• пятница, 29 Марта, 00:27
  • Baku Баку 7°C

Синтез мудрости, скорости и силы

13 мая 2017 | 12:45
Синтез мудрости, скорости и силы

Итак, в Баку на Олимпийском стадионе стартовали IV Игры исламской солидарности, за награды которых борются без малого 3500 атлетов из 54 стран.
Основным фаворитом в соревнованиях дзюдоистов большинство экспертов называет сборную Азербайджана, набравшую за последнее время впечатляющий ход. Достаточно напомнить, что с недавнего чемпионата Европы в Варшаве (Польша) отечественные мастера татами привезли пять медалей (два «золота» и три «бронзы»), став четвертыми в общекомандном зачете.
В преддверии церемонии открытия Исламиады своими ожиданиями с болельщиками газеты «Каспiй» поделился серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, неоднократный победитель и призер престижных турниров Рустам Оруджев (73 кг).
- Вчера стартовала Исламиада «Баку-2017». Готова ли наша сборная к Играм?

- Разумеется, готова. Все ребята находятся в отличной форме и горят желанием порадовать болельщиков яркими победами. Верю, все у нас получится.
- Кого вы считаете основным конкурентом в борьбе за «золото»?
- Дзюдо за последнее время значительно расширило свои границы и продолжает развиваться из года в год. Конкуренция на татами сегодня просто запредельная, так что сильных сборных в Баку будет много. Что касается основных соперников, то ими наверняка станут Иран, Казахстан, Узбекистан, Марокко и Турция.
- Специалисты называют сборную Азербайджана по дзюдо фаворитом Исламиады - №1. И не только потому, что она - хозяйка мероприятия…
- Это закономерно, ведь состав у нас действительно собрался очень сильный. Посмотрите на официальный рейтинг IJF (Международная федерация дзюдо - Ред.), в нем все наши ребята занимают высокие места. Кто-то №1 в своем весе, кто-то №2 или №3. Одним словом, все входят в элиту.
Ну а Гидаят Гейдаров (73 кг) и вовсе признан лучшим молодым дзюдоистом Европы. Это случилось после его блестящего выступления на недавнем первенстве континента.
- Если не ошибаюсь, таковым он был назван после Евро в Варшаве?
- Совершенно верно.
- Раз уж заговорили о недавнем чемпионате Европы... Как вы оцениваете выступление там национальной команды Азербайджана?
- Если учесть, что Азербайджан стал четвертым на Евро, то это - отличный результат. Но лично у меня соревнования в Польше оставили неприятный осадок. И осадок этот, как мне кажется, останется на всю жизнь. Нас там засудили, и об этом в те дни говорила вся спортивная Европа.
Необъективность была настолько очевидной, что только далекий от дзюдо человек мог не заметить этого. У тех же, кто хоть немного разбирается в правилах, сразу же возникали вопросы. Засудили меня, Мамедали Мехтиева, а потом просто отобрали у нас уже завоеванную в командном первенстве «бронзу».
Для меня полуфинальная схватка с россиянином Мусой Могушковым имела принципиальное значение: в 2014-м я уступил ему на чемпионате мира в Челябинске и очень хотел взять реванш. Знаю, что был сильнее него в Варшаве и по справедливости должен был пройти в финал. Но комиссар трактовал все по-своему и отдал победу россиянину. А мне пришлось довольствоваться «бронзой»
В дзюдо, как вы знаете, решающее слово принадлежит комиссарам. Так вот, некоторые из них делали все возможное, чтобы вставлять нам палки в колеса. Увы, это у них получилось.
- Успокаивает ли мысль, что в финале Могушков уступил Гидаяту Гейдарову?
- Ну как сказать... Согласитесь, было бы куда приятнее, если бы финал чемпионата Европы в весовой категории до 73 кг был чисто азербайджанским. Это стало бы новым достижением отечественного дзюдо. И достижением немалым.
- Да уж, с этим не поспоришь.
- А история с отобранной у нас «бронзой»… Признаться, никогда ничего подобного не видел. И не слышал, чтобы где-то произошло нечто похожее.
Мы встречались с Украиной в матче за 3-е место и уже завоевали медали, так как вели с сухим счетом - 3:0. Первые три победы одержали Ниджат Шихализаде, Гидаят Гейдаров и Руфат Исмайлов. Четвертым вышел Мамедали Мехтиев (90 кг), у которого была небольшая травма. Он поднял руку, давая понять, что хочет сдать бой. Судья предупредил, что согласно новым правилам, делать этого категорически нельзя, после чего Мамедали согласился на бой. Оба дзюдоиста вышли на татами. Встреча началась, секундомер стал отсчитывать время, как вдруг появился чешский комиссар и стал требовать, чтобы схватку прекратили.
Ну а потом началось нечто невероятное: сперва они остановили схватку Мехтиева с Вадимом Синявским и сделали счет 3:1. Через полминуты на табло светилось уже 3:2. Потом нам объявили, что «бронзу» отдают Украине. Вот так, просто и бесцеремонно. Забавно, не правда ли?
Не только мы, все болельщики было шокированы таким решением. Зал гудел, топал ногами… Все это есть в интернете, и если кто-то из читателей заинтересуется, может посмотреть в YouTube, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Повторюсь, ничего подобного в дзюдо до сих не происходило. То был беспрецедентный случай.
- Как бы вы назвали подобное судейство - некомпетентным или предвзятым?
- Если основываться на принятых комиссаром встречи решениях, оно было на 100% предвзятым. Между прочим, об этом в Варшаве говорили многие. Дескать, Азербайджан и без того опередил сильных соперников, став четвертым в медальном зачете. Потому он и делал все возможное, чтобы лишить нас «бронзы».
Между прочим, мы и французам проиграли (2:3) не без помощи того же чеха. В первом матче мы всухую переиграли Черногорию - 5:0, затем уступили Франции. Именно он делал все возможное, чтобы Азербайджан проиграл французам и выбыл из борьбы.
- Кстати, а какой бой в Варшаве запомнился вам больше всего?
- Честно говоря, все схватки были интересными. Но ввиду известных обстоятельств я надолго запомню полуфинал с Мусой Могушковым.
- Вернемся к Исламиаде. В состав сборной Азербайджана по дзюдо входят представители нескольких возрастных категорий. А что, на ваш взгляд, играет решающую роль на татами - мудрость или физическая сила? Опыт или скорость?
- Я думаю, что дзюдо - это синтез мудрости, скорости и силы. Все это составляющие успеха на татами. В одном эпизоде вам поможет опыт, в другом - интуиция, ну а в третьем - «физика».
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ

P.S. Соревнования по дзюдо на Играх исламской солидарности пройдут 13-16 мая. Сборная Азербайджана выступит следующим составом:
мужская команда: Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев, Гидаят Гейдаров (оба - 73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов, Эльхан Мамедов (оба -
100 кг). В командных соревнованиях на татами выйдут Руфат Исмайлов (81 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг);
женская команда: Аише Гурбанлы, Эрденебат Базаррагча (оба - 48 кг), Назакет Азизова (52 кг), Кифаят Гасымова, Мунхцедев Ичинхорлу (57 кг), Ханым Гусейнова
(63 кг), Ирина Киндзерская (+78 кг). В командных соревнованиях выступят Пуревсурен Буянхишиг (52 кг), Гюльсадаф Керимова (63 кг) и Кристина Юкавец (70 кг).

banner

Советуем почитать