• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Саудиты готовы «изменить» США

13 мая 2017 | 11:08
Саудиты готовы «изменить» США

То ли современное русское оружие добротно срабатывает на сирийском полигоне, то ли оно привлекательно соотношением цены и качества, тем не менее замначальника генштаба Саудовской Аравии генерал-лейтенант Файяд Хамид Аль-Рувейли на одной из встреч в рамках VI Московской международной конференции по безопасности озвучил желание «купить все», что стреляет.
Табачок врозь

Не факт, что самый большой королевский дом Ближнего Востока готов раскошелиться, однако активный боевой флирт с Москвой Эр-Рияд крутит с сентября 2014 года, хотя и вооружается исключительно из арсеналов Вашингтона и иных столиц НАТО. Возможно, этим он попутно «драконит» официальный Тегеран, но как бы то ни было, в портфеле заказов Рособоронэкспорта в ближайшее время может появиться очень даже большой перечень саудовских пожеланий в виде возможных закупок самых современных видов вооружения. И это неудивительно - Саудовская Аравия планирует уже в этом году увеличить военные расходы примерно на 7%, что связано с продолжающейся войной в Йемене и растущей военной угрозой со стороны Ирана. При этом ее военные расходы, как это указано в бюджете на нынешний год, который был опубликован в декабре, составит примерно 10% от общего объема ВВП страны, что составляет примерно $68,6 млрд - что и говорить, лакомый кусочек из серии «не проходите мимо». Поэтому нет смысла особо разъяснять, по какой причине несмотря на то, что американские оборонные компании являются крупнейшими поставщиками вооружения в Саудовскую Аравию, российский военно-промышленный комплекс прикладывает неимоверные усилия по привлечению саудовских заказов. Но что заставило саудовцев сесть за стол переговоров с Россией?
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», причина этого заключается в том, что американо-саудовские отношения в последнее время претерпели существенные изменения и уже не такие «розовые», какими были раньше.
Начнем с того, что королевский дом расценил ядерную сделку с Ираном как удар в спину. Вдобавок разрыв усугубляется американской политикой в отношении Сирии. Официальный Вашингтон со своей стороны, во всяком случае во времена администрации Барака Обамы, демонстрировал открытое недовольство массовыми публичными казнями противников саудовского режима. Ко всему этому следует добавить проблему нефти, до сих пор служившей базой союза двух стран. Стремление США внедрять технологии добычи нефти и газа и горючих сланцев и курс на энергетическую независимость небезосновательно беспокоят Эр-Рияд, который начинает видеть в заокеанской державе не союзника, а конкурента.
Из-за этих угроз Саудовская Аравия ведет глобальную экономическую войну. Она запустила на полную мощность нефтедобывающие предприятия и требует от союзников в Персидском заливе последовать ее примеру. Тем самым саудовцы стараются подорвать восстановление экономики Ирана. Низкие цены на нефть губительны для иранцев, которые вынуждены дополнительно увеличивать предложение, расширяя свой экспорт энергоносителей. Одновременно саудиты стараются, причем с относительным успехом, потеснить других конкурентов, включая Россию, которая понесла огромный экономический ущерб из-за низких цен на нефть и американской сланцевой индустрии. Эр-Рияд считает, что в состоянии замедлить развитие этой промышленности, так как низкие цены делают многие занятые в отрасли компании нерентабельными, но, с другой стороны, он и сам потерял на этом $96 млрд.
Нелишне отметить и тот факт, что из-за войны в Йемене Обама временно прекратил продажу оружия и военную поддержку Саудовской Аравии, что в большей степени привело к тому, что на крупнейшем полуострове Евразии начали искать альтернативных поставщиков вооружения. Кстати, одной из таких альтернатив явился Пекин - саудовцы уже заключили сделку с Китаем о поставке вооружений.
Что же касается России, то по ряду причин Саудовская Аравия не спешит подписывать с ней контракт. Одной из этих причин является то, что Эр-Рияд не очень-то доверяет Москве. Тем более, что та поддерживает тесные отношения с главным врагом Саудовской Аравии - Ираном и еще одним противником Эр-Рияда – сирийским диктатором Башаром Асадом. Другой причиной недоверия саудовцев к русским являются сообщения о том, что они предоставили Израилю коды зенитно-ракетных комплексов С-300, проданных в Иран. Кстати, и Асаду был продан тот же комплекс ПВО (речь идет о контракте еще 2010 года), что нисколько не мешает израильской авиации свободно летать в воздушном пространстве Сирии.
Один пишем, два - в уме
Каковы же перспективы распутывания гордиева узла - не рубить же его, да и времена на дворе вполне ядерные. Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, все еще новый президент США Дональд Трамп намерен восстановить отношения с Эр-Риядом:
- Чтобы подчеркнуть свое стремление, он собирается в конце мая совершить свою первую зарубежную поездку в качестве президента именно на Аравийский полуостров, собрав вокруг короля всю арабскую монаршую рать. К тому же речь идет о перспективе выручить примерно $40 млрд только от продажи оружия, а это для бизнесмена важнее, чем права человека в чужой стране на расстоянии тысяч километров.
И еще один момент: неспроста саудовский генерал на московской конференции озвучил желание довести до конца переговоры о поставке российского вооружения. По всей вероятности, таким образом Эр-Рияд пытается выторговать гораздо более выгодное предложение именно от своего основного партнера. Кроме того, в ближневосточном клубке вряд ли Москва может заменить Вашингтон в качестве основного поставщика идей по поводу отвода перманентных угроз.
Салех Баят
banner

Советуем почитать