• пятница, 19 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 18°C

После драки кулаками не машут

24 сентября 2014 | 16:44
После драки кулаками не машут

Перемирие на Украине сохраняется в прежнем ключе - периодические перестрелки, обстрелы, действия разведдиверсионных групп с обеих сторон. И все это происходит на фоне непрекращающихся воинственных заявлений президента Украины Петра Порошенко в стиле размахивания кулаками после драки.
В частности, глава государства заявил накануне на брифинге для прессы, что главным достижением Украины, продемонстрированным на Донбассе, стало умение защищаться, добавив, что в ближайшее время будет представлена концепция реформы оборонного сектора и сектора безопасности.
Также украинский президент проинформировал общественность, что в настоящее время «проводится серьезная работа» по строительству фортификационных сооружений, которая «обеспечит надежную линию обороны и создаст возможности удерживать рубеж» (на границе с Донбассом и Россией). По словам Порошенко, к этому фортификационному строительству «привлечены лучшие специалисты Украины».
Очень странно звучат слова об умении защищаться из уст президента страны, чьи войска потерпели тяжелое поражение на том самом Донбассе. Тем более, что сам Порошенко ранее в парламенте заявил о тяжелых потерях армии в ходе «умелой защиты» - 65% боевой техники и только пленными две тысячи солдат и офицеров. При этом еще не были озвучены реальные цифры потерь украинской армии убитыми и ранеными. Несомненно, что и тут счет будет идти на тысячи.
Более того, на том же брифинге Порошенко объяснил причину непрекращающегося отступление украинских военных, только за последние несколько дней оставивших практически без боя 5-6 населенных пунктов. Оказывается, это был всего лишь планомерный отвод войск в рамках обычной ротации для восстановления их боеспособности. При этом, естественно, глава украинского государства ни словом не обмолвился о том, что в реальности его войска просто отступали из готового захлопнуться очередного котла.
Как следствие, все эти бравурные заявления президента Порошенко не имеют под собой никакой реальной базы, а лишь являются средством самоуспокоения для властей Украины и попытками как-то отбелить себя в глазах той части народа, которая им все еще верит. В противном случае Киеву никак не удастся в нужный момент собрать войска не только для подчинения сепаратистских образований на юго-востоке страны, но даже для защиты еще подконтрольных им областей.
Патриотичный спикер
От главы государства в своем показном патриотизме не желает отставать и спикер Верховной Рады Александр Турчинов, который предложил наказать некоторых коллег, недавно посетивших Госдуму РФ. В частности, в украинский парламент внесен проект постановления, в соответствии с которым этих депутатов предлагается лишить права участия в пленарных заседаниях. Кроме того, они могут быть лишены зарплаты «за дни неучастия в работе комитетов, комиссий и фракций парламента».
На днях Турчинов, выступая по ТВ, назвал поступок коллег предательством и пообещал добиться того, чтобы они «не могли работать в Верховной Раде». Он также обратился к Генеральной прокуратуре, МВД и Службе безопасности Украины с просьбой «дать правовую оценку предательской деятельности, содействию сепаратизму и агрессии против Украины со стороны этих народных депутатов».
Таким образом, «охота на ведьм» в Украине постепенно набирает силы и начинает разворачиваться в полномасштабную чистку госорганов от всех тех, кто конструктивно относится к России и желает вести с ней переговоры.
По всей видимости, когда закончатся эти ресурсы, наступит черед всех тех, кто вообще говорит по-русски, так как они будут выглядеть подозрительно на общем фоне.
Понятно, что все это бессмысленно и является продолжением продемонстрированного уже президентом Порошенко способа размахивания кулаками после драки. Ибо проиграв войну, официальный Киев не находит лучшего способа для того, чтобы как-то прикрыть собственное бессилие.
Переговорный процесс
В сложившихся условиях официальному Киеву остается только уповать на мирные переговоры и надеяться, что Запад не доведет ослабленную санкциями Россию до отчаянного состояния, когда Москве станет все равно и ее войска вместе с ополченцами дойдут до Киева.
Поэтому украинские власти активно участвуют в переговорах на одном уровне с сепаратистами, отодвигая по максимум военный сценарий решения конфликта. В частности, по условиям недавно подписанного соглашения в Минске, каждая из сторон конфликта обязуется отвести свои тяжелые вооружения на 15 километров от линии фронта, с тем, чтобы сформировать 30-километровую буферную зону. Этот документ, в разработке которого принимали участие представители Украины, России, сепаратистов, а также ОБСЕ, призвано подкрепить договоренность о прекращении огня, подписанную 5 сентября и неоднократно нарушавшуюся с тех пор.
Помимо этого, наблюдатели ОБСЕ приступили к мониторингу режима прекращения огня на Донбассе согласно подписанному в Минске меморандуму о порядке осуществления режима перемирия в конфликтной зоне. Наблюдатели действуют из пяти точек - по 90-100 человек размещено в Луганске и Донецке и примерно по 50 человек размещено в Краматорске, Антраците и Мариуполе. Беспилотные летательные аппараты, как предполагается, будут размещены в Донецке, Луганске и Мариуполе.
Переговорный процесс и долгосрочный мир являются единственным выходом для руководства Украины, чтобы не только сохранить за собой власть, но и восстановить экономику страны.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать