• пятница, 29 Марта, 03:14
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане тысячам пациентов не подходят органы родственников

08 мая 2017 | 18:46
В Азербайджане тысячам пациентов не подходят органы родственников
Врачи обратились в соответствующие органы с предложением разрешить в Азербайджане трансплантацию костного мозга от доноров, не имеющих родственных связей. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, на пресс-конференции по случаю Международного дня талассемии заявил директор Республиканского центра талассемии министерства здравоохранения АР Джейхун Мамедов.
Он отметил, что этот вопрос решается в Милли Меджлисе, в связи с чем должен быть принят отдельный закон. Однако, в настоящее время ввиду его отсутствия в Азербайджане не представляется возможным приобрести костный мозг у доноров из-за рубежа и в то же время нет правовой базы для поставки донорских материалов за рубеж.
Надо сказать, что в Республиканском центре талассемии зарегистрировано свыше 2 900 пациентов, страдающих этим заболеванием. Из них у чуть более трехсот человек имеются близкие родственники, чьи донорские материалы могут быть пересажены больным. Наряду с этим, в Республиканском центре талассемии имеется возможность для проведения 20 операций по пересадке костного мозга в течение года.
banner

Советуем почитать