• четверг, 28 Марта, 21:38
  • Baku Баку 13°C

Юсуф Аль-Усаймин: «Игры внесут вклад в поощрение спорта в странах-членах ОИС»

13 мая 2017 | 00:15
Юсуф Аль-Усаймин: «Игры внесут вклад в поощрение спорта в странах-членах ОИС»
«Игры внесут вклад в поощрение спорта в странах-членах Организации исламского сотрудничества, окажут поддержку молодежи в исламском мире».
Об этом сказал в ходе выступления на официальной церемонии открытия IV Игр исламской солидарности генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф Аль-Усаймин.
«Хочу выразить глубокую признательность азербайджанскому народу, Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву и его правительству за организацию этого грандиозного мероприятия. Мы уверены в том, что это мероприятие внесет вклад в поощрение спорта в странах-членах Организации исламского сотрудничества, окажет поддержку молодежи в исламском мире. Хочу выразить глубокую признательность и почтение Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, председателю Организационного комитета IV Игр исламской солидарности госпоже Мехрибан Алиевой за неутомимую деятельность и усилия в области развития молодежи и поощрения спорта.
Я также хочу выразить благодарность Спортивной федерации исламской солидарности, особо отличившейся в проведении IV Игр исламской солидарности, желаю им больших успехов.
Проведение в Баку IV Игр исламской солидарности совпадает с объявлением 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности», что свидетельствует не только о приверженности Азербайджана развитию молодежи и спорта в государствах-членах, но и активном участии этой страны в усилении мультикультурализма, а также укреплении межкультурального диалога и межцивилизационного общения, распространении на глобальном уровне через спорт знаний об исламских ценностях.
Ваши превосходительства, уважаемые гости, Игры исламской солидарности являются одними из крупнейших спортивных мероприятий в мире, так как эти Игры объединяют около 4000 атлетов из разных стран, принадлежащих к различным культурам. Это наглядно демонстрирует исламскую солидарность, отражает истинную суть Ислама, то, что он является религией мира и толерантности, усиливает единство, гармонию, узы дружбы между народами, независимо от их культур и различий, и их сосуществование в мирных условиях.
Ваши превосходительства, уважаемые друзья, исламский мир сталкивается с такими сложными вызовами, как рост экстремизма, радикализма, исламофобии и изоляция некоторых частей наших обществ. Сильные и здоровые общества строятся на основе таланта и потенциала молодежи. Фактически спорт позволяет нам лучше работать. Ислам придает большое значение спорту, физическому и духовному воспитанию.
Организация исламского сотрудничества придает и будет придавать большое значение молодежи и спорту. На 13-м Исламском саммите 2016 года в Стамбуле был принят Десятилетний план мероприятий ОИС (ОИС-2025), уделяющий особое внимание вопросам молодежи и спорта в исламском мире.
Нынешние Игры являются первым мероприятием после принятия 5-7 октября 2016 года на состоявшейся в Стамбуле 3-й сессии Исламской конференции министров молодежи и спорта Стратегии ОИС в области развития спорта в государствах-членах ОИС (на 2017-2025 годы).
Уверен, что благодаря национальным олимпийским комитетам государств-членов ОИС сотрудничество между Спортивной федерацией исламской солидарности и Генеральным секретариатом ОИС усилится, и в исламском мире будут обеспечены важнейшие цели, связанные с молодежью».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать