• суббота, 20 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 14°C

Примерный семьянин и секс-символ Голливуда Брэд Питт празднует 50-летие

18 декабря 2013 | 13:12
Примерный семьянин и секс-символ Голливуда Брэд Питт празднует 50-летие

Любимец женщин и признанный секс-символ Голливуда Брэд Питт отмечает сегодня 50-летие. За долгую и плодотворную карьеру он снялся более чем в 60 фильмах, многие из которых получили значительные кассовые сборы и стали культовыми.
Уильям Брэдли Питт родился 18 декабря 1963г. в городе Шавни американского штата Оклахома. Его мать преподавала в школе, а отец был менеджером в компании по грузоперевозкам.
Несколько лет молодой человек изучал журналистику и рекламное дело в Университете Миссури, однако, получив высшее образование, отправился в Голливуд, чтобы начать актерскую карьеру.
Снявшись в нескольких малоизвестных фильмах, в 1987г. Б.Питт получил роль Рэнди в известном сериале "Даллас". В следующем году ему достается главная роль в киноленте "Темная сторона Солнца", однако в силу обстоятельств, а именно гражданской войны в Югославии, где проходили съемки, в американский прокат лента вышла почти 10 лет спустя.
Успех к актеру пришел после фильма "Тельма и Луиза" (1991г.), где он сыграл студента Джея Ди, обокравшего девушек. В 1994г. Б.Питт получил одну из главных ролей в мистической драме "Интервью с вампиром" Нила Джордана, где также снялись Том Круз, Кирстен Данст и Кристиан Слэйтер.
Образ страдающего аристократа Луи, волей рока ставшего бессмертным вампиром, запал многим в души и принес Б.Питту любовь зрителей. Также стоит добавить, что за первый уик-энд лента собрала более 36 млн долл., а общие сборы в мировом прокате составили 223 млн долл.
Далее следуют не менее замечательные ленты с его участием: "Легенды осени", "Семь" и "12 обезьян". За последнюю он был номинирован на премию "Оскар", однако награду так и не получил.
Среди фильмов, которые по праву можно назвать культовыми - "Бойцовский клуб" Дэвида Финчера, где он воплотил альтер эго главного героя, "Большой куш" с цыганом Микки О’Нилом, серия фильмов про друзей Оушена. Нельзя не упомянуть ленты "Знакомьтесь, Джо Блэк", "Бесславные ублюдки", "Мистер и миссис Смит", "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Среди недавних фильмов с участием Б.Питта стоит отметить нашумевшую "Войну миров Z", повествующую о зомби-апокалипсисе. Кроме того, он является продюсером фильмов "Жена путешественника во времени" и "Пипец".
Б.Питт является лауреатом премии "Золотой глобус", четыре раза номинировался на "Оскар". В 1995г. вошел в список 25 самых сексуальных звезд в истории кино по версии авторитетного журнала Empire. Кроме того, People дважды признавал его "самым сексуальным мужчиной среди живых". Неудивительно, что личная жизнь актера привлекала к себе не меньше внимания, чем его фильмы.
Состоял в отношениях с Гвинет Пэлтроу, пять лет был женат на звезде сериала "Друзья" Дженнифер Энистон. Однако семейная лодка Питт-Энистон пошла ко дну после съемок фильма "Мистер и миссис Смит", где актер познакомился с Анджелиной Джоли. Так одна из самых красивых пар Голливуда распалась, но на смену ей пришла другая.
В январе 2006г. Б.Питт официально подтвердил отношения с А.Джоли. 27 мая 2006г. в Намибии у пары родилась дочь Шайло Нувель, а 12 июля 2008г. во Франции двойня - мальчик Нокс Леон и девочка Вивьен Маршелин. Также Б.Питт усыновил всех приемных детей Анджелины, и сейчас у пары шестеро детей - все носят фамилию Питт-Джоли.
Накануне ко дню рождения актера в знаменитом Музее мадам Тюссо появились восковые фигуры Б.Питта и А.Джоли.
rbc.ru
banner

Советуем почитать