• пятница, 29 Марта, 09:35
  • Baku Баку 5°C

Общение и дискуссии

16 мая 2017 | 17:25
Общение и дискуссии

В Кельне, в галерее ART KAFE под девизом «Разные культуры обогащают искусство» открылась экспозиция работ шести художников из шести стран - Азербайджана, России, Германии, Ирака, Бельгии и Польши.
Открывая около двух лет тому назад эту галерею в самом центре Кельна рядом со знаменитым собором, бакинец Джавид Ханларов ставил своей целью создать своеобразную и уютную площадку для встреч, общения и дискуссий людей различных культур, традиций и национальностей, а еще - предоставить возможность начинающим молодым художникам выставлять свои работы рядом с полотнами опытных и именитых мастеров кисти. Все это способствовало популярности галереи вместе с действующим при ней уютным кафе, и недостатка в посетителях здесь не было, но в день открытия выставки в помещении яблоку негде было упасть.
Было много знаковых гостей, среди которых и почетный президент Европейского конгресса азербайджанцев Самира Патцер-Исмайлова, друзья и почитатели уникального таланта нашей соотечественницы, представившей на выставку более двадцати своих работ из трех циклов – «Метаморфозы одного цветка», «Тайна жизни», «Парки. Тенерифе и Флора парк». Они заняли в экспозиции центральное место.
Маргарита Керимова-Соколова - необычный художник. Она не только тонкий колорист, виртуозный рисовальщик, острым взором схватывающий все оттенки цвета, каждую линию, отражающие в себе живую душу будь то прекрасного цветка, причудливой морской раковины, вековых деревьев... Она - глубокий мыслитель, философ, художник, умеющий видеть необычное в обычном, живописец, стремящийся раскрыть в своих работах красоту и гармонию природы, таящуюся в ней тайну мироздания. Все эти качества давно уже завоевали ей звание художника-виртуоза, работающего в самой разнообразной технике, создающего произведения высшей пробы, достойных быть представленными в любом музее мира. Не случайно ведь ее работы называют маленькими шедеврами. Бакинцы могли убедиться в этом при посещении персональных выставок Маргариты Керимовой-Соколовой, проходивших всего несколько лет тому назад в Музейном центре в Баку.
Интересно, что на вернисаже возле серии ее картин «Метаморфозы» спонтанно возникла дискуссия. Дело в том, что в 50-е годы прошлого века художники поп-арта начали использовать новые технологии и широко применять в живописи фотографию, шелкографию и офсет, что получило продолжение в наши дни. Ныне при создании своих работ художники используют также компьютерную графику и печать. Так вот, некоторые из посетителей выставки, впервые знакомившиеся с работами Маргариты Керимовой-Соколовой, выразили сомнение в том, что идеальные, с невероятными изгибами и линиями изображения фантастически прекрасных цветов на ее полотнах сделаны рукой самого мастера. «Это, несомненно, создано с помощью технологии печати», - утверждали они. Точку в стихийном споре поставила сама художница. «Моя технология - это моя рука», - сказала она, - однако меня интересуют и новые техники, которыми я только собираюсь воспользоваться».
Действительно, будучи представительницей классической школы живописи, Маргарита Керимова-Соколова использует традиционные средства - масло, гуашь, пастель, акрил и др.
С приветственным словом на открытии выставки выступил легендарный немецкий художник Юрген Куль. Просмотр картин сопровождался выступлением музыкантов. Особую радость гостям мероприятия доставило выступление молодого, но уже прославленного за рубежом азербайджанского пианиста, одного из победителей международного музыкального конкурса в испанском городе Феррол (2-е место), где европейское жюри назвало его фантастическим исполнителем, Тогрула Гусейнли.
По окончании просмотра зрители получили возможность пообщаться с художниками, задать им свои вопросы.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать