• пятница, 26 Апреля, 00:50
  • Baku Баку 16°C

...И полным будет наконец

14 мая 2017 | 10:44
...И полным будет наконец

ПОЗИЦИЯ
Подписанный накануне в Ереване меморандум о коалиционном сотрудничестве между Республиканской партией Армении (РПА) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) раскрывает дашнакскую суть государственной политики этой страны - кандидата на пост премьер-министра предложит РПА.
Соответствующее заявление зампредседателя правящей партии Армен Ашотян сделал в ответ на просьбу прокомментировать слова премьер-министра Армении Карена Карапетяна в интервью Австрийскому радио о том, что он готов остаться в этой должности и после апреля 2018 года.
«Я думаю, это не только мое желание, но и многих граждан Армении, чтобы премьер-министр Карен Карапетян остался на своем посту и после 2018 года, то есть стал первым лицом страны. Проблема не в том, что у нас вообще нет лучшего кандидата. Просто необходимо принимать во внимание политические реалии - у нас нет лучшего кандидата в нынешней ситуации и в нынешней системе власти», - написал в колонке редактора главред газеты «Аравот» Арам Абрамян, как бы откликаясь на заявление Ашотяна.
Касаясь «достоинств» Карена Карапетяна, Абрамян пишет, что «с точки зрения управления экономикой и приведения в порядок ее различных отраслей, у премьер-министра проблем нет. Его проблемы в политической сфере, Карен Карапетян еще не стал политиком», но успокаивает соотечественников тем, что это не приговор, и «учитывая его способности, премьер-министр может за этот один год многому научиться. Если, конечно, не будет лениться и думать, что все знает».
Интересная постановка вопроса, однако. Оказывается, за год можно освоить основы политической грамотности. Дальше - лучше. По Абрамяну, «современный политик это тот, кто готов, что в любом месте, по любому подходящему или неподходящему поводу в него могут вцепиться как минимум
25 девушек, вооруженных сотовыми телефонами и маленькими видеокамерами, и задать любой, даже не самый корректный или не самый содержательный, не имеющий никакого отношения к делу вопрос».
Полагая, что обладает всем инструментарием по политобразованию, и далее развивая свою мысль относительно того, что ситуация является новой для всех, в том числе и для политиков, он пишет, что «каких-то 10 лет назад все было не так, депутаты, министры, премьер-министр могли укрываться в своих автомобилях, кабинетах и дворцах, и время от времени давать «стерилизованные» пресс-конференции. Но теперь их каждое движение находится под контролем, условно говоря, этой «бригады» из 25 девушек». Приводя в пример случаи неумения официальных лиц общаться со средствами массовой информации, Абрамян пишет что «начальник полиции тоже выдерживает это испытание
2-3 минуты, а затем переходит на полицейский лексикон. Не выдерживает и премьер-министр, нервничает, вспыхивает и начинает гневно отвечать на вопросы. Такое поведение неправильно и идет от политической неопытности». Поэтому он советует Карапетяну «самовоспитываться», тогда из него получится настоящий политик.
Все это было бы смешно, если бы не преподносилось с эдакой миной серьезности, со знанием дела, не претендовало бы на истину в последней инстанции. Известному российскому юмористу Евгению Петросяну следовало бы взять на заметку «политические перлы» Абрамяна, а то и вовсе зачислить его своим автором. Может, на этом поприще Арам Абрамян, так тонко подмечающий промахи армянского истеблишмента, имел бы больший успех.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать