• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган назвал антикоррупционную операцию “грязной западней“

19 декабря 2013 | 09:15
Эрдоган назвал антикоррупционную операцию “грязной западней“

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал "грязной западней" проводимую в стране широкомасштабную антикоррупционную операцию, в результате которой во вторник было задержано более 50 подозреваемых. В результате инициированного расследования 18 декабря также были сняты с должностей пять начальников основных департаментов управления безопасности страны.
Выступая на пресс-конференции, Эрдоган заявил, что это расследование политически мотивировано и направлено на то, чтобы нанести ущерб его правительству. Он также связал происходящее с широкими антиправительственными выступлениями нынешним летом.
"В то время, как мы боремся за то, чтобы Турция вошла десятку ведущих стран мира к 2023 году, некоторые предпринимают усилия, чтобы остановить этот быстрый рост", - сказал премьер. По его словам, такие люди находятся за рубежом и у них есть последователи внутри страны.
Расследование проводится в преддверии назначенных на март местных выборов, которые наблюдатели склонны рассматривать как вотум доверия правительству Эрдогана.
Во вторник в рамках антикоррупционной операции "Большая взятка" управление по борьбе с финансовыми преступлениями взяло под стражу более 50 подозреваемых, в том числе сыновей министров внутренних дел и экономики, а также министра по делам окружающей среды и градостроительства. В генпрокуратуре возбуждаются дела и против самих министров "по обвинению во взяточничестве". Обыски произведены в офисах турецкого государственного банка "Халк банкасы", задержана супруга генерального директора банка.
Наблюдение за подозреваемыми продолжалось в течение года. Подготовка к операции держалась органами безопасности в строгой секретности, и о ней не знали даже члены правительства.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать