• пятница, 19 Апреля, 03:35
  • Baku Баку 18°C

Хакеры Кремля

17 мая 2017 | 11:59
Хакеры Кремля

ПОДРОБНОСТИ
Россия будет пытаться влиять на Украину в формате кибервойны, но - безуспешно, заявил президент Петр Порошенко, отметив, что украинцы видели кибервойну, когда российские кибервойска пытались повлиять на результаты выборов по всей Европе, в Соединенных Штатах Америки.
«Мы ожидаем, что это же они будут пытаться сделать в Украине», - заявил Порошенко в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV. При этом Порошенко выразил уверенность в том, что решительность и сплоченность Украины не оставит России ни единого шанса на это.
Отгородиться от опасности
Любопытно, что за день до того, как сделать это заявление, президент Украины подписал указ о введении новых санкций против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.
Доступ к соцсетям заблокирован в рамках ограничений, наложенных на компанию Mail.Ru Group, - провайдеры должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.Ru. Также будут блокированы сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Всего документ предусматривает введение санкций в отношении 468 российских и украинских компаний, а также 1228 физических лиц.
Богатая история кибератак
Есть ли у Киева основания считать, что опасность виртуальных атак может исходить именно из Москвы? Думается, да.
Больше года назад Украина столкнулась с массивной хакерской атакой, которая привела к отключению физической инфраструктуры - неизвестные хакеры вмешались в работу компаний «Прикарпатьеоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и «Киевоблэнерго» и выключили свет сотням тысяч потребителей.
Тогда Агентство национальной безопасности США, которое помогало Украине с расследованием, пришло к выводу, что во время атаки использовался вирус BlackEnergy, заранее разосланный сотрудникам облэнерго по почте. После чего Служба безопасности Украины заявила, что это дело рук российских хакеров.
Спустя месяц после инцидента хакеры предприняли еще одну попытку «заразить» энергетические компании. В этот раз письма отправлялись с адреса компании «Укрэнерго», однако попытку взлома удалось пресечь и в этот раз. Тогда же, в январе 2016 года, при помощи вируса BlackEnergy хакеры атаковали информационную систему аэропорта Борисполь. Но эта попытка также провалилась.
В марте 2016 года указом Порошенко в Украине была утверждена Стратегия кибербезопасности государства. В июне того же года Порошенко подписал указ о создании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО. Предполагалось, что на центр будет возложен широкий спектр задач по противодействию потенциальным и реальным угрозам в сфере кибербезопасности государства с учетом международного опыта в этой сфере. Содействие и консультативную помощь проекту, по замыслу, должен был оказывать блок НАТО.
5 октября 2016 года российские хакеры взломали страницу пресс-центра штаба АТО в Facebook, разместив на ней материалы с пропагандой террористических группировок Донецкой и Луганской областей. Контроль над страницей был восстановлен через неделю. Официальный сайт Министерства обороны также подвергся кибератаке.
17 февраля уже этого года СБУ обвинила российских хакеров в нападении на сетевые объекты государственной системы - Госказначейства, Минфина и Нацбанка. По словам руководителя СБУ Александра Ткачука, к атакам причастны сотрудники российских спецслужб, хакеры и IT-компании.
А в начале апреля министр обороны Украины Степан Полторак, выступая на брифинге в Оттаве, обвинил Россию более чем в 7 тысячах кибератак на Украину.
И хотя в Кремле неоднократно заявляли, что обвинения в адрес Москвы по поводу кибервмешательства во внутренние дела других государств являются «абсолютно необоснованными», верится в это день ото дня все меньше. Как говорится, дыма без огня не бывает, и слишком уж часто в течение последних лет из самых разных стран звучат обвинения в адрес именно российских хакеров. Так что, не так уж и неправ Порошенко, предпринимая превентивные меры, особенно учитывая, что его страна находится в состоянии необъявленной войны с РФ.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать