• суббота, 20 Апреля, 03:50
  • Baku Баку 15°C

Гоголевский сюжет,

13 мая 2017 | 10:20
Гоголевский сюжет,

Извечные друзья Лондон и Брюссель, кажется, окончательно разругаются. Причина, как выясняется, не столько в Brexit, сколько в премьер-министре Великобритании Терезе Мэй, которая уже несколько раз выступала с жесткими заявлениями в адрес Брюсселя.
Одно из обвинений прозвучало после ужина с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила «бюрократов из Брюсселя» во вмешательстве в избирательную кампанию накануне выборов, намеченных на 8 июня. Намек, естественно, был на Юнкера. Напомним, что лидеры остающихся в Евросоюзе стран определили на саммите в конце апреля список требований к уходящей Великобритании, среди которых - выполнение взятых на себя ранее финансовых обязательств.
Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье проинструктирован, что сначала необходимо добиться от британского правительства урегулирования этих вопросов и только после этого перейти к обсуждению соглашения о свободном рынке, в котором заинтересован Лондон. Но Тереза Мэй настаивает на том, что все эти темы должны обсуждаться одновременно. Именно это, судя по всему, и стало главной темой беседы за ужином, на который она пригласила Юнкера и Барнье.
Как только европейские чиновники вернулись в Брюссель, в СМИ просочилась информация, что разговор был очень жестким, и с требованием платить по счетам британский премьер не согласилась. Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung процитировала слова Юнкера: «Покидая Даунинг-стрит, я настроен в десять раз более скептично, чем был, когда входил сюда», а другие СМИ сообщили, что глава Еврокомиссии оценивает шансы успешных переговоров по Brexit в 50 процентов. Журнал Politico цитировал неназванного дипломата, присутствовавшего на ужине: «Ожидания британского правительства от будущих переговоров выглядят так, как будто оно находится в другой галактике».
Отнять у Лондона права!
Что оставалось делать Юнкеру? Ну конечно, поплакаться в жилетку пусть неофициальному, но фактическому лидеру ЕС - Ангеле Меркель. Следствием этого было выступление фрау Меркель в бундестаге, в ходе которого она заявила, что «Великобритания не может иметь те же права, что и члены ЕС» и что Лондону следует «избавиться от иллюзий». А Юнкер, выступая на конференции во Флоренции, говорил по-французски, мотивируя это тем, что «английский теряет свое значение в Европе». Послание достигло своей цели. На одной из встреч с избирателями Тереза Мэй сказала, что 27 европейских стран «сплотились против Великобритании»: «Мы слышали сегодня комментарии канцлера Меркель и увидели, что настанет время, когда эти переговоры будут вестись довольно жестко».
Скучно на этом свете, господа!
Теперь европейские газеты упражняются в остроумии - одни пишут о том, как мужчина из Брюсселя не оправдал доверия дамы из Лондона, другие - что Мэй и Юнкер отправились к семейному психологу Меркель на консультацию по поводу развода, но за ширмой стоял человек с блокнотом. Но премьер-министр Великобритании настроена очень серьезно. Она заявила в эфире BBC, что отныне Юнкеру придется иметь дело с «чертовски сложной женщиной» Терезой Мэй.
Ссора неизбежна, хотя причина пустячная. Правда, ЕС эту причину хочет усложнить и как можно плодотворнее использовать.
Вспоминается в этой ситуации повесть Н.Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Пересказывать слишком утомительно, но концовку напомнить следует. Уже вымотанные от споров, постаревшие, некогда закадычные друзья Иван Иванович и Иван Никифорович каждый в отдельности убеждают автора, что завтрашний суд решит вопрос в их пользу. Вздохнувши, автор повести пишет «Скучно на этом свете, господа!».
Мэй не унывает
В преддверии выборов Терезе Мэй нужно сделать все, чтобы взять парламентское большинство, для чего все методы хороши. Поэтому телекомпания ITV запланировала первую в политической истории Великобритании конференцию рядовых избирателей и ведущих политиков не в телевизионной аудитории, а через социальную сеть. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 15 мая ответит на вопросы избирателей в Facebook.
Общаться с избирателями главе правительства поможет ведущий авторского политического шоу на телеканале - Роберт Пестон. Планируется, что мероприятие начнется в 15.00 по британскому времени и продлится 45 минут. Также отмечается, что ответы Мэй прозвучат в эфире сервиса видеотрансляций Facebook Live. Приглашение принять участие в подобном онлайн-общении с населением также получили другие лидеры крупных политических сил страны, но Тереза Мэй ранее отказалась участвовать в прямых теледебатах с ними.
Sənə quzu kəsim
В связи с вышесказанным надо бы упомянуть об отношении Дональда Трампа к Евросоюзу: его нельзя назвать очень хорошим или достаточно прохладным - оно никакое. Тереза Мэй, побывавшая в США, почувствовала это и решила извлечь выгоду. Кулинарные способности Мэй широко известны, и желание приготовить для Дональда Трампа жареную баранину никого не удивило. Дело тут в другом. Вряд ли Тереза Мэй знает, что в азербайджанском языке есть фраза «Sənə quzu kəsim». Так вот дословный перевод означает готовность пожертвовать близкому человеку ягненка. А вот смысловой перевод означает большое уважение, даже любовь к близкому независимо от возраста.
Поэтому ответ Мэй: «Я бы приготовила что-нибудь вроде лопатки ягненка, поджаренной на медленном огне» на шуточный вопрос ведущего: «Если бы мимо вашего дома проходил Дональд Трамп и вам пришлось бы приготовить для него блюдо, то что бы вы сделали?» - можно расценивать как выбор между ЕС и США в пользу последних.
Наверное, это шутка Мэй, но известно, что в каждой шутке лишь доля шутки, остальное - правда.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать