном ключе.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, к сожалению, сейчас в нашей стране многие молодые люди не знают, куда себя девать, как распорядиться свободным временем.
- А ведь молодость - пора, когда нужно жить максимально активной жизнью. Но проблема в том, что далеко не у всех есть возможность проводить досуг интересно, и причина этого в отсутствии работы. Если нет работы, соответственно, нет и денег, а куда без них пойдешь? Скажем, если раньше свидание с девушкой могло обойтись молодому человеку в 10 манатов, то сейчас - в среднем в 50. Допустим, он пригласит ее в кино: два билета - это уже манатов 14-16, плюс напитки и что-то перекусить, а если прибавить к этому еще и цветы, то получается довольно приличная сумма.
От безделья, отсутствия денег, от того, что некуда расходовать накопившуюся энергию, от постоянного стресса молодые люди зачастую становятся агрессивными. Мировая статистика говорит о том, что 1% безработицы - это увеличение преступности на 3-7%. Нужно привлекать молодежь к спорту, сделать секции доступными всем и каждому, чтобы молодые люди там выплескивали свою агрессию и энергию, - считает наш собеседник.
По словам Н.Агаева, нельзя сказать, что молодежи в нашей стране совсем негде проводить свой досуг. Наоборот, сейчас выбор стал гораздо шире. Но все равно исполнительной власти нужно задуматься над тем, чтобы проводить как можно больше культурных мероприятий, которые действительно заинтересуют молодежь.
- Вообще, сейчас молодежь меньше интересуется культурными мероприятиями, чем раньше, и ее нужно заинтересовывать. К примеру, в Азербайджане имеется множество музеев, но нужны и их электронные версии. К тому же о всяких выставках или Дне музеев люди зачастую узнают, когда мероприятие прошло или подходит к концу. А нужно рекламировать их задолго до начала. В СМИ недостаточно информации о культурных мероприятиях, нет надлежащего менеджмента, и в этом направлении есть над чем работать, - подчеркнул Н.Агаев.
Молодость - та самая пора, когда свободное время нужно проводить максимально активно, а не лежа на диване с пультом в руках и не просиживая 24 часа в сутки в глобальной паутине. Причем уверяем вас: чтобы организовать свой досуг, вовсе не обязательно быть обладателем тугого кошелька, главное - иметь желание разбавить повседневную рутину позитивными моментами. И жизнь заиграет для вас новыми яркими красками.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать