• вторник, 23 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 20°C

Ильхам Алиев наградил победителей соревнований по каратэ Исламиады -Азербайджан лидирует в медальном зачете

13 мая 2017 | 22:20
Ильхам Алиев наградил победителей соревнований по каратэ Исламиады -Азербайджан лидирует в медальном зачете
Сегодня, 13 мая 13 мая в Бакинском дворце спорта начались соревнования IV Игр исламской солидарности по карате. В первый день соревнований азербайджанские каратисты завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за финальными поединками наблюдали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и члены семьи.
Азербайджан в соревнованиях женщин представляли Нурана Алиева (50 кг), Илаха Гасымова (55 кг) и Фарида Абиева (61 кг), а в соревнованиях мужчин – Фирдовси Фарзалиев (60 кг), Ниязи Алиев (67 кг) и Рафаэль Агаев (75 кг).
Азербайджанский спортсмен Рафаэль Агаев встретился в финале с представителем Пакистана Гуламом Аббасом. Одержав победу над соперником со счетом 4:0, он занял первое место.
Наша спортсменка Фарида Абиева (61 кг), выиграв в финале у иранской каратистки Розиты Алипуркашкалесади со счетом 3:0, стала победительницей «Баку-2017».
Затем состоялась церемония награждения.
Президент Азербайджана и президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев вручил победителям медали.
В честь спортсменов-победителей прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят флаг страны.
Рафаэль Агаев, включившись в соревнования с одной восьмой финала, одержал убедительную победу над представителем Турции Эрманом Элтемуром со счетом 3:0. В четвертьфинале наш каратист нанес поражение спортсмену из Саудовской Аравии Султану Аль Захрани со счетом – 7:2 и вышел в полуфинал. Одолев в полуфинале представителя Малайзии Шармендрана Рагонатхана со счетом 5:0, Р.Агаев вышел в финал.
Фарида Абиева в одной восьмой финала одержала убедительную победу над представительницей Чада Викторине Коро со счетом 8:0. В четвертьфинале она нанесла поражение спортсменке из Кот-д’Ивуара Коуссаи Ахиа Аурелие Эстеллени – 2:0. Одолев в полуфинале соперницу из Узбекистана со счетом 3:2, наша спортсменка вышла в финал.
Азербайджанская спортсменка Илаха Гасымова, ведущая борьбу на «Баку-2017» в весовой категории 55 килограммов, довольствовалась серебряной медалью. И.Гасымова в одной восьмой финала нанесла поражение палестинке Саже Аббаси – 8:1. А в четвертьфинале наша спортсменка одержала убедительную победу над представительницей Индонезии Санистярани Джок Истри Агунг со счетом 7:0. Одолев в полуфинале представительницу Иордании Мажедах Албасаре со счетом 3:0, И.Гасымова вышла в финал. В финале наша спортсменка потерпела поражение от египетской каратистки Ясмин Аттияни.
Азербайджанская спортсменка Нурана Алиева, ведущая борьбу в весовой категории 50 килограммов, стала обладательницей бронзовой медали IV Игр исламской солидарности. Наша спортсменка Н.Алиева в напряженном поединке с индонезийкой Срунитой Сукатендел одержала победу над соперницей.
Вторую бронзовую медаль нашей сборной в соревнованиях по карате на «Баку-2017» принес Фирдовси Фарзалиев. Наш спортсмен, ведущий борьбу в весовой категории 60 килограммов, в поединке за бронзовую медаль встретился с индонезийцем Сурьяди Сурьяди. Одержав убедительную победу над соперником со счетом 6:0, Фирдовси Фарзалиев стал обладателем бронзовой медали IV Игр исламской солидарности.
14 мая в рамках «Баку-2017» пройдут соревнования по карате в стиле кумите в других весовых категориях. Кроме того, станут известны победители в стиле ката.
«Я преклоняюсь перед азербайджанским народом за огромную поддержку», - сказал в субботу журналистам азербайджанский каратист, чемпион IV Игр исламской солидарности Рафаэль Агаев.
Спортсмен также выразил огромную благодарность главе государства за поддержку и внимание, оказываемые спорту в Азербайджане, передает Trend.
«Сейчас мои чувства трудно описать словами. Я очень рад», - сказал Агаев. Он выразил благодарность своей семье и тренерам за поддержку.
«Я желаю всем нашим спортсменам побольше золотых медалей», - добавил каратист.
«Я не могла проиграть на IV Играх исламской солидарности, потому что дралась у себя на Родине»,-сказала в субботу журналистам азербайджанская каратистка, чемпион IV Игр исламской солидарности Фарида Абиева.
«У меня сейчас нет слов, даже не знаю, что сказать. Я очень счастлива и хочу посвятить свою победу азербайджанскому народу», - сказала спортсменка.
Она отметила, что очень серьезно готовилась к этому соревнованию: «Но самым сложным соперником для меня была узбекская каратистка Барно Мирзаева. Ранее я дважды с ней сражалась и дважды проигрывала ей и я просто не могла сегодня проиграть ей у себя на Родине», - сказала она.
Абиева выразила благодарность болельщикам за огромную поддержку.
Отметим, что Азербайджан вырвался в лидеры медального зачета IV Игр исламской солидарности.
В активе наших спортсменов 10 золотых, девять серебряных и три бронзовые медали. На втором месте Турция с 10 золотыми, семью серебряными и 10 бронзовыми медалями. Замыкает тройку лидеров Индонезия с двумя золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми медалями.
IV Игры исламской солидарности, открытие которых состоялось 12 мая, проходят в столице Азербайджана с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 21 виду спорта - 18 олимпийским и 3 неолимпийским.
banner

Советуем почитать