• пятница, 29 Марта, 02:56
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан и Израиль многое роднит

14 мая 2017 | 12:57
Азербайджан и Израиль многое роднит
ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» главного редактора AZIZnews.ru, политолога и члена правления Международной ассоциации Азербайджан-Израиль «АзИз» Юрия Бочарова
- Господин Бочаров, спасибо, что согласились дать нам интервью. Недавно организация «АзИз» отметила свой первый юбилей. Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создать данную организацию?
- В Израиле проживают выходцы из большинства стран мира, многие из которых, несмотря на государственную программу абсорбции, помогающую новым гражданам стать полноправными членами общества, очень часто объединяются в различные землячества с целью сохранения культурного наследия страны исхода. Не стали исключением и выходцы из Азербайджана. Так, в начале 90-х одним из первых было создано общество «Бакинец» в городе Хайфа под руководством выдающегося врача, ученого, патриота Азербайджана и Израиля профессора Мирона Иосифовича Феля.
В дальнейшем еще в ряде городов Израиля возникли отдельные организации и товарищества, объединяющие выходцев из республик бывшего Союза. Кстати, многие из них существуют по сей день. В основном это были городские проекты наших активистов. Но все это заложило определенную базу для более глобального проекта, созданного при поддержке Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой и объединившего большинство наших организаций. Именно благодаря стараниям комитета и большой подготовительной работе, проделанной как его сотрудниками, так и нашими активистами, в 2007 году была создана международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз». И со дня основания именно эта организация оказывает нам различную помощь. При этом нельзя не отметить, что большую часть наших проектов мы не смогли бы осуществить, если бы не помощь Фонда Гейдара Алиева, который снабжает нас ресурсами, необходимыми в деле популяризации и пропаганды Азербайджана.
- Международная ассоциация «АзИз» со времени своего создания и по сегодняшний день вносит достойный вклад в укрепление связей между нашими странами. Она стала неким мостом дружбы…
- Действительно, международная ассоциация «АзИз» вносит свой посильный вклад в укрепление связей между нашими странами. Не думаю, что сегодня в Израиле есть подобная организация, которая сделала бы так много в этом направлении. И мне очень лестно, что и в Азербайджане, и в Израиле нас воспринимают уже как «официальное представительство» республики. К нам обращаются из республики в тех случаях, когда нужно что-то решить в Израиле, а в Израиле считают, что мы полномочны решать вопросы, касающиеся Азербайджана. Хотя, конечно, это не совсем так, ведь мы - лишь общественная организация. Но думаю, при необходимости на нашей базе в Израиле возможно создать любую официальную структуру в виде торгового или общественного представительства или приемной почетного консула, что, естественно, расширит наши возможности в деле укрепления связей между нашими странами. Тем более что есть уже и достойный актив, и наработанные связи практически во всех политических структурах и государственных органах власти Израиля.
- Расскажите, пожалуйста, какие важные мероприятия осуществлены за эти годы с участием «АзИз»?
- Мне трудно перечислить мероприятия, связанные с Азербайджаном, которые не проводил «АзИз» в Израиле. Мы отмечаем все официальные республиканские праздники и траурные даты. Новруз байрамы и День независимости, Хануку и День солидарности азербайджанцев мира и, естественно, дважды Новый год (по еврейскому календарю - в сентябре, а по общепринятому - в январе) и многое другое. Юбилеи, концерты, выставки - все это уже неоднократно организовано нами.
Отдельной строкой проходят мероприятия, связанные с январскими событиями, посвященные Ходжалы, 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев. Эти события мы отмечаем в виде конференций и разъяснительных лекций, в ходе которых стараемся донести до израильской общественности действительное положение дел, связанных с трагическими страницами истории азербайджанского народа. Частые гости на этих мероприятиях - депутаты израильского Кнессета, азербайджанского Милли Меджлиса, члены правительства, общественные деятели и представители СМИ.
- Обмен делегациями журналистов, заключение договора о городах-побратимах, участие в заседаниях правительственных комиссий, а также множество мероприятий культурного и гуманитарного значения тоже входили в программы «АзИз». Трудно реализовывать подобные инициативы?
- Тяжело, когда есть непонимание того, что ты хочешь сделать что-то полезное для наших стран. Когда же мы выходим на людей, заинтересованных в подобных контактах и связях, все происходит довольно «легко». Хотя я всегда это слово беру в кавычки. Ведь любое доброе начинание упирается обычно либо в бюрократию, либо в отсутствие финансов. При этом стоит учесть, что мы - все же общественная организация, и каждый из наших активистов где-то работает, а в свободное личное время, отрывая его от семьи, занимается еще и общественной деятельностью. Но у нас в «АзИз» давно сформировался костяк активистов, которые могут горы свернуть.
- Представители вашей организации признают, что без помощи и поддержки Фонда Гейдара Алиева невозможно было бы осуществить и половины того, что сделала ассоциация за все эти годы. Помогают ли вам другие структуры, в том числе парламенты наших стран?
- Трудно переоценить помощь Фонда Гейдара Алиева - уже много лет он поддерживает все наши начинания. С израильской стороны огромную поддержку нам оказывает министерство алии и абсорбции, да и практически все русскоязычные депутаты Кнессета (парламент) как из коалиции, так и из оппозиции. Стоит отметить, что огромное значение для всех выходцев из Азербайджана имеет именно поддержка депутатов парламентов обеих стран, регулярно посещающих наши мероприятия. Особенно хотелось бы отметить министра обороны Израиля Авигдора Либермана, председателя комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Фуада Мурадова и депутата Кнессета Константина Развозова. Хотя за эти десять лет у нас побывала добрая треть депутатов Милли Меджлиса и Кнессета, за что мы им очень благодарны и надеемся видеть и впредь.
Хотелось бы также отметить постоянную поддержку возглавляемой вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой кампании «Справедливость к Ходжалы» и помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. И конечно, говоря о помощи «АзИз», нельзя не упомянуть тех, кто первыми поддержал организацию на заре ее становления - председателя Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана Назима Ибрагимова и президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, плодотворное сотрудничество с которыми продолжается по сей день.
- В самом деле, пройден длинный и трудный путь... Обращаюсь к вам с классическим вопросом: в основе деятельности «АзИз», объединившей наших соотечественников и представителей других этносов, выходцев из нашей страны, заложен принцип - познакомить как можно больше людей с Азербайджаном. Насколько успешно осуществляется данная миссия?
- Как вы сами понимаете, основополагающим моментом в этой работе является связь с прессой. Хочу отметить, что практически половину русскоязычных СМИ в Израиле возглавляли выходцы из Баку и Сумгайыта. Поэтому с «русской» прессой, телевидением и радиовещанием в Израиле у нас сразу сложились дружественные отношения. Поэтому в русскоязычной среде Израиля о нас знают или хоть что-то слышали практически все. Но как вы сами понимаете, у всех редакторов есть свои начальники и рекламодатели, и чтобы регулярно вести пропагандистскую работу, нужны средства, которыми мы пока не располагаем. Тем не менее, информация о республике в израильских СМИ появляется регулярно.
- Вы - журналист, а роль прессы сегодня трудно переоценить. Используете ли вы собственные ресурсы, чтобы израильтяне имели возможность получать достоверную информацию о культуре, истории и современном геополитическом значении Азербайджана?
- Ну, вообще-то, я - член Союза журналистов Израиля уже более десяти лет. Главная же наша задача - дойди до местной, ивритоязычной публики. С этой целью в начале года мы создали информационный портал AZIZnews.ru, где я являюсь главным редактором. Создание сайта и вся работа по поиску материалов, составлению статей и их оформлению производится членами «АзИз» на безвозмездной основе. За месяцы работы на сайте вышло более 400 оригинальных материалов (статьи, интервью, фотообзоры), то есть в среднем от трех до семи в день. И хотя сайт еще практически не раскручен, в рейтинге русскоязычных СМИ Израиля он уже поднялся с 26-го на 11-е место. Число посетителей за день колеблется от 150 до 800 человек. При этом отдельные материалы набирали 1000-1500 просмотров. За время работы в разделе «Новости Израиля» опубликовано 250 материалов, в разделе «Новости Азербайджана» - 75, из которых 20 - о деятельности Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, также освещалась работа Фонда Гейдара Алиева и комитета по делам диаспоры.
Сейчас мы пытаемся наладить связи с пресс-службами азербайджанских министерств и ведомств, а также центральными СМИ для получения дополнительной информации о республике. В Израиле мы подготавливаем систему рассылки информации об Азербайджане во все министерства и ведомства страны, а также депутатам Кнессета. И самое главное, мы планируем организовать раздел на иврите, где будут выставлены переведенные на этот язык основные новости из Азербайджана, проекты и тендеры, проводимые министерствами республики. Это важно для популяризации нашей страны как среди израильской общественности, так и в бизнес-среде, и послужит налаживанию более прагматичных контактов между бизнесменами наших стран.
- Отображаете ли вы реальную историю и современную геополитическую ситуацию, в которой находится Азербайджан? Мы помним мероприятие по увековечению памяти жертв Ходжалы в Президентском лесу близ Иерусалима…
- 26 февраля прошлого в лесу имени первого президента Израиля Хаима Вайцмана был заложен новый сад: в память о 613 невинных жертвах Ходжалинской трагедии высажено 613 деревьев. Инициаторами данной акции выступила наша организация «АзИз». Идею поддержали и помогли в ее осуществлении Фонд Гейдара Алиева, международная кампания «Справедливость к Ходжалы» и Еврейский национальный фонд «Керен Каемет Ле Исраэль». Об уровне уважения к республике говорит и тот факт, что желание внести свой вклад в закладку нового сада высказали не только общественные деятели из многих городов страны, но и видные политики, в том числе председатель межпарламентской группы Израиль-Азербайджан, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман. А в принципе, вся наша деятельность посвящена донесению до израильской общественности достоверной информации о событиях в Азербайджане. При этом мы используем все возможные средства пропаганды.
- Политсреда в вашей стране предпочитает не делать однозначных выводов по карабахской проблеме, не стремится высказать конкретное мнение по этому вопросу. В чем причина подобной позиции?
- Если откровенно, у нас самих столько проблем, что мы стараемся не создавать себе новых излишними заявлениями. Но, кажется, в этом вопросе, мы поддержали Азербайджан не на словах, а на деле. Ни для кого не секрет, что именно наши военные поставки позволили республике выстоять в трудные годы, а недавнее боевые действия показали не только мощь израильского оружия, но и умение азербайджанской армией отстоять с его помощью рубежи своей родины.
- Еще один момент: армянская диаспора и лобби, как известно, очень активны и имеют большой опыт оболванивания доверчивого мирового сообщества. С какими разоблачающими материалами вы выступаете против армянского фарса?
- Сегодня в Израиле проживает почти стотысячная община выходцев из Азербайджана, многие из которых уже играют активную роль в израильской политике и экономике. Благодаря совместным усилиям и инициативе «наших» депутатов в израильском парламенте сформировалась дружественная депутатская группа «Израиль-Азербайджан». Можно констатировать, что в израильском парламенте активно действует азербайджанское лобби, регулярно дающее отпор армянскому экстремизму и блокирующее все попытки армянской диаспоры протащить в Кнессете закон о признании «армянского геноцида» в Турции. Но это все очень кропотливая работа, которая обычно не видна широкой общественности. И мы ее, естественно, будем продолжать в силу своих возможностей.
- Вы уже рассказали об успешном развитии военно-технического сотрудничества двух стран. Общая стоимость военных поставок в республику измеряется миллиардами долларов. Что бы вы могли сказать по этому поводу?
- В принципе, начиная с 2000-х годов торгово-экономические взаимоотношения, подкрепленные партнерством на самом высоком уровне, развивались столь динамично, что Азербайджан был признан стратегическим партнером Израиля. Общая стоимость военных поставок в республику пропорциональна поставкам нефти в Израиль из Азербайджана. Ведь в последние годы азербайджанская нефть покрывает более трети внутренних потребностей Израиля, а это уже сумма в пару миллиардов долларов. Возможно, кто-то скажет, что наши взаимоотношения однобокие: оружие в обмен на нефть, но ведь главное - они взаимовыгодные. И именно на такой основе и строятся.
А то, что есть еще возможности для расширения наших отношений, так это не секрет, и они приветствуются обеими сторонами. И не случайно именно сейчас, во время встречи в Баку в декабре прошлого года премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были подписаны новые документы о сотрудничестве в сельском хозяйстве, договоры о стандартах и налогообложении, что позволит начать работу как малому, так и среднему бизнесу. Именно для расширения наших взаимоотношений и была создана совместная комиссия на уровне министров, в задачу которой входят вопросы налаживания бизнес-партнерства по всему спектру торгово-экономических связей. С азербайджанской стороны ее возглавил глава МИД Эльмар Мамедъяров, с израильской - министр экологии Зеев Элькин, который лично присутствовал в Баку и от лица Государства Израиль подписал новые договора. Надеюсь, эта комиссия решит многие бизнес-проекты.
- Кстати, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, говоря о дружбе между нашими странами, подчеркнул, что она дает пример всему Ближнему Востоку в том, что еврейское и мусульманское государства могут жить в мире и дружбе. В чем сила данной дружбы?
- Взаимоотношения Азербайджана и Израиля сегодня как никогда на очень высоком уровне. Хочу особо подчеркнуть, что наше правительство, в частности премьер-министр Биньямин Нетаньяху, неоднократно подчеркивал, что дружба Израиля и Азербайджана демонстрирует взаимодействие еврейского и мусульманского мира. Иными словами, наша дружба свидетельствует о том, что на Ближнем Востоке возможен мир между еврейским государством Израиль и всеми арабскими странами. И хотя официальные дипломатические отношения между нашими странами были установлены 25 лет назад - 7 апреля 1992 года, история взаимоотношений между нашими народами исчисляется уже не одной четвертью века. И в этой истории радости больше, чем горя, а дружба и взаимопонимание всегда преобладали над страхом и ненавистью. Как ни странно, наши страны роднит многое - и красивые пейзажи, и ласковое море, и, увы, большие проблемы с соседями. У нас общая ментальность, общее понятие о семье и дружбе. А общие ценности и общие понятия позволяют нам работать и дружить с открытым сердцем.
- Спасибо за интересную беседу.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать