• пятница, 29 Марта, 01:58
  • Baku Баку 7°C

Гендиректор ЮНЕСКО: «Мы возвращаемся из Баку с новыми идеями»

07 мая 2017 | 11:33
Гендиректор ЮНЕСКО: «Мы возвращаемся из Баку с новыми идеями»
«Мы на правильном пути. Мы знаем, куда и зачем мы движемся» – такими словами генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подвела итог форума, который завершился сегодня в Баку. Многочисленные презентации, дискуссии, выставки объединяла тема межкультурного диалога, передает Центр Новостей ООН.
Предупреждение терроризма в киберпространстве, образование девочек как инструмент борьбы с экстремизмом, роль туризма в сближении культур, отношение к мигрантам в городах – это лишь некоторые темы, которые обсуждали участники форума.
По словам Ирины Боковой, уникальная особенность Бакинского форума в том, что сюда съехались не только представители правительств, но и эксперты, представители академических кругов и бизнеса, ученые, и гражданские активисты. Именно такой широкий круг участников позволяет находить нужные ответы на непростые вопросы: как наладить межкультурный диалог и остановить экстремизм?
Ирина Бокова напомнила, что Азербайджан, который вот уже в четвертый раз организует Форум по вопросам межкультурного диалога, является примером мирного сосуществования разных национальностей, культур и религий. А сам форум набрал силу: если в первой встрече принимали участие порядка 40 стран, то в этом году в Баку приехали делегаты из 120 государств. Бокова считает, что все они еще раз поняли, насколько настоятельна задача налаживания диалога.
«Мир за пределами этого прекрасного города…. – очень нестабилен. Как сохранить мир, как построить инклюзивное общество, способное противостоять экстремизму, как найти «волшебный рецепт», который поможет нам всем жить в мире друг с другом? Мы должны найти ответы на эти вопросы», – сказала она.
Генеральный директор ЮНЕСКО убеждена, что форум стал источником вдохновения для его участников. «Мы вернемся в свои страны не только с обновленной решимостью продолжать эту работу, но и с новыми идеями», – сказала Ирина Бокова и добавила: «Я уезжаю из Баку с чувством оптимизма, я знаю, что мы на правильном пути, что мы гораздо лучше понимаем, что и как надо делать. Мы должны выбраться из своих «нор» и серьезно работать над тем, чтобы «нести мир в сознание людей».
banner

Советуем почитать