• четверг, 25 Апреля, 13:24
  • Baku Баку 23°C

Конфуз в Ереване

07 мая 2017 | 10:28
Конфуз в Ереване

НРАВЫ
Глава Союза армян России Ара Абрамян выразил недовольство итогами парламентских выборов в Армении, правда, промолчав о том, чего он ожидал на самом деле. Хотя при этом туманно заметил, что выборы были шансом, но стали упущенной возможностью.
О каком шансе говорил Абрамян и что за упущенная возможность? Зная амбиции главы Союза армян, можно с уверенностью сказать, что он говорил о себе. Напомним, что Ара лично хотел использовать шанс, но вскоре (вероятно, по указке Кремля) отказался от намерения принять участие в парламентских выборах. Примечательно, что на подходе к выборам Ара Абрамян говорил о неофициальном лозунге «Путин всегда прав». Но и это не прошло. Первопрестольная предпочла выборный проект Самвела Карапетяна, и Абрамяну ничего не оставалось, как смириться с этим печальным для него фактом.
Планы Самвела были таковы: не торопиться, допустить победу партии Саргсяна, но обеспечить также успех блоков «Царукян» и «Елк». Они, как известно, находятся под полным контролем главного эмиссара Кремля в Армении. Вместе с тем в парламент прошли и дашнаки, с которыми у Самвела свои далеко идущие планы. Когда он, ближе к 2018 году, начнет раскалывать правящую коалицию, члены АРФД (партия дашнаков) не задумываясь предадут своих партнеров по РПА (Республиканская партия Армении), ибо прокуратор сделает им предложение, от которого они не смогут отказаться.
Этот план Самвела был более приятен и понятен кремлевским обитателям, нежели ничем не обоснованные амбиции Абрамяна и его рискованные планы. Для Кремля было важно, чтобы в Армении не начались массовые волнения, чтобы на улицах была тишь да гладь. Белокаменная поставила на Самвела и не ошиблась. Выборы прошли словно по плану, после них пока никто не решился выносить протесты на улицу.
Такая удача соперника не могла не раздосадовать Ара Абрамяна. И вот, пожалуйста, он публично высказывает свое разочарование выборами. Думается, Абрамян, сделав это, поступил опрометчиво. Самвел Карапетян незамедлительно воспользуется этим ляпом своего противника. Как?
Напомним, что за две недели до выборов прокуратор отправил Саргсяна в Москву за официальным «добром» Кремля, уверив Сержика, что он его получит, ибо все уже обговорено. В Москве ошалевший от радости Серж получил благословление от главного обитателя Кремля, который сказал, что «будет непросто» перейти к новой модели управления, но под руководством Сержа Саргсяна все получится.
И вот, после всего этого Абрамян выражает свое недовольство итогами выборов, то есть он намекает на Путина. Причем недовольство это он выразил и по части инвестиционной среды в Армении, которая, по его словам, крайне рискованна. Ара привел в пример свои инвестиции в Ливии, которые потерял из-за изменения ситуации. И Карапетян в этой ситуации не преминет быстренько сообщить в Москву, что Абрамян намекает на Путина, который якобы, проиграв Ливию, сгубил его миллиард.
Почему Абрамян поступил так опрометчиво, сложно сказать. Неужто головокружение от успеха? Возможно, у него возникла определенная эйфория после того как на днях в Москве с помпой отпраздновали его юбилей. Однако не блещущий глубиной аналитического ума Ара упустил на юбилее очень важный момент. Вернее, важные слова.
Как известно, на 60-летие Ара Абрамяна пришел пресс-секретарь Путина Песков, который пожелал юбиляру… научиться, наконец, говорить по-русски и по-армянски.
О косноязычии главы Союза армян России ходят легенды. Несмотря на то, что он длительное время живет в Москве, он не смог выучить язык своих благодетелей и говорит на нем со страшным акцентом и с ужасными ошибками. На своем родном армянском Ара также не приблизился даже отдаленно к лаврам Цицерона. Однако только ли это шутливо отметил Песков?
По всей вероятности, Абрамяну дали знать, чтобы он следил за своей речью, ибо кремлевский представитель фактически дал понять, что язык Абрамяна ему непонятен, или они говорят на разных языках. Ара намек не понял.
Надо отметить, что Ара Абрамян стал проявлять «системный» интерес к Армении с 2000-2001 годов, то есть с началом президентской кампании Путина. Он стал одним из «магистралей» армяно-российских политико-экономических и гуманитарных отношений, превратившись в своеобразный их символ.
Ныне Абрамян утратил эту роль, а попытки ее восстановить Москва отвергла и рассматривает совсем другие армяно-российские «инфраструктуры», где ключевую роль занимает самый богатый армянин мира - Самвел Карапетян.
В отличие от Абрамяна, Карапетян не работает в публично-общественном пространстве, а осуществляет теневое руководство Арменией и методично готовит переход власти к московскому клану. И это, как мы уже не раз отмечали, вполне удовлетворяет Первопрестольную. А Абрамян в очередной раз подставился, и Карапетян поспешит использовать это, чтобы нанести сопернику еще один чувствительный удар.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать