• четверг, 18 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 22°C

Ленточка раздора

06 мая 2017 | 10:30
Ленточка раздора

В Узбекистане отменили проведение акции «Бессмертный полк». Пресс-служба общественного объединения организаторов мероприятия сообщила, что решение не проводить 9 мая марш памяти принято по рекомендации «компетентных органов» Узбекистана.
«Дорогие узбекистанцы! Шествие «Бессмертного полка» не состоится в этом году по причине сложившейся во всем мире политической обстановки. Мы считаем, что это является правильным решением наших властей», - говорится в сообщении.
Вряд ли, конечно, эти люди искренни, оценивая такое решение как «правильное». У зомбированных кремлевским телеящиком не бывает никакой другой «правды», кроме своей. Понимают они только язык насилия и, конечно же, то, что власти Узбекистана не привыкли церемониться с теми, кто идет против их воли. Такая вынужденно примиренческая позиция. Случись подобный запрет где-нибудь в демократической республике, где не стали бы калечить и «закрывать» вышедших на несогласованную акцию, вой путинистов сейчас стоял бы нешуточный. Но тут, видите ли, Узбекистан, который подобного «юмора» не понимает, и потому Кремль просто приказал своим поклонникам молчать в тряпочку.
А вообще, чтобы у здорового человека отпала охота участвовать в таких мероприятиях, надо просто не забывать, что в той же террористической «ДНР» в этом году также решили провести шествие «Бессмертного полка» и для этого призвали даже украинскую молодежь отправить в недореспублику портреты дедов, воевавших во Вторую мировую.
Раздражение непослушанием
Тем не менее, некоторые российские СМИ нашли для себя возможным проявить недовольство. Портал Newstes.ru прямо называет «виновного» - это Служба нацбезопасности Узбекистана, чье «требование оскорбительно для живых ветеранов, для памяти павших героев и для их потомков». Но ничего, пошумят, да и что с того?
А все же интересно, что заставило узбекское руководство запретить эту акцию?
Думается, объяснение тут самое простое и понятное. Дело в том, что на постсоветском пространстве далеко не все воспринимают «Бессмертный полк» как народное или даже родовое прославление участников самой страшной в истории человечества войны. Для людей адекватных «Бессмертный полк», 9 Мая, «георгиевская ленточка» это не что иное, как инструмент продвижения прокремлевского политического образования в Евразийский союз. Именно в этой плоскости и нужно рассматривать решение властей Узбекистана, которые небезосновательно опасаются реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Итак, попытка запретить акцию «Бессмертный полк» в Узбекистане сработала со второго раза. Власти не решились помешать мероприятию в 2016 году, но в этом все же ограничили проведение шествия.
Символ колониализма
Тем не менее со 2 мая российское посольство в Ташкенте начало раздавать «георгиевские ленточки». Раздача продолжается и сейчас, однако далеко не все поддерживают подобную инициативу дипмиссии РФ и своих сограждан. В узбекских соцсетях противниками раздачи и ношения «георгиевских ленточек» выступили известный узбекский журналист Давронбек Тоджиалиев и политолог Анвар Назиров. «Георгиевская ленточка» вызвала острую дискуссию и разделила людей на два фронта.
«Георгиевская ленточка» - это символ колониализма. Этим орденом в XVIII веке награждали русских солдат и офицеров за победу над мусульманской Турцией. Также в середине XIX века ее получали те, кто завоевывал Среднюю Азию», - отмечает политолог А.Назиров.
«Бессмертный полк» - это путинская пропаганда для укрепления политических позиций в Узбекистане. У нас и без этой акции хорошо помнят ту войну, чтут память погибших и почитают ветеранов войны», - заявил А.Назиров.
И это действительно так, память участников бойни можно чтить и без всяческих пропутинских провокаций. Например, Министерство обороны РУз в честь Дня памяти и почестей 9 мая 2017 года в 21.00 организует грандиозный праздничный салют в Ташкенте. Кроме того, по указанию Шавката Мирзиеева в 2017 году ко Дню памяти и почестей участникам и ветеранам Второй мировой будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 2 млн сумов (около $300). По официальным данным, в Узбекистане в живых осталось 1600 участников войны.
Итак, приходится констатировать, что в последние годы сторонники Кремля пытаются заявить некие «эксклюзивные» права на 9 Мая. И как это ни прискорбно, но надо признать, что праздник этот в последнее время все больше обретает вполне определенный политический подтекст.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать