• четверг, 18 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 21°C

«Гейдар Алиев оставил Азербайджану не только сегодняшнее независимое государство, но и учение о его управлении» - Али Гасанов

18 декабря 2013 | 15:10
«Гейдар Алиев оставил Азербайджану не только сегодняшнее независимое государство, но и учение о его управлении» - Али Гасанов
Ценности, характеризующие азербайджанскую культуру, традиции и обычаи, азербайджанство, их систематизация и нахождение в основе управления, а также последующее новаторство действительно были одними из основных показателей, характеризующих учение об управлении общенационального лидера Гейдара Алиева.
Об этом завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов сказал в среду во время выступления на презентации книги "Наследование, новаторство и динамизм в государственном управлении. Хроника президентской деятельности Ильхама Алиева: обзор официальных приемов и визитов (2008-2013 годы)".
По его словам, сегодня для всех очевидно, что великий лидер оставил Азербайджану не только сегодняшнее независимое государство, но и учение о его управлении.
Завотделом подчеркнул, что учение о государственном управлении Гейдара Алиева включало несколько принципов.
"Учение о государственном управлении Гейдара Алиева, в первую очередь, опирается на национальную волю азербайджанского народа. Общенациональный лидер говорил, что "там, где нет национальной воли и национального единства, не могут быть обеспечены, и быть устойчивыми ни государство, ни независимость. Этот вопрос, как первый принцип, был отражен в письме великого лидера, направленном интеллигенции Азербайджана в преддверии создания правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). Азербайджан может существовать и укрепляться как независимое государство и сохранить свою независимость тогда, когда государство будет опираться на волю народа, воля народа - на национальное единство, а национальное единство было одним из главных принципов нашего государства", - подчеркнул Али Гасанов.
По его словам, вторым принципом, выдвинутым общенациональным лидером, был принцип социальной справедливости.
"Государство может быть незыблемым, когда в нем существует и обеспечивается принцип социальной справедливости. Если в государстве отсутствует справедливость и сила правого иногда приносится в жертву праву сильного, то в этом государстве не может быть справедливости. То есть, одним из главных принципов управления Гейдара Алиева было государство, где силен правый. Общенациональный лидер всегда использовал такие понятия, как "правовое государство" и "законность", - сказал Али Гасанов.
Он напомнил, что в обращении к представителям азербайджанской интеллигенции Гейдар Алиев отмечал, что в азербайджанском обществе серьезную обеспокоенность вызывают безнаказанность преступников и то, что их жертвами становятся безвинные люди, что ведет к социальному взрыву, социальной трагедии.
"Вспомните, в 1991-1993 годах в Азербайджане царил хаос, анархия, преступник оставался безнаказанным, а безвинный оказывался втянутым в преступления. Поэтому была нарушена законность, нарушены нормы правового государства. Одним словом, сильный был прав. У кого было оружие, тот и делал, что хотел. В таких условиях одними из главных заветов Гейдара Алиева в госуправлении были принципы правового государства, принципы демократии", - отметил заведующий отделом.
В своем выступлении Али Гасанов подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев продолжает политику Гейдара Алиева, привнося в нее новшества.
По словам Али Гасанова, общенациональный лидер Гейдар Алиев отнес к основным принципам создания Азербайджанского государства демократию и политический плюрализм.
"Треть статей Конституции Азербайджана 1995 года посвящена правам человека, свободе мнений и выражений, использованию плюрализма мнений людей при принятии самых оптимальных решений и превалированию воли большинства. И, наконец, одной из составных частей заветов общенационального лидера Гейдара Алиева было создание эффективной системы государственного управления", - сказал в заключение Али Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать