• пятница, 29 Марта, 14:11
  • Baku Баку 14°C

Вице-президент ПА ОБСЕ: «МИД Армении признал справедливую позицию Баку»

05 мая 2017 | 18:55
Вице-президент ПА ОБСЕ: «МИД Армении признал справедливую позицию Баку»
Заявление МИД Армении – своего рода признание справедливой, объективной и принципиальной позиции Азербайджана и ее осуществление, сказал Sputnik Азербайджан заместитель председателя ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса АР Азай Гулиев.
Накануне в МИД Армении заявили, что из-за позиции Баку мандат деятельности ереванского офиса ОБСЕ не был продлен.
По словам Гулиева, несмотря на многочисленные предупреждения азербайджанской стороны офис ОБСЕ в Ереване выходил за рамки своего мандата и неоднократно осуществлял на оккупированных Арменией азербайджанских территориях различную деятельность.
«Мы серьезно исследовали этот вопрос, и потребовали, чтобы ереванский офис конкретно определил рамки своего мандата, и в письменной форме объявил об этом всем, не выходил за его рамки», — сказал он. Депутат отметил, что, так как Армения оккупировала азербайджанские территории, любая деятельность ереванского офиса ОБСЕ там незаконна. В противном случае, это может означать в той или иной форме легализацию этой оккупации, ее оправдание.
Собеседник Sputnik также отметил, что в настоящее время вопросом регулирования нагорно-карабахского конфликта занимается не ереванский офис ОБСЕ, а Минская группа ОБСЕ, которая обладает соответствующим мандатом. И все вопросы, касающиеся этого конфликта, решаются в рамках данной организации.
С этой точки зрения, по словам Гулиева, Азербайджан обладал полным правом выразить свое отношение к данному вопросу, однако, к сожалению, в данном вопросе армянская сторона не согласилась с выдвинутыми предложениями по определению конкретных границ своего мандата. «А как вы знаете, все вопросы в ОБСЕ решаются путем консенсуса. И ввиду отсутствия консенсуса накануне постоянное представительство выступило с заявлением о закрытии ереванского офиса», — сказал он.
Рассуждая о том, можно ли считать закрытие офиса успехом Азербайджана, Гулиев отметил, что это действительно является своего рода признанием справедливой, объективной и принципиальной позиции нашей страны и ее осуществлением. Парламентарий отметил, что больше склонен оценивать данную ситуацию как еще одно подтверждение принципиальной и неизменной позиции азербайджанской дипломатии, внешней политики и государства в отношении оккупантов.
«Считаю, что и все международные организации должны знать, что Азербайджан никогда не смирится с оккупационной политикой Армении. В частности, не допустит осуществление деятельности мандатов международных организаций в таком незаконном направлении», — сказал он.
Представьте, сказал Гулиев, что Азербайджан принимает участие в формировании бюджета ОБСЕ, и его средства посылаются в Ереван, а оттуда — на деятельность, осуществляемую на оккупированных территориях. То есть насколько это вдвойне болезненный был для Азербайджана вопрос.
Собеседник Sputnik выразил благодарность Министерству иностранных дел АР, постоянному представительству Азербайджана в ОБСЕ, что они до конца защищали эту принципиальную позицию. В будущем ОБСЕ и его институты должны быть более внимательными в таких вопросах, не закрывать глаза на злоупотребление мандатом, заключил Гулиев.
Ранее специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиан Вигенин заявил, что невозможно было достичь согласия по поводу продления срока мандата ереванского офиса ОБСЕ. В ближайшие месяцы он будет закрыт.
banner

Советуем почитать