• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские журналисты призвали российских коллег резко отреагировать на вопрос ликвидации ВАК

12 мая 2017 | 18:05
Азербайджанские журналисты призвали российских коллег резко отреагировать на вопрос ликвидации ВАК
Совет прессы от имени азербайджанских журналистов обратился к представителям российских медиа.
Как сообщили АПА в Совете, в обращении говорится, что некоторые антиазербайджанские и проармянские силы в правительстве России всеми силами пытаются добиться юридической ликвидации структуры.
Отмечается, что если государственная регистрация ВАК будет аннулирована и структура прекратит свою деятельность, это в первую очередь окажет негативное влияние на сформировавшиеся на протяжении истории традиционно хорошие российско-азербайджанские отношения: «Мы считаем неприемлемым любое негативное влияние на отношения между двумя соседними государствами и верим, что прогрессивная часть обществ обеих стран разделяет наше мнение».
В обращении говорится, что вопрос ликвидации деятельности ВАК проживающими в полиэтнической России другими меньшинствами будет воспринят как неприятный прецедент: «Мы как представители медиа ни в коем случае не хотим возникновения этой ситуации. Азербайджанские журналисты против нарушения в какой-либо форме посредничества России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Думаем, что основой этой недостойной кампании по ликвидации ВАК, запущенной проармянскими силами, является и этот мотив. Поэтому мы обращаемся к активной части российского общества, нашим коллегам – журналистам. Совет прессы Азербайджана и азербайджанские журналисты в целом призывают российских коллег, медиа общественность России резко отреагировать на вопрос ликвидации ВАК, который был поднят в результате разных политических игр, объявить и защитить настоящую правду. Суть в том, что ВАК ни в коем случае не может вести деятельность, противоречащую законодательству России».
banner

Советуем почитать