• суббота, 20 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 23°C

Известна сумма расходов на агентурную сеть Антитеррористического центра -Дело МНБ

13 мая 2017 | 12:33
Известна сумма расходов на агентурную сеть Антитеррористического центра -Дело МНБ

Стали известны некоторые подробности уголовного дела бывшего начальника Антитеррористического центра ликвидированного Министерства национальной безопасности (МНБ), генерал-майора Эльчина Гулиева и сотрудника центра, полковника Азера Мехтиева.
Как сообщает Report, следствие изучило вопрос расходования средств на агентурную сеть Антитеррористического центра.
Согласно обвинительному акту, как видно из справки о расходовании средств, выделенных центру по статье операционных расходов, по данным финансового управления МНБ, с 2011-го по 2015 годы по 9-й статье, предусмотренной для операционных расходов, Антитеррористическому центру выделено 8 млн 319 тыс. 533 маната, 2 млн 33 тыс. 467 долларов и 450 тыс. 570 евро.
В акте также указано, что по делу о контрразведывательных операциях присвоено 5 млн 148 тыс. 735 манатов и 1 млн 358 тыс. 500 долларов.
Как сообщает АПА, в Антитеррористическом центре упраздненного МНБ были уничтожены документы о контрразведывательных операциях «Полярная ночь» и «Северный ветер».
Данные сведения указаны в материалах уголовного дела начальника Антитеррористического центра МНБ, генерал-майора Эльчина Гулиева и сотрудника центра, полковника Азера Мехтиева.
Так, по делу об операции «Полярная ночь» не удалось получить информацию о ряде надежных лиц, чьи имена упоминались в отчетах Финансового управления министерства. Стало известно, что в преддверии президентских выборов в 2013 году с целью «выявления возможных провокационных действий против Азербайджана с позиции деструктивных сил, их предотвращению, документированию, передачи дезинформации врагу и проведения операционных игр» в 2011 году было открыто дело контрразведывательная операция «Северный ветер» №25. Однако в декабре 2013 году по санкции экс-министра Эльдара Махмудова дело было закрыто, все материалы уничтожили.
Заместитель начальника первого управления Антитеррористического центра, полковник-лейтенант А.Меджидов сказал, что передал выделенные на эту операцию средства заместителю начальника центра Ильгару Алиеву и обратился к руководству министерства с рапортом.
Анализ рапорта показывает, что в рамках Операций контрразведки «Северный Ветер» было израсходовано 3.791.235 манатов, 253.500 долларов США.
Кроме того, в обвинительном акте отмечается, что присвоение Эльчином Гулиевым средств в крупном размере, выделенных на смету особых расходов, было доказано с помощью конфиденциальных документов, которые были обнаружены в его автомобиле. Во время проведенного 25 декабря 2015 года обыска в его автомобиле марки «Mercedes Benz GL» (90-TT-757) была обнаружена и изъята папка с 47-страничными конфиденциальными документами.
Следственный орган пришел к выводу, что несмотря на освобождение Эльчина Гулиева от занимаемой должности начальника Антитеррористического центра и назначение его на другой пост по приказу от 25 ноября 2015 года, он оставил у себя находившийся в производстве Антитеррористического центра указанный материал, пытался скрыть подобного рода документы в собственных интересах: «Во время следствия с целью дачи действиям Эльчина Гулиева правовой оценки обнаруженные и изъятые документы были отправлены в Службу государственной безопасности Азербайджанской Республики. До настоящего времени в этом направлении принимаются соответствующие меры. Следствие в связи с незаконным хранением Эльчином Гулиевым конфиденциальных материалов должно продолжаться.
Отметим, что Э.Гулиев и другие лица были арестованы в 2015 году. Тогда Сабаильский районный суд избрал в отношении него меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. Впоследствии срок заключения был несколько раз продлен.
Этим лицам инкриминируются статьи Уголовного кодекса: 145.3 (незаконное лишение свободы, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 181.3.1 (разбой, организованный группой), 181.3.2 (разбой, в целях завладения имуществом в крупном размере), 182.3.1 (вымогательство, организованное группой), 182.3.2 (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере), 302.2 (нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для тайной передачи информации), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 309.2 (превышение должностных полномочий совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо с применением оружия или других специальных средств, либо повлекшие тяжкие последствия,), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (получение взятки неоднократно), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере).
banner

Советуем почитать