• пятница, 19 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: «В ООН некоторые государства поддерживают Армению, поэтому резолюции и не выполняются»

06 мая 2017 | 12:14
Али Гасанов: «В ООН некоторые государства поддерживают Армению, поэтому резолюции и не выполняются»
«При создании ООН было заявлено, что эта структура будет защищать человечество от войн. Тогда имелись в виду войны между государствами и народами. Однако нынешние конфликты отличаются от конфликтов тех лет».
Как передает АПА, об этом заявил и/о заместителя генсека ООН Махир Насир на панели «Инклюзивный диалог в период поляризации» в рамках 4-го Всемирного форума по межкультурному диалогу. По его словам, при создании ООН не было негосударственных акторов: «Террористы совершают террористические акты и набирают политические дивиденды. Решить проблему терроризма можно только путем инклюзивного диалога. Политические пути должны быть основными в решении. Например, в Южной Африке Нельсон Мандела был избран после переговоров между сторонами».
Выступивший на заседании помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что ООН надо поблагодарить за отсутствие 3-й мировой войны. «Каждый диалог должен опираться на международное право, устав ООН, гарантом которого выступает Совбез ООН. Однако сложно не согласиться с критикой в адрес Совбеза. Почему не решается конфликт в Сирии? Совбез также принял 4 резолюции по освобождению азербайджанских земель от оккупации. В ООН некоторые государства поддерживают Армению, поэтому резолюции и не выполняются. ООН должна защищать верховенство закона».
banner

Советуем почитать