• суббота, 20 Апреля, 02:57
  • Baku Баку 15°C

Клинтон выходит из подполья

07 мая 2017 | 10:12
Клинтон выходит из подполья

СКАНДАЛ
В США все еще никак не могут успокоиться после выборов президента. Вроде и 100 дней новоиспеченного хозяина Белого дома прошло, да и Трамп, несмотря на критику, нескромно назвал себя самым успешным президентом, даже успел за это время отметиться в Сирии, Афганистане, попугать «умного мальчика» маршала Кима. Тем не менее, бывшая (?!) его соперница - Хиллари Клинтон продолжает утверждать, что проиграла исключительно по вине российских хакеров и директора ФБР Джеймса Коми.
Госпожа Клинтон, рассчитывавшая стать «железной леди» США, уже назвала себя «частью сопротивления», что в переводе на нормальный язык означает «ушла в оппозицию». «Если бы выборы состоялись 27 октября, я была бы вашим президентом», - заявила она. Понятно, что сослагательное наклонение здесь неуместно, но намек ясен. Речь идет о том, что 28 октября 2016 года глава ФБР уведомил конгресс, что бюро снова расследует использование Клинтон частного почтового сервера в бытность госсекретарем.
Сослагательное наклонение
Но прошло совсем ничего, как тот же Дж.Коми буквально перед выборами заявил совершенно обратное: ФБР не будет расследовать дело против Клинтон. Сегодня сложно сказать, почему директор такой солидной и могущественной организации вдруг дал задний ход. Хотел выправить ситуацию? Было очень поздно: то, с чем он выступил 28 октября, сделало свое черное дело. Неужто Коми чувствовал, что Трамп выиграет, а может, команда будущего президента намекнула ему, что трогать Клинтон не надо, мол, ее «политические дни» и так сочтены? Последнее больше похоже на реальность, потому что иначе Коми не смог бы сохранить должность при Трампе.
«Я бы победила, если бы письмо Джеймса Коми и российское использование WikiLeaks не заронили сомнение в умы многих людей», - заявила Хиллари Клинтон, назвав случившееся «беспрецедентным вмешательством» со стороны иностранного лидера, который не является ее поклонником. С другой стороны, она подтвердила, что еще одной причиной ее проигрыша было женоненавистничество. Во время интервью американским СМИ она постоянно критиковала Трампа, не оставив никаких сомнений, что она против как его решений, так и стиля его жизни: «Я вновь стала активистом, и я - часть сопротивления».
Трамп прокомментировал заявление Клинтон у себя в Twitter, назвав его «попыткой оправдать поражение на выборах»: «Директор ФБР Джеймс Коми был лучшим, что когда-либо случалось с Хиллари Клинтон в том плане, что он дал ей свободу совершать многие плохие дела!».
Опять эти русские!
Известно, что американские спецслужбы давно обвиняют Россию в кибератаках - в частности во взломе серверов Нацкомитета Демократической партии в ходе предвыборной кампании в США. Продолжают они это делать и сегодня. В октябре спецслужбы США выпустили совместное обращение, в котором впервые официально назвали Россию инициатором кибератак на американские политические структуры. Кремль последовательно отрицает свою причастность к этим действиям.
Нынче эта риторика стала еще более жесткой. Тот же директор ФБР США Джеймс Коми считает, что Россия продолжает вмешиваться в политические процессы в США и др. стран. Он утвердительно ответил на вопросы на эту тему на слушаниях в Юридическом комитете Сенатa CША, посвященных деятельности Федерального бюро расследований. Глава ФБР заявил, что среди всех стран «наибольшую угрозу» представляет Россия, учитывая ее намерения и возможности. Ответил он и на выпад Клинтон о том, что и ФБР препятствовало ее президентству.
В частности он заявил, что мысль о том, что ФБР могло повлиять на президентские выборы 2016 года, «мягко говоря, отвратительна». И тут же попытался оправдать свои действия 28 октября прошлого года. По словам директора ФБР, если бы в октябре он принял решение не заявлять о возобновлении расследования по делу об электронной переписке Клинтон, то последствия были бы катастрофическими - «подобное решение означало бы укрывательство».
Хитрый ход спецслужб
В последние годы США, понимая, что Россия никогда не выдаст им тех, кого в Америке считают виновниками, нашли хитрый ход - стали ловить их за рубежом и переправлять в штаты, хотя с юридической точки зрения это противозаконно, подобные аресты не позволяют применять все предварительные процедуры привлечения к ответственности в качестве подозреваемого. Это первый шаг к нарушению презумпции невиновности. Но, видите ли, американцам все можно.
Тем не менее, Дж.Коми на заседании комитета еще раз подтвердил, что США продолжат задержание россиян в третьих странах. «Россия не очень с нами сотрудничает, когда преступники находятся внутри страны. Но они все любят путешествовать, и тогда мы хватаем их и надеваем на них наручники», - сказал директор ФБР. Более того, он авторитетно заявил, что российские хакеры работают в одной связке с разведслужбами.
Кто-то подумает, что Коми «открыл Америку». Здесь ему следует напомнить слова Киссинджера, отреагировавшего на обвинения в адрес России в хакерстве. Ответ звучал примерно так: «То, что делают они (русские - Авт.), делаем и мы!».
Алогичность действий американцев в том, что они сперва что-то делают, а потом начинают думать. Поэтому правы русские в том плане, что аресты россиян подобными методами, с нарушениями всех процессуальных процедур, - не что иное, как элементарное похищение людей, которым задним числом начинают «шить дела».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать