• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Мубариз Гурбанлы: «Я сказал послу США, если бы у нас были атомная бомба и деньги, мы поступили бы, как вы»

08 мая 2017 | 16:11
Мубариз Гурбанлы: «Я сказал послу США, если бы у нас были атомная бомба и деньги, мы поступили бы, как вы»
«В открытии новых технологий доля мусульманских стран составляет 1%. В мусульманских странах уровень образования тоже низкий».
Как передает Report, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами АР Мубариз Гурбанлы.
По его словам, 50% населения в мусульманских странах необразованно: «При посещении некоторых мусульманских стран становишься свидетелем необразованности и невежества. Наша страна с этой точки зрения развита и отличается от других мусульманских стран».
Председатель госкомитета затронул и экономическую свободу в Азербайджане: «Экономическая свобода – залог развития. Если хотите развиваться, дайте свободу. Очень часто Государственный таможенный комитет присылает к нам книги. Мы даем отзыв. Естественно, это верный шаг. Часто нам говорят, зачем вы ограничиваете книги в эпоху интернета?! Все равно эти книги найдут в интернете. А мы говорим, если так, давайте в кинотеатрах показывать все фильмы. Естественно, показ всех фильмов в кинотеатрах невозможен. В то же время мы не может пропустить все книги в Азербайджан».
М.Гурбанлы обнародовал детали одного разговора с послом США в Азербайджане: «Когда я встречался с послом США, он мне сказал, зачем вы так ограничиваете книги? У нас есть некоторые группы, которые искажают христианство. Мы дали им свободу, пусть делают, что хотят. А я сказал, если бы у нас, как и у вас, были атомная бомба и деньги, мы поступили бы, как вы. Мы расположены на таком месте, где может быть столкновение с религиозной и с геополитической точек зрения».
banner

Советуем почитать